Эндоскоп для контактного наблюдения движущейся поверхности

 

ЭНДОСКОП ДЛЯ КОНТАКТНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДВИЖУЩЕЙСЯ ПОВЕРХНОСТИ , содержащий волоконно-опти ческий световод, на выходном торце которого выполнено углубление в виде полуцилиндра. полый волоконно-оптический цилиндр, установленный-с зазором во входном торце световода с возможностью вращения вокруг своей оси, волоконно-оптический цилиндр, установленный коаксиально в полом цилиндре неподвижно относительно входного торца световода, оптические волокна в цилиндрах уложены регулярно и перпендикулярны оси цилиндров, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности наблюдения, оптические волокна в полом волоконно-оптическом цилиндре направлены радиально, а оптические волокна в коаксиальном ему волоконно-оптическом цилиндре имеют коническую форму и образуют в поперечном сечении цилиндра пучок, расходящийся в сторону входного торца световода. О5 оо 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1067347 (ц б 01 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3502285/25-28 (22) 20. 10.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) А. Б. Чигорко и Б. И. Ворожцов (53) 531.715.27 (088.8) (56) 1. Вейнберг В. Б., Саттаров Д. К.

Оптика световодов. Л., Машиностроение, 1977, с. 13.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3369421/10, кл. G 01 В 9/00, 1982 (прототип). (54) (57) ЭНДОСКОП ДЛЯ КОНТАКТНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДВИЖУЩЕЛСЯ ПОВЕРХНОСТИ, содержащий волоконно-оптический световод, на выходном торце которого выполнено углубление в виде полуцилиндра, полый волоконно-оптический цилиндр, установленный- с зазором во входном торце световода с возможностью вращения вокруг своей оси, волоконно-оптический цилиндр, установленный коаксиально в полом цилиндре неподвижно относительно входного торца световода, оптические волокна в цилиндрах уложены регулярно и перпендикулярны оси цилиндров, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности наблюдения, оптические волокна в полом волоконно-оптическом цилиндре направлены радиально, а оптические волокна в коаксиальном ему волоконно-оптическом цилиндре имеют коническую форму и образуют в поперечном сечении цилиндра пучок, расходящийся в сторону входного торца световода.

1067347

Изобретение относится к эндоскоиии и может быть использовано для непрерывного контакт ного наблюдения движущихся Iloверхностей каналов, плоскостей и т. п.

Извесгсн эндоскоп для контактного наблюдения внутренних поверхностей эластичных каналов и полостей, включающий волоконно-оптический световод, входной конец которого выполнен в виде фокона-ерша.

Торцы волокон заполняют гладкую выпуклую поверхность фокона-ерша (1).

Недостатком данного эндоскопа является ограничение скоростей осмотра внутренних поверхностей каналов и полостей большого диаметра, вызванное возможностью нарушения целостности поверхностного слоя полости, а также поверхности фокона-ерша

1в случае неэластичной полости). Кроме того осмотр с помощью данного эндоскопа пожаровзрывоопасных изделий недопустим вследствие нагрева трущихся поверхностей фокона-ерша и контролируемой поверхности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является эндоскоп для контактного наблюдения движущейся поверхности, содержащий волоконно-оптический световод, на входном торце которого выполнено углубление в виде полуцилиндра, полый волоконно-оптический цилиндр, установленный с зазором во входном торце световода с возможностью вращения вокруг своей оси, волоконно-оптический цилиндр, установленный коаксиально в полом цилиндре неподвижно относительно входного торца световода, оптические волокна в цилиндрах уложены регулярно и перпендикулярны оси цилиндров.

Оптические волокна в цилиндрах имеют цилиндрическую форму и параллельны между собой, причем в неподвижном цилиндре волокна направлены перпендикулярно поперечному сечению световода у его торца.

Кроме того, устройство снабжено двумя барабанами, расположенными симметрично относительно плоскости, проходящей через ось цилиндров, параллельно волокнам неподвижного цилиндра, и контактирующими с вращающимся полым цилиндром через фотопленку, перематываемую с бобины на бобину (2).

Недостатком известного устройства явI ляется низкая производительность наблюдения из-за прерываемости в работе, поскольку на торце световода формируются изображения участков поверхности, следующие через интервал, который приблизительно вдвое больше отображаемых на торце световода участков. Для полного осмотра поверхности потребуется три раза повторить окатывание поверхности, что усложняет технологию осмотра, вносит прерывистость как в движение контролируемого изделия между отдельными просмотрами, так и сам осмотр.

io

Зо

Цель изобретения — повышение производительности наблюдения.

Поставленная цель достигается тем, что в эндоскопе для контактного наблюдения движущейся поверхности, содержащем волоконно-оптический световод, на входном торце которого выполнено углубление в виде полуцилиндра, полый волоконно-оптический цилиндр, установленный с зазором во входном торце световода с возможностью вращения вокруг своей оси, волоконно-оптический цилиндр, установленный коаксиально в полом цилиндре неподвижно относительно входного торца световода, оптические волокна в цилиндрах уложены регулярно и перпендикулярны оси цилиндров, оптические волокна в полом волоконно-оптическом цилиндре направлены радиально, а оптические волокна в волоконно-оптическом цилиндре имеют коническую форму и образуют в поперечном сечении цилиндра пучок, расходящийся в сторону входного торца световода.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема эндоскопа; на фиг. 2 — конкретная конструкция эндоскопа; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2.

Эндоскоп содержит волоконно-оптический световод 1, на входном торце 2 которого выполнено углубление в виде полуцилиндра; полый волоконно-оптический цилиндр 3, установленный с зазором во входном торце 2 световода 1 с возможностью вращения вокруг своей оси; волоконно-оптический цилиндр 4, установленный коаксиально в полом цилиндре неподвижно относительно входного торца 2 световода 1; фиксаторы 5 и 6 для жесткого крепления дополнительного волоконно-оптического цилиндра 4 относительно световода 1; крепежные кольца 7, 8 подшипники 9, 10.

Внутренние кольца подшипников 9 и 10 закреплены на цилиндре 4, а внешние кольца подшипников 9 и 10 посредством крепежных колец 7 и 8 скреплены с внешней поверхностью волоконно-оптического цилиндра 3.

Оптические волокна в цилиндре 3 на правлены радиально, а оптические волокна в цилиндре 4 имеют коническую форму и образуют в поперечном сечении цилиндра 4 пучок, расходящийся в сторону входного торца 2 световода !.

Эндоскоп работает следующим образом.

Цилиндр 3 окатывает осматриваемую поверхность 11. Оптические волокна в цилиндрах 3 и 4 уложены регулярно и перпендикулярны оси цилиндров 3 и 4. Кроме того, в полом цилиндре 3 волокна направлены радиально, а в неподвижном цилиндре 4 волокна имеют коническую форму и образуют в поперечном сечении цилиндра расходящийся в сторону входного торца 2 световода 1 пучок.!

067347

8 10 5

Фиа5

Составитель Л. Лобзова

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 593 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинин

Заказ 11!94/44

Выполнение цилиндров 3 и 4 с указанным расположением оптических волокон обеспечивает непрерывное проецирование на входной торец 2 световода 1 участка осматриваемой поверхности 11, которого касается полый цилиндр 3. Причем радиальное расположение волокон в полом цилиндре 3 обеспечивает непрерывное проецирование изображения осматриваемой поверхности 11 на цилиндрическую поверхность неподвижного цилиндра 4, а также с противоположной стороны неподвижного цилиндра 4 — на входной торец 2 световода 1. Данное расположение волокон в полом цилиндре 3 исключает также изменение масштаба и пространственные искажения изображения.

Выполнение цилиндра 4 с расположением волокон в виде расходящегося пучка обеспечивает передачу изображения осматриваемой поверхности 11 с одной стороны внутренней поверхности полого цилиндра 3 на другую, при этом обеспечивается как увеличение изображения, так и снижение ис4 кажений за счет того, что через второй зазор изображение передается при некотором увеличении масштаба и торцы волокон на выходе из расходящегося пучка имеют менее .значительный скос, что обеспечивает более высокую светосилу эндоскопа и уменьшает пространственное искажение изображения.

Соотношение диаметров волоконно-о»тических цилиндров может быть любым.

Оно определяется прочностью подвижного

1ð цилиндра, а.также масштабом и размером изображения, которое необходимо наблюдать на выходном торце световода 1.

При вращении полого цилиндра 3 направления распространения света не меня15 ются (вследствие радиального расноложения в нем оптических волокон), что обеспечивает непрерывный, как во времени, так и вдоль осматриваемой поверхности 11, контроль, без изменения масштаба и условий

20 воспроизведения наблюдаемой поверхности

11 на выходном торце световода 1.

Эндоскоп для контактного наблюдения движущейся поверхности Эндоскоп для контактного наблюдения движущейся поверхности Эндоскоп для контактного наблюдения движущейся поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам, уменьшающим фоновую составляющую изображения при использовании электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения с высокой точностью показателей преломления изотропных и анизотропных материалов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточных измерений малых угловых перемещений в специальных геодезических работах, в точных геофизических измерениях и при производстве крупногабаритных изделий в качестве контрольно-измерительной аппаратуры

Изобретение относится к вспомогательной аппаратуре для спектральных приборов и предназначен для измерения расстояний между спектральными линиями (далее СЛ) в единичном спектре и между СЛ и интерференционными полосами (далее ИП), расположенными в смежных спектрограммах, спектроинтерферограммах протяженных длин (3 м и более)

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к двухэкспозиционной голографической интерферометрии, и может быть использовано при исследовании вибраций объектов, в том числе вращающихся, и других процессов

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройству для измерения поверхностей и профилей с помощью интерферометрии

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано при конструировании электронного блока обработки информации волоконно-оптического гироскопа, а также других датчиков физических величин на основе кольцевого интерферометра

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования движений в микроэлектронике и машиностроении
Наверх