Распорная траловая доска

 

РАСПО№АЯ ТРАЛОВАЯ ДОСКА, содержащая четыре пластины, крепежные элементы для включения в ваер-кабель, поперечную планку-стабилизатор и утяжеляющий элемент, размещею ый в нижнЫс части доски, отличающаяся ем, что , с целью повышения надежности работы вутем предупреждения завертсш трала посредством исключения схожда1ия, траловая доска имеет, в сечении форму трапеции с острыАШ углами, при основании, а внутренняя часть доски образована тремя пластинами, площадь которых перекрьшает всю площадь внещней части, являющейся большим основанием трапеции. О)

0 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 09) 011 зсю А 01 К 73/045

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3458017/28-13 (22) 24.06.82 (46) 15.02.84. Бюл. У 6 (72) А. М. Иванов (71) Мурманское вьюшее инженерное морское училище им. Ленинского комсомола (53) 639.2.081,114 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР Н 654220, кл. А 01 К 73/045, 1976.

2. Патент Норвегии У 118582, кл. А 01 К 73/04, 1970. (54) (57) РАСПОРНАЯ ТРАЛОВАЯ ДОСКА, содержащая четыре пласгины, крепежные элементы для включения в линию ваер-кабель, поперечную планку-стабилизатор и утяжелявщий элемент, размещенный в нижней части доски, о г л и ч а ю щ а я с я ем, что, с целью повышения надежности работы путем предупреждения завертов трала посредством исключения схождения, траловая доска имеет, s сечении форму трапеции с острыми углами, при основании, а внутренняя часть доски образована тремя пластинами, площадь которых перекрывает всю площадь внешней части, являющейся большим основанием трапеции.

ВНИИПИ . Заказ 241/2

Ч ираж 722 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîîîä, ул,Проектная,4

1 10728

Изобретение относится с промышленному, рыболовству, а именно к раснорным траловым доскам, предназначенным дпя пелагического тралового лова в условиях больших глубин.

Известна распорная траловая доска, содержа:. 5 щая пласгины, крепежные элементы для включения в линию ваер — кабель, ребра жесткости, утяжеляющий элемент, расположенный в нижней части доски (1) ° .

Известна также распорная траловая доска, 10 содержащая четыре пластины, крепежные элементы для включения в линию ваер — кабель, поперечную планку-стабилизатор и утяжеляющий элемент, размещенный в нижней части доски (21

Известная траловая доска ненадежна в работе, поскольку при ее использовании возможны заверты трала за счет схождения траловых досок, Целью изобретения является. повышение надежности работы путем предупреждения завер- 2р тов трала посредством исключения схождения.

Поставленная цель достигается.тем, что распорная траловая доска, содержащая четыре пластины, крепежные элементы для включения в линию ваер — кабель, поперечную планку-ста- р билизагор и утяжеляющий элемент, .размещенный в нижней части доски, имеет в сечении форму трапеции с острыми углами при основании, а внутренняя часть доски образована тремя нласгинами, площад которых перекрывает,30 всю площадь внешней части, являющейся большим основанием трапеции.

На фиг. 1 изображена распорная траловая доска, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку;

Распорная траловая доска содержит четыре пластины 1 — 4, планку-стабилизатор 5, крепежные элементы для включения в линию ваер — кабель, содержащие планки 6 с отверстием, закрепленные на внутренней профилнрованной пластине 2, служащие для подключения ваера (не показан). Траловая доска выполнена в виде короба и имеет в сечении форму трапеции с острыми углами при основании, а внут; ренняя часть доски образована тремя пластинами 1, 3 и 4, площадь которых перекрывает всю площадь внешней части, образованной пластиной 2, являющейся большим основанием трапеции и выполненной с отверстиями 7 и 8 для подключения кабелей (не показаны). Доска снабжена утяжеленным ребром 9.

Устройство действует следующим образом.

При спуске доски, прикрепленной к ваеру и кабелям посредством узлов крепления 6, 7 и 8, на доску снизу. действует набегающий поток. 1 ри этом на наклонных пластинах 3 и 4 возникают гидродинамические силы г и г, создающие момент сил относительно узла крепления, вьпюлненного в виде. планки 6 . .Этот момент создает крен доски во внутреннюю сторону, а на биппанно расположенные внутреннюю 1 и внешнюю 2 профилированные

- пластины действует суммарная сила Й„, горизонтальная составляющая которой R< обеспечивает расхождение досок в противоположные стороны, предотвращая сцепление траловых до сок и заверт трала.

Изобретение обеспечивает воэможность увеличивать скорость спуска трала без риска его эаверга, уменьшить длину "забега" судна при спуске трала и в итоге уменьпппь потери промыслового времени, что особенно важно при глубоководном тралении и обнове быстроцодвижиых косяков. Замкнутый коробчатый профиль доски позволяет уменьшить влияние распоркой силы.

Распорная траловая доска Распорная траловая доска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к распорным устройствам для горизонтального раскрытия трала

Изобретение относится к распорной траловой доске, которая может применяться для создания растягивающей силы при траловом лове

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к конструкции распорных устройств для горизонтального раскрытия устья трала

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для обеспечения раскрытия трала

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к распорным устройствам для горизонтального раскрытия трала

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к устройствам для горизонтального раскрытия устья трала

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к распорным устройствам для раскрытия трала
Наверх