Шумоизолирующая капсула

 

ЦУМОИЗОЛИРУЮЩАЯ КАПСУЛА, включающая разъемный корпус с двойными стенками с помещенными между ними звукопоглощагацими элементами с образованием лабиринтных щелей подвода воздуха для вытягивания волокна, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества волокна и уменьшения габаритов капсулы, лабиринтные щели для подвода воздуха образованы боковыми стенками капсулы и фигурно изогнутыми пластинами, покрытыг да звукопоглощаквдим материалом, и капсула установлена под дутьевыми головками вплотную. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛА 4 ИИЗОБ ЕТЕНИЙ uI ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

b г (21) 3514095/29-33 (22) 24 . 11 . 82 (46) 07.02.84. Бюл. 9 5 (72) А.А.Бойко, Б.Л.Попов и А, Е. Сни гирь (71) Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов (53) 666.189.21(088.8) (56) 1. Патент СМА )) 4077790, кл. 65-14, 19 77.

2 ° !школьников H.A. и др. Стеклянное штапельное волокно. Химия, 1969, с. 260 °

3. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2929013/29-33. кл . С 03 Б 37/06, 1980 (прототип) . (54 ) (57) ИУМОИЗОЛИРУЮЦАЯ КАПСУЛА, включакщая разъемный корпус с двойными стенками с помещенными между ними эвукопоглсщакщими элементами с образованием лабиринтных щелей подвода воздуха для вытягивания волокна, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества волокна и уменьшения габаритов капсулы, лабиринтные щели для подвода воздуха образованы боковыми стенками капсулы и фигурно изогнутыми пластинами, покрытыми звукопоглощающим материалом, и капсула установлена под дутьевыми головками вплотную.

1071992

Изобретение относится к изготовлению стеклянных волокон или нитей иэ стекломассы выдунанием расплавленного стекла, например к изготовлению штапельного волокна, и может быть использовано в производстве 5 теплозвукоиэоляционных и кровельных минераловолокнистых материалов, н частности, для глушения шума, возникающего на узлах раэдува технологических линий по проиэводстну минерального штапельного волокна.

Известен глушитель шума для ряда волокнообраэующих элементов, работающих по центробежно-фильерно-дутьевому способу. Он представляет собой камеру вокруг группы нолокнообраэующих элементов, расположенных в один ряд. Камера включает заднюю стенку (панель), переднюю стенку и два днища. Задняя и передняя стенки проходят вдоль ряда нолокнообраэукщих элементов. Передняя стенка имеет ко личестно съемных дверей, равное числу волокнообразующих элементов.

Двери выполнены в ниде щитов, наружный лист которых сплошной, внутренний, обращенный к волокнообраэующему элементу — перфорированный.

Пространство между ними заполнено эвукоизолирукщим и звукопоглощающим материалом. Двери обеспечивают возможность ныдвижения нолокнообразующих элементов из шумоглушителя для

l .осмотра или ремонта (1).

Недостатками этого глушителя являются сложность конструкции, 35 большая металлоемкость, сложность н изготовлении и незначительное снижение шума.

Известна также камера глушения шума, содержащая двойные .стенки — л() наружные и внутренние. Внутренние стенки перфорированные. Пространство между внутренними и наружными . стенками заполнено звукоиэолирующим материалом. Одна иэ боковых сте- нок камеры глушения шума содержит смотровое окно. Нижняя часть камеры открыта. Источник шума помещен в камеру f2 3.

Недостатком камеры является то, что применение ее н производстве стекловолокна методом вертикального раэдуна (ВРП) или методом вытягивания волокон воздухом она (ВВ) не обеспечивает необходимого шумоглущащего и технологического эффекта.

Это обусловлено тем, что открытая снизу камера не обеспечивает должного глушения шума.

Кроме того, при произнодстне стекловолокна способами ВРП и BB 60 технологически необходим подсос воздуха н верхней части камеры.

В указанной камере верхняя часть выполнена сплошной, осуществить подсос воздуха невозможно. 65

При обслуживании дутьеных устройств, помещенных н камеру, ее необходимо демонтировать, что приводит к значительным потерям времени.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является шумоиэолирукщая капсула, включающая разъемный корпус с двойными стенкажл с помещенными между ними звукопоглощающими элементами с образованием лабиринтных щелей подвода воздуха для вытягивания волокна. Капсула предназначена для снижения шума, созданаемого узлами волокнообраэования.

Капсула выполнена закрытой снизу и разъемной. В верхней и нижней частях капсулы имеются лабиринтные ходы для подвода воздуха, образованные в нижней части щелями н днище капсулы и выступами на боковых стенках, а н верхней части — боковой стенкой и помещенной внутри капсулы рамкой с периметром, меньшим внутреннего периметра капсулы Г31.

Однако извес" íîå устройство обладает значительными габаритами и отличается недостаточным подводом воздуха к фильерной пластине. Эти недостатки обусловлены тем, что при одновременном оснащении капсулами всех узлов раздуна функционирукщих н настоящее время технологических линий с малым (например, 800 мм) расстоянием между питателями (например, CNT-158, СМТ-203) затрудняется их обслуживание, а при длительной эксплуатации капсул из-эа недостаточного зазора между фильерной пластиной и верхней частью капсулы имеет место перегрев фильер.

Цель изобретения — улучшение качества нолокна и уменьшение габаритов капсулы.

Поставленная цель достигается тем, что н шумоизолирукщей капсуле, включающей разъемный корпус с двойными стенками с помещенными между ними знукопоглощающими элементами с образованием лабиринтных щелей подвода ноздуха для вытягивания волокна, лабиринтные щели для подвода воздуха образованы боковыми стенками капсулы и фигурно изогнутыми пластинами, покрытыми энукопоглощающим материалом, и капсула устанонлена под дутьевыми головками вплотную.

Образование лабиринтных щелей для подвода воздуха с помощью боковых стенок капсулы и фигурно изогнутых пластик, покрытых звукоиэолирующим материалом, позволяет, помимо улучшения технологических воэможностей капсулы по подводу воздуха к диффузору, обеспечить компакт-. ность ее конструкции и нозможность устанонки капсулы на технологичес1071992

Фит. 2

ВНИИПИ Заказ 120/38 Тираж 464 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ких линиях с малым, например

800 мм, расстоянием между питателями (например, СМТ-158, СМТ-203) .

Крепление капсулы нплотную к головкам раэдува со стороны интенсивного излучения шума (в данном 5 сл.гчае источник шума направленный) обеспечивает свободный доступ воздуха к фильерной пластине и активное ее охлаждение. При этом обеспечиваются благоприятные условия работы для обслуживающего персонала в части обслуживания узлов, а также в части снижения шума.

Ограничиваются неорганизованные подсосы воздуха, отрицательно нлияющие на режим работы узла волокнообраэования,,уменьшается количество неволокнистых включений, что улучшает качество стекловолокна.

На фиг. 1 изображена предлагаемая капсула, вид сбоку; на фиг.2— разрез A-A на фиг. 1.

Капсула состоит иэ разъемного по вертикали корпуса 1, в нижней части которого выполнены лабиринтные щели 2, благодаря установке фигурно изогнутых металлических пластин 3, а верхняя часть оборудована шарнирно закрепленными бокоными форточками 4. Обе половины разъемного корпуса 1 шумоизолирую8-A щей капсулы при установке плотно, обжимают диффуэор 5 узла раэдува и при помощи болтовых соединений б фиксируются на нем. Верхней своей частью капсула плотно прилегает к плите 7, на которой установлены дутьевые головки 8 узла раэдува.

Фильерные пластины 9 свободны для доступа воздуха.

После того, как капсула установ-. лена, воздух через лабиринтные щели 2 поступает н верхнюю часть ее корпуса и эжектируется в диффу-эор 5, способствуя раскладке стекловолокна. Монтаж и демонтаж проиэнодится при работающем узле волокнообраэования.

Конструкция шумоизолирукшей капсулы позволяет комплексно решить проблему обеспечения благоприятных условий работы обслуживающего персонала на рабочих местах в цехах по

Ю производству минерального штапельного волокна при сохранении технологических воэможностей установок обеспечиваются оптимальные условия чля доступа воздуха как к узлу волокнообразования, так и к.днищу фильерного питателя, исключакщие его перегрев. Снижение уровня шума при этом сохраняется на уровне известной капсулы, т.е. на 20 дБА.

Шумоизолирующая капсула Шумоизолирующая капсула Шумоизолирующая капсула 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к панорамным зеркально-линзовым системам, и может быть использована, например, в охранных системах наблюдения
Наверх