Паропромывочное устройство парогенератора

 

ПАРОПРОМЫВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПАРОГЕНЕРАТОРА, содержащее лотки, имеющие внутренние и периферийные боковые стенки и установленные с образованием между внутренними боковыми стенками зазора, над которым расположен колпак, образованный верхней /J /5 стенкой с обращенными вниз закраинами, примыкающими к перфорированным листам, размещенным в полости лотков, и патрубок подачи промывочной воды, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности промывки пара в широком диапазоне паровых нагрузок, верхняя стенка колпака выполнена в виде наклонных скатов, над которыми дополнительно установлены параллельные направляющие листы с образованием промежуточной щели, подключенной к патрубку подачи промывочной воды, перфорированные листы установлены с наклоном , параллельным наклону скатов колпака и с примыканием нижними кромками к периферийным боковым стенкам лотков, причем верхние кромки этих стенок расположены на одном уровне с верхней кромкой перфорированных листов и ниже кромок внутренних боковых стенок лотков.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1070377

31 у F 22 В 37/22.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3507351/24-06 (22) 29.10.82 (46) 30.01.84. Бюл. ¹ 4 (72) А. P. Ленский, Е. Е. Глазов, Е. К. Голубев и В. А. Берсенев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения (53) 621.! 81 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 93620, кл. F 22 В 37/36, 1951.

2. Авторское свидтсльство СССР № 779731, кл. F 22 В 37/00, 1978. (54) (57) ПАРОПРОМЫВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ПАРОГЕНЕРАТОРА, содержащее лотки, имеющие внутренние и периферийные боковые стенки и установленные с образованием между внутренними боковыми стенками зазора, над которым расположен колпак, образованный верхней стенкой с обращенными вниз закраинами, примыкающими к перфорированным листам, размещенным в полости лотков, и патрубок подачи промывочной воды, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности промывки пара в широком диапазоне паровых нагрузок, верхняя стенка колпака выполнена в виде наклонных скатов, над которыми дополнительно установлены параллельные направляющие листы с образованием промежуточной щели, подключенной к патрубку подачи промывочной воды, перфорированные листы установлены с наклоном, параллельным наклону скатов колпака и с примыканием нижними кромками к периферийным боковым стенкам лотков, причем верхние кромки этих стенок расположены на одном уровне с верхней кромкой Я перфорированных листов и ниже кромок внутренних боковых стенок лотков.

1О7О377

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к паропромывочным устройствам парогенерирующих систем.

Известно паропромывочное устройство парогенератора, содержащее установленные с зазором друг относительно друга лотки и расположенный над зазором колпак с обращенными вниз закраинами, примыкающими к перфорированным листам (1).

Недостатком данного паропромывочного устройства является снижение эффективности промывки пара из-за увеличенных скоростей пара в отверстиях перфорированных листов.

Известно паропромывочное устройство парогенератора, содержащее лотки, имеющие внутренние и периферийные боковые стенки и установленные с образованием между внутренними боковыми стенками зазора, над которым расположен колпак, образованный верхней стенкой с обращенными вниз закраинами, примыкающими к перфорированным листам, размещенным в полости, лотков, и патрубок подачи промывочной воды (2).

Недостатком известного паропромывочного устройства является снижение динамического напора пара из-за наличия отбойных щитков. Кроме того, при низких паровых нагрузках возможен провал воды с верхней перфорированной стенки колпака, что приводит к резкому ухудшению качества пара.

Цель изобретения — повышение эффективности промывки пара в широком диапазоне паровых нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что в паропромывочном устройстве парогенератора, содержащем лотки, имеющие внутренние и периферийные боковые стенки и установленные с образованием между внутренними боковыми стенками зазора, над которым расположен колпак, образованный верхней стенкой с обращенными вниз закраинами, примыкающими к перфорированным листам, размещенным в полости лотков, и патрубок подачи промывочной воды. верхняя стенка колпака выполнена в виде наклонных скатов, над которыми дополнительно установлены параллельные направляющие листы с образованием промежуточной щели, подключенной к патрубку подачи промывочной воды, перфорированные листы установлены с наклоном, параллельным наклону скатов колпака и с примыканием нижними кромками к периферийным боковым стенкам лотков, причем верхние кромки этих стенок расположены на одном уровне с верхней кромкой перфорированных листов и ниже кромок внутренних боковых стенок лотков.

На чертеже схематично изображено паропромывочное устройство парогенератора.

Зо

Паропромывочное устройство парогенератора содержит лотки 1, имеющие внутренние и периферийные боковые стенки 2 и 3 соответственно и установленные с образованием между внутренними боковыми стенками 2 зазора 4, над которым расположен колпак 5, образованный верхней стенкой 6 с обращенными вниз закраинами 7, примыкающими к перфорированным листами 8, размещенным в полости лотков 1, и патрубок

9 подачи промывочной воды, причем верхняя стенка 6 колпака 5 выполнена в виде наклонных скатов 10, над которыми дополнительно установлены параллельные направляющие листы 11 с образованием промежуточной щели 12, подключенной к патрубку 9 подачи промывочной воды, перфорированные листы 8 установлены с наклоном, параллельным наклону скатов 10 колпака 5 и с примыканием нижними кромками 13 к периферийным боковым стенкам

3 лотков 1, верхние кромки 14 этих стенок

3 расположены на одном уровне с верхней кромкой 15 перфорированных листов 8 и ниже кромок 16 внутренних боковых стенок

2 лотков 1.

Для отвода промывочной воды предусмотрены сливные патрубки 17.

Устройство работает следующим образом.

Пар, направленный на промывку, поступает между лотками 1 по зазору 4 под колпак 5 и далее под перфорированные листы 8.

Промывочная вода через патрубок 9 и промежуточные щели 12 поступает на перфорированные листы 8, образуя на них слой, переливается через верхние кромки 14 периферийных боковых листов 3 лотков 1 и отводится через сливные патрубки . 7. Пар проходит через перфорированные листы 8 и слой промывочной воды, где очищается от растворенных в каплях влаги солей.

При нормальной паровой нагрузке пар проходит через все сечение перфорации лис"тов 8. При низких паровых нагрузках происходит провал воды и частичное затопление перфорированных листов 8. При этом происходит соответствующее уменьшение площади барботажного слоя воды, в котором осуществляется промывка пара, вплоть до полного перекрытия перфорации, когда паровая нагрузка стремится к нулю, что исключает проход пара через устройство без промывки.

Выполнение перфорированных перемычек с наклоном, направляющего устройства для воды над верхней частью колпака и разновысоких стенок лотков позволяет обеспечить плавное бесступенчатое изменение площади проходного сечен, для пара при чзменении нагрузки и более стабильное поддержание уровня слоя промывочной воды над перфорированными листами, что повышает эффективность промывки пара в широком диапазоне паровых нагрузок.

Паропромывочное устройство парогенератора Паропромывочное устройство парогенератора 

 

Похожие патенты:

Котел // 1040268

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на прямоточных котлах ТЭС и ТЭЦ

Изобретение относится к энергетическому котлостроению, а именно к способам сепарации и сепарационным устройствам паровых котлов

Изобретение относится к установке для снабжения потребителей тепловой энергией теплоносителя, нагретым, по меньшей мере, в одном источнике тепла

Изобретение относится к коллектору для аппарата высокого давления паросиловых установок, к способу получения такого коллектора, а также к аппарату высокого давления с таким коллектором

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к пароводяным сепараторам, и может быть использовано в котлостроении и на тепловых электростанциях
Наверх