Селектор импульсов по периоду повторения

 

СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСОВ ПО ПЕРИОДУ ПОВТрРЕНИ Я по авт. св. №785986, отлич ающийся тем, что, с целью повышения надежности селекции импульсов с переменным периодом повторения , в него введены второй и третий блоки пересчета импульсов. второй и третий элементы И и триггер , первый и второй входы которого соединены соответственно с вторым выходом и первьм входом формирователя стробов, прямой и инверсный выходы - с первш4И выходами соответственно второго и,третьего элементов И, вторые входы которых соединены с выходной шиной, выходы с выходами соответственно, второго и третьего блоков пересчета импульсов , выходы которых соединены соответственно с третьим и четвертым fвходами блока задержки, а входы установки в ноль - с выходом первого блока пересчета импульсов.а 00 tX)

(1% (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5П Й 03 К 5/19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕВАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ (61) 78598Ü (21) 3504808/18-21 ,(22) 25.10 ° 82 (46) 30»01.84, Бюл. В 4 (72) Г,А. Сатышев (53) 621 ° 374 ° 33(088 ° 8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 785986, кЛ. И 03 К 5/26, 1979. (54) (57) СЕЛЕКТОР ИМПУЛЬСОВ ПО ПЕРИОДУ ПОВТрРЕНИЯ по авт. св. М 785986, отличающийся тем, что, с . целью повыяения надеиности селекции импульсов с переменным периодом повторения, в него введены второй и третий блоки пересчета импульсов, второй и третий элементы И и триггер, первый и второй входы которого соединены соответственно с вторым выходом и первым входом формирователя стробов, прямой и инверсный выходы - с первыми выходами соответственно второго и третьего элементов И, вторые входы которых соединены с выходной шиной, выходыс выходами соответственйо, второго и третьего блоков пересчета импульсов, выходы которых соединены соответственно с третьим и четвертыа ,входами блока эадеркки, а входы установки в ноль - с выходом первого блока пересчета импульсов..

1070688

Изобретение относится к импульс ной технике, в частности к селекторам импульсов, и может быть использовано в радиосистемах для выделения периодической последовательности импульсов на фоне помех.

По основному авт. св. 9 785986 известей селектор импульсов, который содержит последовательно соединенные блок выделения импульса, элемент ИЛИ, блок задержки, формы- 10 рователь стробов и элемент И, второй вход которого подключен к входной шине и первому входу блока выделения первого импульса, выход — к выходной шине, второму входу элемента ИЛИ 15 входу сброса формирователя стробов и входу блока пересчета импульсов, выход которого соединен с входом сброса блока задержки и вторым входом блока выделения первого импуль- са, вход установки в ноль — с выхо»

2 дом формирователя стробов, второй выход которого соединен с третьим входом элемента ИЛИ (13 .

Недостатком известного устройст- ва является низкая надежность селекции импульсов при селектировании последовательностей с плавающими и плавно изменяющимися периодами повторения импульсов за счет большого числа пропусков импульсов на выходе известного устройства.

Цель изобретения — повышение надежности селекции импульсов с переменным периодом повторения путем изменения параметров селекции в зави- 35 ;симости от периода повторения им" пульсов.

Поставленная цель достигается тем, что в селектор импульсов по периоду повторения, содержащий последователь-40 но соединенные блок выделения первого импульса, элемент ИЛИ, блок за" держки, формирователь стробов И пер-. вый элемент И, второй вход которого подключен к входной шине и первому 45 входу блока выделения первого импульса, выход — к выходной шине, второму входу элемента ИЛИ, входу сброса формирователя стробов и входу первого блока пересчета импульсов, выход которого соединен с входом сброса блока задержки и вторым входом блока выделения первого импульса> вход установки в ноль — с выходом формирователя стробов, второй вход которого соединен с третьим входом элемента ИЛИ, введены второй и третий блоки пересчета импульсов, второй и третий элементы И и триггер, первый и второй входы которого соединены соответственно с вторым выходом и первым входом формирователя стробов, прямой и инверсный выходысопервыми входами соответственно второго и третьего элементов И вторые входы которых соединены с выход- 65 иой шиной, выходы - с входамй с. б й:.ветственно второго и третьего блоков пересчета импульсов, выходы которых соединены соответственно с третьим и четвертым входом блока задержки, а входы установки в ноль с выходом первого блока пересчета импульсов.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема. предлагаемого устройствами на фиг. 2 — временные диаграммы его работы.

Устройство содержит блок 1 выделения первого импульса ИЛИ 2, блок 3 задержки, формирователь 4 стробов, первый блок 5 пересчета импульсов, второй блок 6 пересчета импульсов, третий блок 7 пересчета импульсов, :триггер 8, первый элемент И 9, второй элемент И 10, третий элемент

И 11, входную шину 12, выхоцную шину 13. Блок 1 выделения, элемент

ИЛИ 2, блок 3 задержки и элемент И 9 соединены последовательно. Первый вход блока 1 выделения и второй вход элементов И 9 объединены и подключены к входной, шине 12. Выход эле-. мента И 9 поцключен к второму входу элемента ИЛИ 2, входу сброса формирователя 4 н входу блока 5 пересчета.

Выход блока 5 пересчета соединен с вторым входом блока Ь выделения, .входом сброса блока 3 задержки и входами установки в ноль блоков 6 и 7 пересчета. Первый вход триггера

8 соединен с вторым выходом формирователя 4, второй вход — с первым входом формирователя 4. Вторые входы элементов И 10 и 11 объединены и подключены к выходной шине 13, а первые входы подключены соответственно к прямому и инверсному выходам триггера 8, Выходы элементов И 10 и 11 соединены с входами соответственно блоков 6 и 7 пересчета, выходы .которых подключены к третьему и четвертому входам блока 3 задержки.

Первый вход триггера 8 является входом установки в единичное состояние, второй вход - входом установки в нулевое состояние. Коэффициент пересчета блока 5 пересчета равен

М-максимально допустимо 1у подряд числу пропусков селектируемых импуль. сов. Коэффициенты пересчета блоков 6 и 7 пересчета равны К. Длительность строб-импульса на втором выходе формирователя 4 равна половине длительности строб-импульса на его первом .выходе.

Устройство работает следующим образом.

Импульс начала строб-импульса, поступающий от блока 3 задержки, сбрасывает триггер 8, а затем импульс середины строб-импульса, поступающий с второго выхода формирователя 4, устанавливает триггер в единичное;

1070688 состояние-. В нулевом состоянии триггер 8 открывает элемент

И 11 и закрывает И 10, а в единичномоткрывает И 10 и закрывает И 11.

В. результате входной импульс, попадающий в первую половину строб-им- 5 пульса, проходит через открытый эле-. мент. И 11 на вход блока 7 пересчета, а входной импульс, попадающий во вто рую половину строб-импульса, проходит через открытый элемент Й 10 на Щ вход блока 6 пересчета.

Рассмотрим два случая селекции (фиг. 2) . Пусть селектируемые импульсы попадают постоянно в первую половину строб-импульсов (фиг.2а и б;15 импульсы первый, второй и третий слева на фиг. 2а), что свидетельствует об отставании селектора от входной

1 последователь ности, т.е. T <4 + —, где Т вЂ” период следования входных импульсов1 З вЂ” время задержки блока

3 задержки; — длительность строба, формируемого формирователя 4.

В этом случае импульс, поступающий от блока 3 задержки (фиг. 2в), сбросит триггер 8 (фиг. 2е, и 2ж).

На выходе селектора (фиг. 2д) в этом случае селектируемый импульс появляется ранее середины строба, Поскольку формирователь 4 сбрасыва- 30 ется селектируемым импульсом, то на

его втором выходе (фиг, 2г) с:игналы середины строба отсутствуют и триггер 8 постоянно сбрасывается, открывая элемент И 11 и закрывая элемент 35

ii 10.

При этом на вход блока 7 пересчета (фиг. 2и) поступают через элемент

И ll селектируемые импульсы (фиг,2д), каждый К-ый из которых проходит íà 4() выход блока 7 пересчета и является импульсом коррекции значения .

Этот импульс поступает на четвертый вход блока 3 задержки, где происходит уменьшение величины 4s на фикси- 45 рованную величину key . При этом разность между величинами з + 1 и Т уменьшается, т.е. селектор компенсирует отставание от входной последовательности.

Если же селехтнруемые импульсы попацают во вторую половину стробимпульсов (фиг. 2а и 2б, импульсы четвертый, пятый, шестой справа на фиг. 2а), то селектор опережает входную последовательность, т.е. 55

Т 4+ 2- с

В этом случае импульс, поступающий от блока 3 задержки, сбросит триггер 8. До прихода селектируемого Щ импульса с второго выхода формирователя 4 поступит импульс середины строба (фиг. 2г), который перебросит в единичное состояние триггер 8 (фиг. 2е к 2ж,)в результате чего элемент И 10 бткроется, а элемент

И ll закроется. При этом селектиру-, емые импульсы (фиг. 2д) поступают через открытый элемент И 10 на блок

6 пересчета (фиг. 2з). Последний формирует импульсы коррекции значения з, поступающие на третий вход блока 3 задержки, где происходит увеличение значения 4 на величину ь4 . B результате селектор компенсирует отставание.

После одного или нескольких импульсов коррекции равенство Т ъ+

1 .

+ -+а восстанавливается с точностью

2 до а tg . При этом число импульсов, попадающих .в обе половины строб- импульсов, будет примерно одинаковым. Следовательно, частоты поступления импульсов коррекции на третий и четвертый входы блока 3 задержки будут примерно равны, в результате чего последовательно происходит то увеличение значения ь на величину а, то уменьшение.

Блоки 6 и 7 пересчета формируют импульсы коррекции только после

К-кратных попаданий. входных импульсов в какую либо одну половину стробимпульсов. Поэтому случайное попада« ние в строб-импульс помехи не может существенно повлиять на коррекцию величины з .

Блоки 6 к 7 пересчета сбрасывают» . ся сигналом с выхода блрка 5 пересчета, когда происходит установка селектора в исходное состояние.

Таким образом триггер 8, элементы И 10 и ll. и блоки 6 и 7 пересчета позволяют анализировать отклонение периода повторения входных импульсов от периода следования строб-импульсов

Если это отклонение имеет стабильный характер, то селектор корректирует период следования строб-импульсов, компенсируя его отклонение от периода повторения входных импульсов.

В результате этого происходит совмещение с точностью до величины ь з центров строб-импульсов с ожидаемыми моментами поступления входных импульсов. При этом вероятность попадания импульсов селектируемой последовательности в.строб-импульс максималь-. на, а следовательно, число пропусков импульсов минимально.

Если период повторения входных импульсов постоянно изменяется, например увеличивается, то селектор в.соответствии со скоростью увеличения периода увеличивает период следования строб-импульсов. Если же период повторения входных импульсов плавает, то селектор в соответствии со скоростью плавания уменьшает либо увеличивает период следования строб-mmvm сов.

1070688 фиа 2

Составитель С. Николаев . Техред и. Тепер Корректор А. Тяско

Редактор Н. Ковалева

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ l,l7 02/53 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Селектор импульсов по периоду повторения Селектор импульсов по периоду повторения Селектор импульсов по периоду повторения Селектор импульсов по периоду повторения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля обеспечения режима насыщения транзисторного ключа - основного элемента при разработке высокоэффективной силовой бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (при включении питания, по сигналу от замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или “зависания” (прекращения изменения) импульсов входного импульсного сигнала, при разрешении обнаружения) и может быть использовано, например, в качестве устройства для формирования импульсов системного сброса (RESET (RST)) микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с функцией аппаратного сторожевого таймера для перезапуска прикладной программы при “зависании” М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (по фронту сигнала на первом управляющем входе, по нулевому уровню сигнала от замыкающей кнопки с подавлением дребезга при единичном сигнале на первом управляющем входе, при обнаружении пропуска импульса или “зависания” (прекращения изменения) сигнала на импульсном входе при разрешении единичными сигналами на первом и втором управляющих входах), и может быть использовано, например, в качестве формирователя импульсов системного сброса (RESET (RST)) устройства программного управления (УПУ) с энергонезависимым оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) обслуживаемой или необслуживаемой микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с поддержкой режима аппаратного сторожевого таймера для перезапуска УПУ при “зависании” прикладной программы М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности, амплитуде и периоду
Наверх