Устройство для фиксации позвоночника

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА, содержащее разъемные пластины с продольными прорезями и поперечными насечками и элементы крепления , отличающееся те.м, что, с целью возможности фиксации позвоночника в положении кифотической или лордотической деформации, разъемные пластины соединены между собой шарнирно, а в месте соединения пластины имеют радиальные зубчатые насечки. (Л О5 05 ел ас

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1066581 А (51) А 61 В 17 18!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР f

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6 (21) 3499674/28-13 (22) 11.10.82 . (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) Г. С. Юмашев, Л. Л. Силин, E. А. Таламбум, Ю. А. Целишев, А. A. Кизлик и В. Б. Васильев (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова (53) 615.472:616.711-089.873 (088.8) (56) 1. Каплан А. В. Закрытые повреждения костей и суставов. М., 1967, с. 102.

2. Авторское свидетельство СССР № 268136, кл. А 61 В 17/18, 1969. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

ПОЗВОНОЧНИКА, содержашее разъемные пластины с продольными прорезями и поперечными насечками и элементы крепления, отличающееся тем, что, с целью возможности фиксации позвоночника в положении кифотической или лордотической деформации, разъемные пластины соединены между собой шарнирно, а в месте соединения пластины имеют радиальные зубчатые насечки.

1066581

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для осуществления остеосинтеза, и может быть использовано при оперативном лечении больных с пегеломами и заболеваниями позвоночника для задней фиксации позвоночника.

Известно устройство для задней фиксации позвоночника, состоящее нз пластин с продольными прорезями и поперечными насечками, болтов, гаек и шайб с насечками (1j.

Недостатком этого устройства является то, что пластина может быть использована для фиксации позвоночника в положении лишь определенной кривизны.

Извеслно также устройство для фиксации позв вночника, содержащее составные пластины с продольными прор зями и поперечными насечками и элементы крепления (21.

Однако данное устройство не позволяет фиксировать позвоночник в положении кифотической или лордотической деформации, так как рейки составных пластин не могут быть надежно зафиксированы между собой под необходимым углом.

Целью изобретения является возмож- 25 ность фиксации позвоночника в положении кифотической или лордотической деформации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации позвоночника, содержащем разъемные пластины с продольными прорезями и поперечными насечками и эсементы крепления, разъемные пластины с соединены между собой шарнирно, а в честе соединения пластины имеют радиальные зубчатые насечки.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство для фиксации позвоночника в двух проекциях, сечение.

Устройство состоит из металлических разъемных пластин 1 и 2, имеющих продольные прорези 3 и 4 поперечные насеч- 4О ки 5 под болты 6 с шайбами 7 и гайками

8. Пластины 1 и 2 шарнирно соединены

2 между собой болтом 9 и гайками 10 и имеют канавки 11, расположенные радиально относительно центра шарнира.

Устройство используют следующим образом.

Болт 9 и гайку 10 предварительно раскручивают до свободного вращения пласстин 1 и 2 относительно болта 9. Пару пластин 1 и 2 укладывают сбоку остистых отростков позвонков таким образом, что поперечная насечка 5 обращена кнаружи, шарнир с болтом 9 совмещен с вершиной деформации позвоночника, а пластины 1 и 2 прилежат к основаниям остистых отростков позвонков. В этом положении шарнир закрепляют закручиванием гайки 10 и контргайки на болт 9 шарнира. При этом кривизна пластин 1 и 2 соответствует конфигурации отдела позвоночника, подлежащего фиксации.

Вторую пару пластин 1 и 2 укладывают таким же образом по другую сторону остистых отростков, формируют и закрепляют ее кривизну.

Через продольные прорези 3 и 4 пластин и остистые отростки позвонков проводят болты 6 с шайбами 7, после чего завинчивают гайки 8, достигая прочной фиксации оснований остистых отростков позвонков.

Устройство было апробировано при лечении пяти больных с компрессионными переломами тел позвонков в грудном и поясничном отделах. Во всех случаях конструкция шарнира пластин обеспечила моделирование их кривизны и жесткое закрепление устройства, а также прочную фиксацию позвоночника на уровне крепления пластин.

Предлагаемое устройство, не усугубляя тяжести оперативного лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночника, повышает эффективность лечения благодаря надежной фиксации позвоночника.

10бб581

11

Составитель Л. Соловьев

Редактор Т.Митейко Техред И. Верес Корректор О. Тигоп

Заказ 10900/6 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации позвоночника Устройство для фиксации позвоночника Устройство для фиксации позвоночника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к медицинской технике в области травматологии и ортопедии и предназначено для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внеочаговой фиксации костных отломков с внутрикостно проведенными стержнями

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии и может быть использовано при чрескостном остеосинтезе чрезмыщелковых и надмыщелковых переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для репозиции и фиксации открытых, закрытых, оскольчатых, фрагментарных переломов длинных трубчатых костей, костей таза, а также для решения проблем ортопедических ситуаций после этих повреждений

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для лечения опорно-двигательного аппарата, а именно к способам и устройствам, используемым для внешней фиксации позвоночника при его оперативном лечении
Наверх