Система подпочвенного орошения

 

СИСТЕМА ПОДПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ, включающая кротовины для подачи в них животноводческих стоков, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности распределения стоков по длине кротовин и увеличения срока их службы, в кротовинах размещены гибкие перфорированные шланги для подачи в них оросительной воды.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1069717 д(д) А 01 G 25/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3406013/30-15 (22) 09.03.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) А., И. Караваев, А. Ф. Абрамов и А. Н. Раков (71) Всесоюзное научно-производственное объединение по механизации орошения «Радуга» (53) 631.347.1 (088.8) (56) 1. Бобченко В. И. Подпочвенное орошение, М., Сельхозгиз, 1957.

2. Покромович С. П. — В кн.: Сельскохозяйственное использование сточных вод, вып. 1, М., 1974, с. 84. (54) (57) .СИСТЕМА ПОДПОЧВЕННОГО

ОРОШЕНИЯ, включающая кротовины для подачи в них животноводческих стоков, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности распределения стоков по длине кротовин и увеличения срока их службы, в кротовинах размещены гибкие перфорированные шланги для подачи в них ороситель ной воды.

069717 фие.2

Составитель В. Гордеев

Редактор Н. Руднева Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

3 а к аз 1 1261/4 Тираж 729 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1

Изобретение относится к орошаемому замедлению и может быть использовано при утилизации животноводческих стоков с помощью подпочвенных кротовин.

Известна система подпочвенного орошения сточными водами, включающая подподчвенные кротовины, в том числе армЪрованные гончарными трубками (1).

Известен способ подпочвенного орошения, включающий нарезку кротовин одновременно с пахотой и подачу в сеть кротовин животноводческих стоков до полного заполнения их осадком сточных вод (2).

Недостатками способа являются необходимость частого восстановления сети подпочвенных кротовин, а также неравномерность распределения стоков из-за образования органическими включениями стоков частых пробок в полости кротовин.

Цель изобретения — повышения срока службы кротовин и улучшение равномерности распределения стоков по длине кротов ин.

Поставленная цель достигается тем, что в кротовинах размещены гибкие перфорированные шланги для подачи в них оросительной воды.

На фиг. 1 изображена кротовина, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Система подпочвенного орошения содержит кротовину 1 с установленным внутри ее шлангом 2 с отверстиями 3 по его периметру.

Система подпочвенного орошения работает следующим образом.

Животноводческие стойки под напором, не превышающим глубину укладки кротовин, подают в кротовины 1 и одновременно

5 под таким же напором подают оросительную воду в перфорированные шланги, изготовленные из полиэтилена. Вода, истекая через перфорацию струйками, перемешивает и распределяет стоки по длине кротовин.

10 Суммарный расход стоков и воды не превышает впитывающей способности почвы.

Волокнистые включения стоков, проникая в почву, армируют стяжки кротовин, повышая ее устойчивость. Гибкий шланг в процессе полива находится во взвешенном состоянии, так как плотность полиэтилена ниже плотности сточной жидкости, при этом сточная жидкость, окружающая шланг, будет гасить напор вытекающих струек. При повторных поливах допустимо пуск воды

20 осуществлять импульсами при кратковременном повышении напора более чем рабочий напор для очистки перфорации от прилипших органических включений.

Изобретение позволяет увеличить срок службы кротовин при равномерном распределении стоков по их длине, при этом удобрительное действие животноводческих стоков захватывает больший объем почвогрунта, что способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Разбавление стоков до санитарных норм обеспечиgp вается без устройства громоздких резервуаров.

Система подпочвенного орошения Система подпочвенного орошения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технологии выращивания растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при утилизации сточных вод, в том числе и животноводческих стоков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при мелиорации в системах внутрипочвенного орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении поливов по бороздам из поливных трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошения выращиваемых культур

Изобретение относится к области мелиорации и предназначено для осушения и орошения сельскохозяйственных земель

Изобретение относится к области мелиорации и орошаемого земледелия и может быть использовано в гидромелиоративных системах для улучшения качества оросительных и дренажно-сбросных вод и охраны окружающей среды

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при строительстве и эксплуатации гидромелиоративных систем
Наверх