Патент ссср 161228

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1 ИАЛИСТИ 1ЕС1 И

РЕСПУБЛИК описан ик изовркткния

K АатОРСКОмУ С ВЕАЕТЕАВСТЕУ № 161228

Класс

57а, 55

У.

УРА .

К=--= :—

МПК

Ci O3b

Заявлено 22.Ч111.1969 (№ 637686/26) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Онублнховано 9.111.1964. Бюллетень № 6

Подписная группа Л& 1б2

Е. М. Голдовский и Б. В. Тимофеев-Рясовский

КРУГОВАЯ КИНО ПАНОРАМА

В американской системе круговой кинопанорамы используется для съемки 11 киносъемочных аппаратов, а проекция осуществляется с помощью 11 кинопроекторов на цилиндрический экран, состоящий из 11 равных частей. При этом горизонтальный угол зрения каждого объектива составляет около 32,7 при вертикальном угле около 25 .

Советская система круговой кинопанорамы, учитывая недостаточную высоту цилиндрического экрана, применяет двухъярусный экран, состоящий из цилиндрической (нижней) и коьусной (верхней) частей. Это обусловливает необходимость использования для кинопроекции 22 кинопроекционных аппаратов и для съемки фильма двух съемочных агрегатов, каждый из которых имеет 11 съемочных камер.

Предлагаемая круговая кинопанорама отличается от известных тем, что съемочные и проекционные объективы снабжены анаморфотными насадками, анаморфирующими изображение в вертикальном направлении. Это позволяет увеличить высоту экрана без применения второго комплекта съемочных и проекционных камер. Для съемки могут быть использованы существующие анаморфотные насадки типа «НАС» и «НАП», выпускаемые заводом «Ëåíêèíàï».

Предмет изобретения

Круговая кинопанорама, о т;I и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью увеличения высоты экрана, съемочные и проекционные объективы снабжены анаморфотными насадками, анаморфирующими изображение в вертикальном направлении,

Патент ссср 161228 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к панорамным зеркально-линзовым системам, и может быть использована, например, в охранных системах наблюдения
Наверх