Устройство для калибровки ультразвуковых допплеровских локаторов кровотока

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ДОППЛЕРОВСКИХ ЛОКАТОРОВ КРОВОТОКА, содержащее корпус, размещенный в нем отражатель ультра звуковых сигналов с электромеханическим приводом, отлич ающ е .е с я тем, что, с целью повышения точности калибровки и упрощения конструкции, отражатель выполнен в виде сменного диска, расположенного на дне корпуса, а последний установлен с возможностью вращения.

1069771

Составитель О. Левин

Редактор П. Макаревич Техред M.Íàäü

Корректор A. Зимокосов

Заказ 11598/7 Тираж 688

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,.ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинс кой технике и используется для калибровки ультразвуковых допплеровских локаторов кровотока.

Известно устройство для калибровки ультразвуковых допплеровских локаторов кронотока, содержащее насосы и трубки, по которым прогоняется кровь или жидкость со взвешенными частицами С13.

Однако известное устройство имеет 10 . значительный нес, требует использования большого количества градуировочной крови и имеет неравномерное распределение по массе жидкости, что ведет к ошибкам калибровки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является ° устройство для калибровки ультразвуковых допплеровских локаторов кровотока, содержащее корпус, размещенный н нем.отражатель ультразвуковых сигналон с электромеханическим приводом (2 3.

Однако такая конструкция не обеспечивает требуемую точность калибровки из-за значительной амплитудной модуляции и микрофонного эффекта, при этом наличие герметизирующих узлов усложняет конструкцию.

Цель изобретения — повышение точности калибровки и упрощение конст- ЗО рукции.

Для достижения поставленной цели в устройстве для калибровки ультразвуковых допплеровских локаторов кровотока, содерж-щем корпус, раз- 35 мещенный н нем отражатель ультразвуковых сигналов с электромеханическим приводом, отражатель выпол нен в виде сменного диска, расположенного на дне корпуса, а послед- 4р ний установлен с вазможностью вращения.

На чертеже изображено устройство для калибровки ультразвуковых допплеРонских локатоРов кРовотока. 45

Устройство содержит основание 1, на котором крепится подпятник 2, электромеханический принод в виде электродвигателя 3, на оси которога укреплен шкин 4, соединенный через резиновый пассик 5 со шкивом б, жестко связанным с дном корпуса 7, в который налита жидкость 8. На дне

l(opi1óñà Установлен сменный диск 9, являющийся отражателем ультразвуконого сигнала, излучаемого. электромеханическим преобразователем 10 калибруемого локатора 11, укрепленного н шарнире 12, перемещаемом по направляющей 13, закрепленной в штативе 14, установленном на основании 1.

На сменном диске-отражателе установлен цилиндр 15 со стенкой 16 переменной высоты, верхняя кромка цилиндра 15 покрыта поглощающим слоем

17. Дно диска может быть снабжено радиально расположенными углублениями 18 и выступами 19 заданной формы.

Устройство работает следующим образом.

Электромеханический преобразователь 10 устанавливается в жидкости над отражающей поверхностью диска 9, зная скорость вращения электродвигателя 3 и коэффициент передачи шкивов

4 и б, можно определить скорость перемещения любой точки отражающей поверхности диска 9. При известных диаграмме направленности электромеханического преобразователя 10, Расстояния R преобразователя от оси вращения .корпуса, расстоянии h от электромеханического преобразователя 10 до отражающей поверхности диска 9 и угле локации можно вычислить спектр допплеровского сигнала, а следовательно, откалибровать локаторы кровотока по скорости. При постоянных значениях расстояний R преобразователя 10 от оси вращения корпуса 7 и Ь от диска-отражателя 9, угле локации и одной и той же жидкости можно производить тарировку или калибровку локаторов кровотока по чувствительности.

В некоторых случаях необходимо иметь импульсные имитируемые сигналы с необходимой формой огибающей и спектра. В этом случае на дно корпуса устанавливается диск с ра; диально расположенными углублениями или выступами заданной формы.

Изобретение обеспечивает повышение. точности калибровки, просто в изготовлении и обращении, позволяет упростить и сократить время калибровки и проверки локаторов кровотока как в условиях серийного производства, так и при их периодической поверке и калибровке.

Устройство для калибровки ультразвуковых допплеровских локаторов кровотока Устройство для калибровки ультразвуковых допплеровских локаторов кровотока 

 

Похожие патенты:

Реограф // 1060167

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх