Устройство для загрузки и выгрузки стержней из стержневой мельницы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ СТЕРЖЬ Й ИЗ СТЕРЖНЕВОЙ МЕЛЬНИЦЫ, соде, жащее размещаемый в горловине разгрузочной цапфы мельницы грузозахватный механизм в виде направляющей с кареткой, имеющей грузовой электромагнит, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и трудоемкости перегрузочных работ, грузовой электромагнит закреплен на торце каретки и его рабочая поверхность выполнена в виде эллипса, при этом в корпусе мельницы смонтирован механизм подъема стержней, а под направляющей - рольганг. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подъема стержней выполнен в виде установленных в поперечной плоскости корпуса балок с распорами и шарнирами. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность электромагнита выполнена с больщей осью эллипса, равной 5-7 диаметрам стержня. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1066641 (51) В 02 С 17/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 3484170/29-33 (22) 23.08.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) В. Ф. Устин и В. Л. Барон (71) Государственный всесоюзный институт по проектированию и научно-исследовательским работам «ЮЖГИПРОЦЕМЕНТ»-, (53) 621.926.5 (088.8) (56) 1. Патент ПНР ¹ 100204, кл. В 02 С 23/00, !979.

2. Авторское свидетельство СССР № 188826, кл. В 02 С !7/10, 1965. (54) (57) 1. УСТРОР!СТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ СТЕРЖ1-1 И ИЗ СТЕРЖНЕВОЙ МЕЛЬНИЦЫ, соде, жащее размещаемый в горловине разгрузочной цапфы мельницы грузозахватный механизм в виде направляющей с кареткой, имеющей грузовой электромагнит, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и трудоемкости перегрузочных работ, грузовой электромагнит закреплен на торце каретки и его рабочая поверхность выполнена в виде эллипса, при этом в корпусе мельницы смонтирован механизм подъема стержней, а под направляющей — рольганг.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм подъема стержней выполнен в виде установленных в поперечной плоскости корпуса балок с распорами и шарнирами.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность электромагнита выполнена с большей осью эллипса, равной 5-7 диаметрам стержня.

1066641

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для выгрузки стержней из стержневой мельницы и их загрузки и может быть использовано в цементной, энергетической, металлургической и других отрасля. промышленности.

Известно устройство для загрузки и выгрузки стержневых мелющих тел из барабанной мельницы, содержащее магазин для хранения стержней, подъемный механизм с электромагнитами для захвата стержней и валковый конвейер, направляющий стержни в мельницу или из нее (1).

Хотя известное устройство и механизирует процесс загрузки и выгрузки стержней, однако подъемный механизм недостаточно производителен, поскольку он захватывает не более одного стержня, а валковый конвейер требует отдельного привода.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для загрузки и выгрузки стержней из стержневой мельницы, содержащее размещаемый в горловине разгрузочной цапфы мельницы грузозахватный механизм в виде направляющей с кареткой, имеющей грузовой электромагнит (2).

Известное техническое решение также обеспечивает механизацию работ по выгрузке и загрузке стержней из стержневой мельницы, однако оно сложно, громоздко и требует больших трудозатрат. Так, для обеспечения выгрузки и загрузки стержней в известном устройстве предусматривается наличие реверсной лебедки с электромеханическим приводом, барабаном управления, рабочим барабаном, снабженным муфтой предельного момента. При осуществлении операции выгрузки (загрузки) производят неоднократные переключения указанных конструктивных элементов из нерабочего положения в рабочее и обратно, что усложняет процесс выгрузки и загрузки и увеличивает время проведения работ по перегрузке стержней. Кроме того наличие нескольких конструктивных элементов, потребляющих электроэнергию, приводит к увеличенному ее расходу.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и трудоемкости перегрузочных работ.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для загрузки и выгрузки стержней из стержневой мельницы, содержащем размещаемый в горловине разгрузочной цапфы мельницы грузозахватный механизм в виде направляющей с кареткой, имеющей грузовой электромагнит, последний закреплен на торце каретки и его рабочая поверхность выполнена в виде эллипса, при этом в корпусе мельницы смонтирован механизм подъема стержней, а под направляющей— рол ьга н г.

Кроме того, механизм подъема стержней может быть выполнен в виде установленных в поперечной плоскости корпуса балок с

2 распорами и шарнирами, а рабочая поверхность электромагнита выполнена с большей осью эллипса, равной 5-7 диаметрам стержня.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 — сечение В-В на фиг. 1.

Стержневая мельница 1 содержит стержни 2, балки 3, распор 4, шарнир 5. У разгрузочной цапфы установлена каретка 6 с возможностью перемещения по направляющей 7 при помощи привода 8 перемещения каретки в корпус мельницы. Под направляющей 7 расположен рольганг 9.

В торце каретки 6 жестко укреплен грузовой электромагнит 10, имеющий эллиптическую форму. Оптимальный размер торцовой поверхности электромагнита по большой оси элипса составляет 5-7 диаметров стержней, что позволяет обеспечить транспортирование пучка стержней в количестве

6 — 9 шт.

Меньший размер электромагнита по боль шой оси эллипса не способствует ускорению процесса выгрузки, увеличение указанного размера влечет за собой неоправданное увеличение указанного электромагнита, а значит, и увеличение энергозатрат на осуществление процесса выгрузки. Эллиптическая поверхность электромагнита позволяет осуществить наиболее эффективный контакт с торцами круглых стержней и захват их пучком.

Устройство работает следующим образом.

На стержнях 2, как показано на фиг. 4, устанавливают балки 3, соединенные посредством шарнира 5 с распором 4. Мельницу 1 приводят во вращение в направлении опускания шарнира 5. Под напором перекатывающихся стержней 2 балка 3 занимает новое положение, перекрыв доступ стержням в часть полости мельницы. При положении балки 3, как показано на фиг. 5, стержни 2 начинают появляться на уровне разгрузочной цапфы мельницы 1, после чего включают привод 8 перемешения каретки, и каретка 6 с электромагнитом 10 перемещается по направляющей 7 в полость цапфы мельницы 1. Включают электромагнит

10. Торцы стержней 2 притягиваются к электромагниту 10, и пучок стержней вытаскивается на роликовый конвейер 9. С конвей- ера 9 стержни 2 в пучке убираются мостовым краном.

Загрузку новых стержней в мельницу осуществляют следующим образом.

Каретка 6 находится в крайнем правом положении. Мостовым краном стержни 2 укладывают на роликовый конвейер 9. Включают привод 8 перемещения каретки. При отключенном электромагните 10 каретка 6 движется по направляющей 7 к разгрузо1066641

8-8 q7OPZ

Составитель В. Губарев

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 11090/9 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з чной цапфе мельницы 1, перемещая по конвейеру 9 стержни 2 в полость мельницы 1.

Технические преимущества предлагаемого устройства загрузки и выгрузки стержней

4 из стержневой мельницы заключаются в снижении энергозатрат и капитальных затрат на осуществление процессов выгрузки и загрузки стержней.

Устройство для загрузки и выгрузки стержней из стержневой мельницы Устройство для загрузки и выгрузки стержней из стержневой мельницы Устройство для загрузки и выгрузки стержней из стержневой мельницы 

 

Похожие патенты:

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх