Устройство для вибрационной обработки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее смонтированный на упруго установленной на основании платформе рабочий орган, состояпдии из двух параллельно расположенных емкостей с торцовыми и боковыми стенками, при этом емкости своими внутренними боковыми стенками жестко связаны между собой и платформой, а на внешних боковых стенках размещены вибровозбудители, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки, внешние боковые стенки установлены с зазором по отношению к торцовым стенкам, связаны с последними посредством дополнительно введенных в устройство упругих элементов и шарнирно присоединены к платформе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН <511 В 24 В 31/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3560360/25-08 (22) 09.03.83 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) П.Д. Денисов, Н. Ф. Брайлян, В. М. Кунин и В. М. Кузьма (71) Львовский лесотехнический институт (53) 621.9.048.06.04 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 942960, кл. В 24 В 31/06, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее смонтированный на упруго установленной на основании платформе рабочий орган, состо„„ао„„1О7141О ящий из двух параллельно расположенных емкостей с торцовыми и боковыми стенками, при этом емкости своими внутренними боковыми стенками жестко связаны между собой и платформой, а на внешних боковых стенках размещены вибровозбудители, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки, внешние боковые стенки установлены с зазором по отношению к торцовым стенкам, связаны с последними посредством дополнительно введенных в устройство упругих элементов и шарнирно присоединены к платформе.

СР 3 (Р

1071410

Изобретение относится к вибрационной обработке деталей машин и приборов и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и друггих отраслях промышленности.

Известно устройство для вибрационной обработки, содержащее смонтированный на упруго установленной на основании платформе рабочий орган, состоящий из двух параллельно расположенных емкостей с торцовыми и боковыми стенками, при этом емкости своими внутренними боковыми стенками жестко связаны между собой и платформой,а на внешних боковых стенках размегцены вибровозбудители (1) .

Недостатком известного устройства является низкая интенсивность процесса обработки, обусловленная тем, что взаимодействие компонентов рабочей среды в емкостях обеспечивается только колебательными движениями рабочего органа.

Целью изобретения является интенсификация процесса обработки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для вибрационной обработки, содержащем смонтированный на упруго установленной на основании платформе рабочий орган, состоящий из двух параллельно расположенных емкостей с торцовыми и боковыми стенками,при этом емкости своими внутренними боковыми стенками жестко связаны между собой и платформой, а на внешних боковых стенках размещены вибровозбудители, внешние боковые стенки установлены с зазором по отношению к торцовым стенкам, связаны с последним посредством дополнительно введенных в устройство упругих элементов и шарнирно присоединены к платформе.

На фиг. 1 представлено устройство для вибрационной обработки, поперечный разрез вдоль торцово"; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1.

Устройство содержит состоящий из двух емкостей двухконтейнерный рабочий орган 1, установленный на неподвижном основании при помощи упругих подвесок 2.

На боковых стенках 3 емкостей посредством ребер 4 установлены вибровозбудители 5 на валах 6 при помощи эластичных муфт 7, соединенных с двигателями 8. В нижней час10 ти боковые стенки 3 шарнирно при помоши осей 9 соединены с рабочим органом 1, а в верхней при помощи стержневых пружин

l0 — с торцовыми стенками 11. Емкости рабочего органа заполнены обрабатываю15 щей средой 12 и деталями 13. Рабочий орган смонтирован на платформе 14.

Устройство работает следующим образом.

При включении двигателей 8 вследствие

20 динамической синхронизации вибровозбудители 5 совершают си нхрон ное противофазное вращение, сообщая рабочему органу 1 интенсивное крутильные колебания вокруг центра тяжести. Вследствие крутильных колебаний рабочего органа загрузка (обрабатывающая среда и детали) совершает в емкостях интенсивное вращательное движение навстречу друг другу (фиг. 1), при этом боковые стенки 3 совершают крутильные колебания вокруг осей 9, воздействуя всей своей поверхностью на загрузку.

Вследствие интенсивного вращения загрузки и циклического сжимающего воздействия на нее боковых стенок происходит интенсивное взаимодействие обрабатываюшей среды с обрабатываемыми деталями. зз Предлагаемое устройство для вибрационной обработки позволяет значительно увеличить интенсивность обработки деталей.

1071410

Составитель Н. Финн

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1!53б/9 Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки Устройство для вибрационной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино- и приборостроению и может применяться при отделочной обработке деталей в вибрирующих резервуарах со свободным абразивным наполнителем

Изобретение относится к поверхностной обработке деталей и может найти применение в машиностроении и приборостроении для отделочной и упрочняющей обработки металлических легкодеформируемых деталей малых масс и размеров

Изобретение относится к машиностроению и другим областям промышленности и предназначено для очистки, отделки и упрочнения поверхностей крупных деталей сложной формы типа дисков с пазами, звездочек, шестерен и др

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх