Установка для плакирования труб диффузионной сваркой

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЛАКИРОВАНИЯ ТРУБ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКОЙ , содержащая съемную вакуумную камеру с присоединительным элементом в виде подпружиненной наружной манжеты, соединенную с ней систему откачки, волочильный стан с тянущим устройством и волочильной доской, в которой установлена фильера с отверстием переменного сечения, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, съемная вакуумная камера выполнена в виде тора с подпружиненной внутренней манжетой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1073045

p(gg В 23 К 20/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 113 "",,."..""

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А ухсяой иая (21) 3500516/25-27 (22) 18.10.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) P. Г. Хейфец, В. Ю. Унтилов и Е. А. Резников (71) Днепропетровский металлургический институт (53) 621.791.66.03 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 831460, кл. В 23 К 20/14, 04.05.79.

2. Авторское с видетел ьство ССС P № 863253, кл. В 23 К 20/04, 14.08.79 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПЛАКИРОВАНИЯ ТРУБ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКОЙ, содержащая съемную вакуумную камеру с присоединительным элементом в виде подпружиненной наружной манжеты, соединенную с ней систему откачки, волочильный стан с тянущим устройством и волочильной доской, в которой установлена фильера с отверстием переменного сечения, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, съем н а я ва куум и а я камера выполнена в виде тора с подпружиненной внутренней манжетой.

1073045

Изобретение относится к диффузионной сварке, в частности к оборудованию для ее выполнения.

Известна установка для плакирования труб диффузионной сваркой, позволяющая вакуумировать межслойный зазор и тем самым обеспечивать очистку соединяемых поверхностей (1).

Недостатком данной установки являются значительные габариты вакуумной камеры, что снижает производительность процесса сварки из-за значительного времени ее вакуумирования.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для плакирования труб диффузионной сваркой, содержащая съемную вакуумную камеру с присоединительным элементом в виде подпружиненной на1 ужной манжеты, соединенную с ней систему откачки, волочильный стан с тянущим устройством и волочильной доской, в которой установлена фильера с отверстием переменного сечения 12).

Однако для известной установки характерна низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для плакирования труб диффузионной сваркой, содержащей съемную вакуумную камеру с присоединительным элементом в виде подпружиненной наружной манжеты, соединенную с ней систему откачки, волочильный стан с тянущим устройством и волочильной доской, в которой установлена фильера с отверстием переменного сечения, съемная вакуумная камера выполнена в виде тора с подпружиненной внутренней манжетой.

На фиг. 1 представлена схема установки, на фиг. 2 — вакуумная камера.

Установка содержит вакуумную камеру 1 в виде тора с присоединительными элементами в виде подпружиненной наружной

2 и внутренней 3 манжет, соединенную с ней систему откачки 4, волочильный стан с тянущим устройством 5 и волочильной доской 6, в которой установлена фильера 7 с отверстием переменного сечения (фиг. 1 и 2).

Выполнение вакуумной камеры в виде тора с присоединительными элементами, выполненными в виде подпружиненных внешней и внутренней манжет, позволяет производить откачку воздуха только из межтрубного зазора, и, таким образом, повысить производительность путем сокращения времени на вакуумирование.

10 Устройство работает следующим образом.

С помощью системы откачки через гибкий шланг 8 и штуцер 9 производят вакуумирование межтрубного зазора и полости !

5 самой камеры. При вакуумировани:; происходит очистка свариваемых поверхностей двухслойной заготовки. Герметичность системы обеспечивается благодаря плотному контакту между манжетами 2 и 3 резиновой вакуумной камеры l и поверхностью трубы от заготовки, на которую камера надета. Для этого манжеты дополнительно поджимаются к поверхности трубы разрезными пружинными кольцами 10 и 11. Чтобы камера 1 при откачке воздуха не теряла свою форму ее предварительно армируют металлическим корпусом 12.

По достижении заданной степени разрежения, что гарантирует очистку свариваемых поверхностей, тянущим устройством 5 производят волочение двухслойной заготовки с плотной посадкой слоя на слой. Совместная небольшая деформация обоих слоев устраняет зазор между стенками и защищает очищенные вакуумированием свариваемые поверхности от последующего загрязнения. В последней фазе волочения камера 1, перемещаясь вместе с задним кои цом, упирается в волочильную доску 6 и сбрасывается по окончании волочения. При сбрасывании камеры происходит ее мгновенное развакуумирование, но, поскольку объе!камеры мал, развакуумирование не представляет никакой угрозы для оборудования.

По сравнению с базовым объектом, являющимся прототипом, изобретение позволяет IloBblcHTb производительность.

ВНИИПИ Заказ 11750/!!

Тираж 1033 Подписное

Филиал ППП кПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для плакирования труб диффузионной сваркой Установка для плакирования труб диффузионной сваркой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к отраслям промышленности, производящим различные композиции биметаллов, преимущественно к металлургии, и может быть использовано для изготовления облицовочных планок, защищающих поверхности оборудования от повреждений и износа под действием ударных нагрузок, например для изготовления планок станин рабочих клетей прокатных станов и подушек прокатных валков

Изобретение относится к производству композиционных материалов, в частности биметаллической сталемедной проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении биметаллической - сталемедной, сталеалюминиевой и другой проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к получению многослойных материалов в рулонах совместной пластической деформацией

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к получению стальных нержавеющих материалов со слоистой структурой от низколегированных нержавеющих сталей, например для кровельных покрытий, до высоколегированных жаропрочных сталей, например для тепловой и атомной энергетики
Наверх