Котел

 

КОТЕЛ, содержащий камеру сгорания с кипящим слоем, размещенным на газораспределительной решетке с продольными и поперечными рядами колпачков, между которыми установлены погруженные в слой вертикальные теплообменные трубы, причем каждая из последних расположена на равном удалении от ближайщих колпачков , отличающийся тем, что, с целью повышения тепловой эффективности, путем снижения уноса частиц кипящего слоя, трубы снабжены спиральным оребрением и расположены в плоскостях, проходящих через упомянутые ряды колпачков. ел О5 00 О5 О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g F 23 С l l/02; В 01 J 8/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3442518/24-06 (22) 24.05.82. (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) А. Г. Робул (53) 621.181.523 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1495223, кл. В 1 F опублик. 1977. (54) (57) КОТЕЛ, содержащий камеру сгорания с кипящим слоем, размещенным на газораспределительной решетке с продоль,„SU„„1068660 A ными и поперечными рядами колпачков, между которыми установлены погруженные в слой вертикальные теплообменные трубы, причем каждая из последних расположена на равном удалении от ближайших колпачков, отличающийся тем, что, с целью повышения тепловой эффективности, путем снижения уноса частиц кипящего слоя, трубы снабжены спиральным оребрением и расположены в плоскостях, проходящих через упомянутые ряды колпачков.

1068660 ф фиг. 2

Составитель Н. Попова

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 10963/31 Тираж559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах с кипящим слоем.

Известен котел, содержащий камеру сгорания с кипящим слоем, размещенным на газораспределительной решетке с продольными и поперечными рядами колпачков, между которыми установлены погруженные в слой вертикальные, теплообменные трубы, причем каждая из последних расположена на равном удалении от ближайших колпач- 10 ков (1).

Данный котел позволяет осуществлять дробление пузырьков воздуха, образовавшихся за счет слияния воздушных струй, выходящих из соседних колпачков газораспределительной решетки, однако это происходит недостаточно эффективно в местах наиболее вероятного образования крупных пузырей, что приводит к снижению тепловой эффективности из-за увеличения уноса частиц кипящего слоя.. 20

Цель изобретения — повышение тепловой эффективности путем снижения уноса частиц кипящего слоя.

Цепль достигается тем, что в котле, содержащем камеру сгорания с ки- 25 пящим слоем, размещенным на газораспределительной решетке с продольными и поперечными рядами колпачков, между которыми установлены погруженные в слой вертикальные теплообменные трубы, причем каждая из последних расположена на рав- З0 ном удалении от ближайших колпачков, трубы снабжены спиральным оребрением и расположены в плоскостях, проходящих через упомянутые ряда колпачков .

На фиг. 1 показан котел в разрезе; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Котел содержит камеру сгорания с кипящим слоем 1 на газораспределительной решетке 2, снабжейной колпачками 3, расположенными поперечными и продольными

1 ядами, и установленные между колпачками погруженные в слой 1 вертикальные теплообменные трубы 4, расположенные на равном удалении от ближайших колпачков 3, в .плоскостях, проходящих через продольные и поперечные ряды этих колпачков 3.

Трубы 4 снабжены спиральным оребрением 5.

Устройство работает следующим образом.

Ожиженный газ подается через колпачки 3 решетки 2 в слой 1, а его струи дробятся спиральным оребрением 5 теплообменных труб 4 на мелкие позыри и лопаются на поверхности кипящего слоя. Разрыв мелких пузырей не приводит к сильному выбросу частиц из слоя, благодаря чему значительно снижается вероятность уноса частиц слоя из камеры.

Расположение теплообменных труб 4 на равном удалении от ближайших колпачков 3 в плоскостях, проходящих через продольные и поперечные ряды последних, обеспечивает максимально возможное приближение труб 4 к колпачкам 3, что помимо оребрения 5 способствует дроблению струй ожижающего газа на мелкие пузыри и препятствует образованию газовых каналов в слое 1 при интенсивном движении пузырей в оребрении 5 труб 4, вследствие чего интенсифицируется теплообмен между трубами 4 и кипящим слоем 1 и повышается тепловая эффективность котла.

Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Топка // 866336

Топка // 850984

Реактор // 1022730

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для разделения катализатора и продуктов реакции
Наверх