Устройство для укладки лент в емкости на текстильных машинах

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛЕНТ В ЕМКОСТИ НА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИНАХ, содержащее смонтированные на раме под емкостью держатель наклонно расположенных воронок и средство их перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества укладки лент преимущественно в емкость большого диаметра, средство перемещения воронок выполнено в виде кривошипно-кулисного механизма с двумя кривошипами, шарнирно связанными с шатуном, на конце которого установлена муфта, связанная с держателем воронок посредством пространственного шарнира, при этом шатун дополнительно связан с одним из кривошипов посредством шарнира Гука. 2. Устройство по п. 1, отличающееся .тем, что кривошипы выполнены в виде цилиндрических дисков, на одной половине каждого из которых выполнен радиальный паз для крепления шарниров шатуна. (Л 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 65 Н 54/80

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР 3

С0

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3228303/28-12 (22) 04.01.81 (46) 30.01.83. Бюл. № 4 (72) В. В. Мудров, В. П. Морен, П. А. Чиненов и В. П. Буйневич (71) Орловское специальное конструкторское бюро текстильных машин (53) 677.053.277 (088.8) (56) 1. Патент Германии № 741105, кл. 76 в 20/01, 1943. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ УКЛАД

КИ ЛЕНТ В ЕМКОСТИ НА ТЕКСТИЛЬНЬ1Х МАШИНАХ, содержащее смонтированные на раме под емкостью держатель наклонно расположенных воронок и сред-ство их перемещения, отличающееся тем, „„SU„„1070108 А что, с целью повышения качества укладки лент преимущественно в емкость большого диаметра, средство перемещения воронок выполнено в виде кривошипно-кулисного механизма с двумя кривошипами, шарнирно связанными с шатуном, на конце которого установлена муфта, связанная с держателем воронок посредством пространственного шарнира, при этом шатун дополнительно связан с одним из кривошипов посредством шарнира Гука.

2. Устройство по п. 1, отличающееся .тем, что кривошипы выполнены в виде цилиндрических дисков, на одной половине каждого из которых выполнен радиальный паз для крепления шарниров шатуна.

1070108

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано для укладки лент в емкости на текстильных машинах.

Известно устройство для укладки лент в емкости на текстильных машинах, содержащее смонтированные на раме под емкостью держатель наклонно расположенных воронок и средство перемещения их в пространстве (1).

Недостатком таких устройств является ip то, что укладываемые в емкость ленты плохо ориентированы и имеют перегибы.

Цель изобретения — повышение качества укладки лент преимущественно в емкость большого диаметра.

Поставленная цель достигается тем, что устройстве для укладки лент в емкости на текстильных машинах, содержащем смонтированные на раме под емкостью держатель наклонно расположенных воронок и средство их перемещения, последнее выполнено в виде кривошипно-кулисного механизма с двумя кривошипами, шарнирно связанными с шатуном, на конце которого установлена муфта, связанная с держателем воронок посредством пространственного шарнира, при этом шатун дополнительно 25 связан с одним из кривошипов посредством шарнира Гука.

Кроме того, кривошипы выполнены в виде цилиндрических дисков, на одной половине каждого из которых выполнен радиальный паз для крепления шарниров шатуна.

На фиг. 1 изображен укладчик лент, вид сбоку; на фиг. 2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — 6-три случая установки шарниров на различных радиусах кривошипов.

Тазы 1 с лентой расположены под рамкой 2, на которой установлены направители ленты 3, выпускной и прижимной валы 4 и воронки 5. Последние подвешены к рамке

2 с помощью шарнира Гука 6, а посредством 40 соединительного звена 7 шарнирно соединены с муфтой 8 и шатуном 9 для сообщения им пространственного движения.

Шатун свободно проходит сквозь палец

I0 и имеет на конце втулку 11, которая шарнирно закреплена на пальце 12. Пальцы 10 и !

2 шарнирно установлены в радиальных пазах кривошипов, выполненных в виде дисков 13. Привод устройства осуществляется от электродвигателя через червячный редуктор, коническую пару 14 и зубчатую передачу 15.

Укладчик работает следующим образом.

Ленты из тазов 1 через направители 3 выбираются выпускным и прижимным валами 4 и направляются в воронки 5. Последние, вращаясь поступательно, раскладывают ленты во вращающемся носителе.

Величину радиуса раскладки лент можно изменять за счет регулировки положения пальцев 10 и 12 на дисках 13. При этом увеличение радиуса установки пальца 12 на диске увеличивает радиус раскладки лент в диаметральном направлении носителя.

Увеличение радиуса установки пальца 10 увеличивает радиус раскладки лент в направлении по касательной к окружности носителя.

При одинаковых радиусах установки пальцев 10 и 12 на дисках раскладка лент осуществляется по окружности (фиг. 4) .

В случае разных радиусов раскладка лент осуществляется по эллипсу (фиг. 5 и 6).

Причем эксцентриситет эллипса и направление его осей зависят от соотношения радиусов установки пальцев 10 и 12 на дисках.

Частоту поступательного вращения раскладывающих воронок можно изменять за счет сменных колес зубчатой передачи 15.

В предложенной конструкции укладчика лент исключено подкручивание лент во время их укладки за счет поступательного вращения воронок, что позволяет укладывать одновременно без скручивания две или большее количество лент. Возможность легкого изменения радиуса и траектории раскладки лент делает предлагаемое раскладывающее устройство универсальным.

1070108

1070108

1 2

1 г

Составитель E. Агаяи

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Ко О.

Заказ 11281/24 орректор . Билак

Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки лент в емкости на текстильных машинах Устройство для укладки лент в емкости на текстильных машинах Устройство для укладки лент в емкости на текстильных машинах Устройство для укладки лент в емкости на текстильных машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовительному прядильному производству текстильной промышленности и позволяет улучшить качество укладки ленты в тазы

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается приспособления для ротационного устройства для замены тазов для чесальной ленты прядильной подготовительной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства вращающейся тарелки лентоукладчика

Изобретение относится к приготовительному прядильному производству и касается конструкции тарелки лентоукладчика, с лентоводом, обеспечивающим щадящий режим укладки ленты в таз
Наверх