Водозаборное устройство для дождевальных машин с гидроподкормщиком

 

ВОДОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ МАШИН С ГИДЛриВод РОПОДКОРМЩИКОМ, включающее всасывающий клапан с сетчатым фильтром на входе, установленный на поплавке и соединенный с всасывающей линией мащины, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости, водозаборное устройство сочленено с гидроподкормщиком путем выполнения поплавка герметичным, причем верхняя часть последнего является дном гидроподкормщика, емкость которого гидравлически соединена с всасывающей линией через регулируемый вентиль. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гидроподкормщик на поплавке водозаборного устройства снабжен смесителем с приводом. (Л 5 О5 Х Hamot Hb/й раствор / t/doffpcffi/t S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК <51 А 01 G 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР1 :.

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3410002/30-15 (22) 21.01.82 (46) 30.01.84. Бюл. №.4 (72) П. Д. Лизин, Н. Е. Чубиков, А. П. Янюшкин и А. С. Горбачев (71) Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 631.347.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 48 1273, кл. А 01 G 25/00, 1973.

2. Винникова Н. В.. и др. Механизация и техника полива сельскохозяйственных культур. Альбом-справочник, М., Россельхозиздат, 1976, с. 44 — 53 (прототип). (54) (57) ВОДОЗАБОРНОЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ МАШИН С ГИД„„SU„„1069711 A

РОПОДКОРМЩИКОМ, включающее всасывающий клапан с сетчатым фильтром на входе, установленный на поплавке и соединенный с всасывающей линией машины, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости, водозаборное устройство сочленено с гидроподкормщиком путем выполнения поплавка герметичным, причем верхняя часть последнего является дном гидроподкормщика, емкость которого гидравлически соединена с всасывающей линией через регулируемый вентиль.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гидроподкормщик на поплавке водозаборного устройства снабжен смесителем с приводом.

1069711

Составитель Г. Г1араев

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Руднева

Заказ !1261/4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при подкормках сельхозкультур одновременно с поливом из открытых каналов дождевальными машинами.

Известно водозаборное устройство, включающее всасывающий клапан, смонтированный на поплавке и содержащий заградительную сетку с устройством для ее очистки (1).

Недостатком этого водозаборного устройства яляется его сложность, связанная с водозабором из каналов в земляном русле с большим количеством плавающего мусора и частиц почвы, в то время, как широко используются каналы с бетонными стенками, например, для дождевальных машин типа «Кубань».

Известно также водозаборное устройство для дождевальных машин с гидроподкормщиком, включающее всасывающий клапан с сетчатым фильтром на входе, установленный на поплавке и соединенный с всасывающей линией машины (2) .

Недостатком этого устройства является повышенная металлоемкость, так как и подкормщик и всасывающий клапан выполнены в отдельных корпусах.

Цель изобретения — уменьшение метал- 25 лоемкости устройства.

Указанная цель достигается тем, что водозаборное устройство сочленено с гидроподкормщиком путем выполнения поплавка герметичным, причем верхняя часть поледнего является дном гидроподкормщика, емкость которого гидравлически соединена с всасывающей линией через регулируемый вентиль.

Гидроподкормщик на поплавке водозаборного устройства снабжен смесителем с 35 приводом. На чертеже показано водозаборное устройство для дождевальных машин с гидроподкормщиком.

Водозаборное устройство включает поплавок 1, выполненный в виде лодки, загрузочный люк с крышкой 2, всасывающую линию с патрубком 3, регулируемый вентиль 4, трубку 5. Поплавок разделен герметизирующей перегородкой 7 на отсек 6 для маточного раствора удобрений и изоли- 45 рованный отсек 8 для создания плавучести.

Всасывающий патрубок 3 размещен внутри поплавка и снабжен на нижнем конце двустворчатым всасывающим клапаном 9 и заградительной сеткой 10. Внутри отсека 6 размещен смеситель 11, например, роторного типа, который снабжен приводом. Смеситель представляет собой два шнека, расположенные вдоль отсека 6 по обеим сторонам всасывающего патрубка 3. Поплавок 1 всасывающим патрубком 3 соединен с всасывающей линией насоса дождевальной машины.

Трубка 5 снабжена регулируемым вентилем 4 и присоединена одним концом к всасывающему патрубку 3, а вторым размещена внутри нижней части отсека 6 с маточным раствором удобрений. Раствор залит в отсек 6 через загрузочный люк 2. В крышке загрузочного люка имеется отверстие для сообщения полости отсека с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

Г1осле включения машины вода засасывается насосом и подается через заградительную сетку 10, двустворчатый клапан 9, всасывающий патрубок 3, по стрелке А к разбрызгивающим устройствам дождевальной машины. Одновременно оператор с помощью регулировочного вентиля 4 устанавливает величину поступления маточного раствора удобрений из отсека 6 по трубке 5 во всасывающий патрубок 3 и далее к разбрызгивающим устройствам. По мере опорожнения отсека 6 с маточным раствором удобрений оператор перекрывает регулировочным вентилем 4 трубку 5. Падение уровня раствора в отсеке контролируется визуально, например, с помощью прозрачной трубки, работающей по принципу сообщающихся сосудов (не показана) . Дождевальная машина продолжает работать на чистой воде или, если снова загрузить отсек маточным раствором удобрений, осуществляет поли в одновременно с внесением удобрений. Наличие смесителя 11 позволяет также помимо предотвращения выпадения .осадка приготавливать маточный раствор удобрений непосредственно в полевых условиях. Для этого через загрузочный люк 2 могут загружать растворимые сухие удобрения и воду в соответствующей пропорции.

Применение предлагаемого водозаборного устройства на машинах типа «Кубань» позволяет значительно снизить металлоемкость конструкции, удешевить и упростить конструкцию машины в целом.

Водозаборное устройство для дождевальных машин с гидроподкормщиком Водозаборное устройство для дождевальных машин с гидроподкормщиком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальности полета и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных жидкостных струй

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в многоопорных самоходных дождевальных и поливных машинах, работающих как позиционно так и в непрерывном движении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива
Наверх