Пакетировщик для полос

 

1. ПАКЕТИРОВЩИК ДЛЯ ПОЛОС , содержащий, смонтированные на станине раму, имеющую стол для пакета листов и связанную с вибратором, и торцовый упор, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и уменьшения расхода энергии, он имеет установленный на станине упор с накладкой, боек для взаимодействия с последней, смонтированный на раме, и вертикальные и горизонтальные ролики, на которых установлена рама, при этом последняя связана со станиной посредством регулируемых амортизаторов , а вибратор смонтирован на торце рамы. 2.Пакетировщик по п. 1, отличающийся тем, что стол для пакета листов имеет боковые упоры и установлен на раме с наклоном . 3.Пакетировщик по п. 1, отличающийся тем, что регулируемые амортизаторы представляют собойшпильки с надетыми на них пружинами, несущие гайки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9(SU (((>

Зсю В 65 Н 31/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3444306/28-12 (22) 24.05.82. (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Б. А. Бесяков и А. М. Гольданский (71) Специальное конструкторское бюро

Главмосстроя (53) 621.867(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 426931, кл. В 65 G 27/00, 1975. (54) (57) 1. ПАКЕТИРОВЩИК ДЛЯ ПОЛОС, содержащий. смонтированные на станине раму, имеющую стол для пакета листов и связанную с вибратором, и торцовый упор, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и уменьшения расхода энергии, он имеет установленный на станине упор с накладкой, боек для взаимодействия с последней, смонтированный на раме, и вертикальные и горизонтальные ролики, на которых установлена рама, при этом последняя связана со станиной посредством регулируемых амортизаторов, а вибратор смонтирован на торце рамы.

2. Пакетировщик по п. 1, отличающийся тем, что стол для пакета листов имеет боковые упоры и установлен на раме с наклоном.

3. Пакетировщик по п. 1, отличающийся тем, что регулируемые амортизаторы представляют собой шпильки с надетыми на них пружинами, несущие гайки.

Ю

Н

CO

CO

4:ь

1070104

Изобретение относится к мостостроению и, в частности, к оборудованию для выравнивания пакета полос для изготовления мостовых металлоконструкций, подвергающихся механической обработке.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является пакетировщик для полос, содержащий смонтированные на станине раму, имеющую стол для пакета листов и связанную с вибратором, и торцовый 10 упор (1) .

Недостаток этого пакетировщика заключается в том, что при пакетировании длинных полос высота расположения шарнира оказывается недопустимо большой для работы в цехе, кроме того, применение вибратора с колебаниями, направленными против направления силы тяжести, вызывает повьппенный расход энергии.

Цель изобретения — повышение производительности и уменьшение расхода энергии.

Поставленная цель достигается тем, что пакетировщик, содержащий смонтированные на -станине раму, имеющую стол для 25 пакета листов и связанную с вибратором, и торцовый упор, имеет установленный на станине упор с накладкой, боек для взаимодействия с последней, смонтированный на раме, и вертикальные и горизонтальные ролики, на которых установлена рама, при этом последняя связана со станиной посредством регулируемых амортизаторов, а вибратор смонтирован на торце рамы.

Кроче того, стол для пакета листов имеет боковые упоры и установлен на раме с

1!аклоHом.

Г!ричем регулируемые амортизаторы представляют собой шпильки с надетыми на них пружинами, несущие гайки.

На фиг. 1 изображен пакетировщик, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Пакетировщик для полос состоит из станины 1, на которой установлены упор 2 с накладкой 3 и горизонтальные 4 и вертикальные 5 ролики, на которых установлена рама 6, имеющая торцовый упор 7 и ряд боковых упоров 8 с наклонным столом 9. На одном торце рамы 6 расположен боек 10, а на другом — закреплен вибратор 11 на- правленных колебаний с приводом 12.

Рама 6 соединена со станиной 1 посредством регулируемых амортизаторов, представляющих собой шпильки 13, на которых установлены пружины 14, регулируемые гайками 15 с шайбами 16.

Пакетировщик работает следующим образом.

На стол 9 устанавливают пакет 17 листов, подлежащий выравниванию. Включается привод 12 вибратора 11 направленных колебаний, виброимпульсы системы вибратор

11 — рама 6 с пакетом полос 17 в одну сторону воспринимаются накладкой 3 через боек 10, а в другую — амортизирующими пружинами 14. Листы пакета начинают перемещаться к торцовому упору 7 и боковым упорам 8 до соприкосновения с последними. После окончания выравнивания пакет

17 листов перемещается краном для дальнейшей обработки.

Выравнивание кромок в пакетировщике позволяет уменьшить припуск на обработку кромок листового металла на кромко-строгальных и торцефрезерных станках с 30 до 5 мм (при длине пакета до 30 м и толщине до 300 мм), что на 50-60Р/р сокращает машинное время станка на обработку.

Это позволяет на мостостроительном заводе мощностью 60 тыс. т. металлоконструкций в год сэкономить до 1000 т металла и до 100000 кВт электроэнергии.

1070104

Составитель Ю. Борисов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 1Г281/24 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пакетировщик для полос Пакетировщик для полос Пакетировщик для полос 

 

Наверх