Устройство для намотки оболочек из композиционных материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1070016

3(g1) В 29 D 23/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CD

CO

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3560842 23-05 (22) О5.03.83. (46) 30.01.84. Бюл, № 4 (72) Н. Х. Гаскаров, P. Г. Садыков, А. Г. Гумеров, P. М. Мавлютов и Х. А. Азме-. тов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (53) 678.057.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 434017, кл. В 29/G 7/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 317854, кл. F 16 L 59/14, 1970 (прототип). (54 (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ОБОЛОЧЕК ИЗ КОМП|ОИЦИИННЪ|Х МАТЕРИАЛОВ, содержащее оправку, .тележку с приводом и роторный обмоточный механизм с установленной на роторе ванной со связующим, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и условий его эксплуатации, ванна со связующим снабжена расположенным выше уровня связующего отверстием для прохода композиционного материала и подвешена на роторе обмоточного механизма посредством шарнирно установленной соосно с отверстием для прохода композиционного материала полой цапфы, ось которой параллельна оси вращения обмоточного механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось вращения обмоточного меха. низма смещена относительно оси оправки вверх на величину, равную половине высоты ванны.

1070016

1

Изобретение относится к переработке композиционных материалов методом намотки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при формировании крупногабаритных оболочек.

Известно устройство для намотки армированных оболочек, содержащее поворотный диск с бобинами армирующего материала и жестко связанное с ним распределительное кольцо, частично погруженное в ванну со связующим (1).

Недостатком указанного устройства является неравномерность пропитки армирующего материала по длине за счет периодического нанесения связующего.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для намотки оболочек из композиционных материалов, содержащее оправку, тележку с приводом и роторный обмоточный механизм с установленной на роторе ванной со связующим (2).

Недостатками известного устройства являются громоздкость пропиточной ванны и связанная с этим сложность ее эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и условий его эксплуатациин. 25 ! Iоставленная цель достигается тем, что и тройстве для намотки оболочек из ком.ял HoHHblx материалов, содержащем оправку, тележку с приводом и роторный обмоточный механизм с установленной на роторе ванной со связующим, ванна со связую- З0 щим снабжена расположенным выше уровня связующего отверстием для прохода композиционного материала и подвешена на роторе обмоточного механизма посредством шарнирно установленной соосно отверстию для прохода композиционного материала полой цапфы, ось которой параллельна оси вращения обмоточного механизма.

Кроме того, ось вращения обмоточного механизма смещена относительно оси оправки вверх на величину, равную половине высоты ванны.

На фиг. 1 изображено устройство для намотки оболочек; на фиг. 2 — устройство, вид спереди.

Устройство для намотки оболочек состоит из оправки 1 и тележки 2, на которой смонтирован привод (не показан), и раз ьемный ротор 3 обмоточного механизма.

На роторе 3 подвешена на шарнире 4 ванна 5 со связующим. Шарнир 4 представляет собой цилиндрическую полую цапфу, свободно вращающуюся в отверстии корпуса ротора 3.

Ротор 3 снабжен кронштейнами 6 для уста новки на них бобин 7 с композиционным материалом, гребенкой-направля1ощей

8 для соединения и подачи в ванну 5 формирующего материала, зубчатым венцом

9, опирающимся на поддерживающие ролики 10, и взаимодействующим с зубчатым колесом 11, связанным с приводом, установленным на тележке 2. На тележке 2 закреплен дополнительный ролик 12, поддерживающий ротор 3.

Ванна 5 снабжена крышкой 13, на которой установлен отклойяющий стержень

I4 с направляющей 15 и фиксатором 16 положения направляющей 15. В стенке корпуса ванны 5 выполнено отверстие 17 для вывода пропитанного композиционного материала.

Тележка 2 установлена на оправке 1 таким образом, что ось вращения обмоточного механизма расположена выше оси оправки 1 на величину, равную половине высоты ванны 5.

Устройство работает следующим образом.

Композиционный материал 18 сматывают с бобин 7, заправляют в гребенкунаправляющую 8, пропускают через отверстие полой цапфы шарнира 4 и отверстие

17 в корпусе ванны 5 и закрепляют его на оправке 1. После этого в ванну 5 заливают связующее и закрывают ее крышкой 13. При этом композиционный материал при помощи стержня 14 с направляющей 15 опускается в ванну и покрывается связующим. Глубина погружения задается при помощи фиксатора 16. Устройство готово к работе. Включают привод, установленный на тележке 2, и обмоточный механизм начинает вращаться вокруг оправки 1, а тележка 2 двигаться вдоль оправки. Происходит намотка оболочки.

При этом ванна 5 вместе с ротором 3 вращается вокруг оправки 1, но за счет собственного веса сохраняет свою пространственную направленность в вертикальной плоскости, с помощью шарнира 4 поворачиваясь вокруг оси 19. Положения ванны

5 в различные моменты намотки показаны на фиг. 2 и обозначены как 1, II, III и 1У.

Скорости вращения обмоточного механизма вокруг оправки 1 и тележки 2 вдоль оправки 1 определяются заданным рисунком намотки и шириной композиционного материала.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства для намотки оболочек из композиционных материалов довольно проста в изготовлении и эксплуатации и обеспечивает непрерывный контакт материала со связующим.

1070016

Составитель Л. Пучков

Редактор А. Власенко Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 11264/ !9 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для намотки оболочек из композиционных материалов Устройство для намотки оболочек из композиционных материалов Устройство для намотки оболочек из композиционных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх