Способ укладки комплекта рессорных листов в печи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

С 21 D 9/46

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.(21) 3508518/22-02 (22) 1 7.08 ° 82 (46) 07.02. 84. Бюл. Р 5 (72 ) A. A. Баранов, В.Т. Карбьааев, В;Т.Ширяев и В.И.Алимов (71 ) Донецкий ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 621 ° 783 ° 231(088.8) (56) 1. Смирнов В.И. Термическая обработка стальных листов и пружин.

Свердловск, Иеталлургнздат, 1944, с. 63.

2. Технологический процесс терми«., ческой обработки листов рессоры.

Челябинск КТ,ЯО„„А (54) (57) СПОСОБ УКЛАДКИ KOMNEKTA

РЕССОРНЫХ ЛИСТОВ В ПЕЧИ, включакиций параллельное их расположение на поду, о.т л и ч а ю ц и и с я .тем, что, с целью обеспечения,однородности механических свойств по длине листа, все листы комплекта располагают длинной стороной вдоль продольной оси печи с укладкой в центре коренных листов и расположением остальных листов комплекта в порядке убывания длин от .центра к боковым стенам печи,. при этом. коицы листов комплекта с одной из сторон располагают в одной плоскости.

1071651

25

Составитель В.Костяков

Редактор Н.Егорова Техред Л.Иикеш Корр е к тор И . Ш ароши

Заказ б9/21 Тираж 540 Под пи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к термообра ботке рессор для автотракторной-проьыаленности и может быть использовано в других отраслях народнот о хозяйства при необходимости одновременного нагрева комплекта разнотолши5 нных заготовок, объединяегих В одно изделие.

Известен способ укладки рессорных листов для нагрева под закладку в печах периодического действия <11,.

Недостатком способа является отсутствие механизации процесса загрузки и выгрузки листов и черезмерная длительность термической обработки, Наиболее близким по технической сущности является способ параллельной укладки комплекта рессорных листов в эакалочной печи, перпендикулярно.ее продольной оси .523.

К недостаткам известного способа 20 укладки относятся неоднородность механических свойств по длине листов после термообработки и низкая производительность закалочных печей. Это объясняется длительным нагревом листов, время которого для всего комплекта выбирается из условия прогрева коренных и подкоренных листов, толщина которых больше чем у остальных листов комплекта.

При этом снижается производительность термолиний и возрастает расход топлива. Различная степень прогрева листов чвляется основной при.чиной неодинаковых механическиХ свойств в листах комплекта. ОсобенНо значительны перепады Ilo .твердос. ти на длинных листах, что является неизбежным при укладке листов пер- пендикулярно продольной оси глехани- зированного пода. Это объясняется 40 различным температурным полем по ширине рабочего пространства печи, в результате чего концы листов, находящиеся у боковых стен, нагреваются менее интенсивно, чем средняя 45 .часть листов.

Целью изобретения является обеспечение однородности механических свойств по длине листа..

Поставленная цель достигается 50 тем, что по способу укладки комплекта рессорных листов в печи, включаю; щему параллельное их расположение . по поду, все листы комплекта располагают длинной стороной вдоль продольной оси печи с укладкой в центре коренных листов и расположением остальных листов комплекта в порядке убывания длин or центра к боковым стенам печи, при этом концы листов комплекта с одной из сторон распола гают на одной плоскости.

На чертеже приведена схема уклад ки комплекта рессорных листов.

Предлагаегий способ укладки комплектов рессорных листов в печи,поз,воляет обеспечить равномерный нагрев каждого листа, независимо от его длины. Укладка в центре печи коренных листов, имеют,их большую длину и толщину, способствует их скорейшему нагреву, в результате чего снижается его длительность,.повышается производительность печей и достигается стабильность механических свойств листов после их закалки в гибоэакалочных барабанах.

На чертеже приведена схема уклад.к комплекта рессорных листов. Способ осуществляется. следующим образом.

\ г . В центре пода 1 термической печи

2 вдоль его оси укладывают коренные листы 3, . 4 г

Затеи симметрично осН укладывают остальные листы, располагая задние и их концы Ма одной линии.

Раз меще ни е э адни х концов всех ли стов на одной линии обеспечивает равномерную подачу листов иэ печи к гибоэа калочным барабанам.

Использование предлагаемого способа укладки комплекта рессорных листов на механизированный под закалочной печи по сравнению с существуюцими способами обеспечивает улучшечие качества рессор и стабильность механических свойств листОв вследствие более равномерного нагрева, сокращение длительности нагрева листов и повышение производительности термолиний; сокращение удельного расхо-. да топлива;ритмичность подачи листов к гибозакалочному агрегату.

Способ укладки комплекта рессорных листов в печи Способ укладки комплекта рессорных листов в печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термообработки стального проката

Изобретение относится к устройству для непрерывного изготовления металлического рулона и к способу изготовления металлического рулона

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для создания упрочненного поверхностного слоя мартенсита в изделиях из малоуглеродистых или низколегированных сталей, преимущественно работающих в условиях повторяющегося ударного взаимодействия с другими изделиями, в частности в рельсовых подкладках, применяемых в верхнем строении железнодорожного пути
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам обработки проката ответственного назначения методом термомеханической обработки

Изобретение относится к способу изготовления электротехнической листовой стали, в частности с ориентированной зернистой структурой, с равномерной хорошо пристающей стеклянной пленкой и с улучшенными магнитными свойствами, при котором предварительно изготовленную и в случае необходимости отожженную горячую ленту за один или несколько проходов подвергают холодной прокатке до конечной толщины, а затем на прокатанную до конечной толщины ленту наносят и высушивают отжигательный сепаратор, после чего холодную ленту с нанесенным слоем подвергают высокотемпературному отжигу, прием существенной составной частью отжигательного сепаратора является водная дисперсия окиси магния (MgO), а отжигательный сепаратор содержит дополнительно по меньшей мере одну присадку

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве (термической обработке) толстого листа, в том числе заготовки (штрипса) для электросварных нефтегазопроводных труб большого диаметра, а также труб из низколегированной стали, к свойствам которых предъявляются повышенные требования прочности, пластичности, хладостойкости, стойкости против коррозионного растрескивания в наводороживающих средах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в термических цехах
Наверх