Способ изготовления изделий из плавких фторполимеров

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛ.ЛВКИХ ФТОРИОЛИМЕРОВ , включающий прессование па хо.юдч порошка (торполимера, нагревапнс от-, прессованной заготовки при температуре спекания н о.хлажденпе полученного изделия , отличающийся тем. что, с полью повышения производительности пропесса и увеличения прочности изделий, перед прессованием на холоду порошок фторполимера подвергают виброобработке в емкости с мелюш.ими телами с иитенсивноотыс вибрации в течение 1560 мин и нагревание осушеств.чяют в ус.ювиях свободного спекания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(0 В 29 F 5/02

"1691В и

1 ° - )с з > p у гi 4

„,„, 13 >N038gp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ/ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 35369?4/23-05 (22) 12.01. 83 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Л. В. Вишнякова, Б. И. Киричек, А. Ф. Николаев, О. В. Федорова, Т. Л. Маринич и В. М. Шанников (53) 678.743.45 (088.8) (56) l. Чегодаев Д. Д. и др. Фторопласты.

Госхимиздат, Л., 1960, с. 139.

2. Справочник по пластическим массам, под ред. В. М. Катаева, Т. 1, М., «Химия», 1975, с. 162, 164 (прототип).

„„SU„„1073118 А (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВ:1ЕНИЯ ИЗДЕЛИИИ ИЗ ПЛАВ КИХ ФТОР11ОЛ ИМЕРОВ, включающий прессование на холоу порошка фторполимера, нагреваннс от-. прессованной заготовки прп т»мператур» спекания и охлаждение полученного изделия, от,1пчающайся тем, что, » l.,»ëüíi повышения производительности пронес»» и увеличения прочности изделий, перед прессованием на холоду порошок фторполи мера подвергают виброобработке в»мкости с мелющими телами с интенсивностью вибрации 1 ° 10» — 2 10 см /c в теченп» 1560 мин и нагревание осуществляк т в у».го-! виях свободного спекания.

40

5Q

1

Изобретение относится к переработке пла вких фторполи меров в изделия технического назначения, например, втулки подшипников центробежных насосов или уплотнительные кольца и шайбы для плунжерных насосов, работающих в агрессивных средах.

Известен способ изготовления тонкостенных изделий из плавкого фторопластаполитрифторхлорэтилена (ПТФХЭ) методом прессования. С этой целью порошок

ПТФХЭ загружают в тонкостенные прессформы и выдерживают на электроплите или в термостате при 220 — 260 С (в зависимости от температуры потери прочности полимера). Подогретую пресс-форму помещают на горячий пресс и прессуют при давлении 300 кг/см . Далее пресс-форму переносят на холодный пресс и создают давление, которое поддерживают до остывания пресс-формы (1).

Недостатками известного способа являются: низкая производительность процесса при получении толстостенных изделий и изделий. высотой более 3 мм, связанная с большим временем прогрева свободно насыпанного порошка полимера и с необходимостью длительного охлаждения изделия в пресс-форме под давлением на прессе; необходимость использования хромированных пресс-форм больших объемов, поскольку при прессовании объем порошка уменьшается в 2 — 3 раза; трудность распрессовки, связанная с повышенной адгезией плавких фторполимеров к материалу пресс-формы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления изделий из плавкого фторполимера-сополимера тетрафторэтилена (ТФЭ) с этиленом методом прессования с предварительным таблетированием порошка фторполимера.

Способ включает следующие операции: прессованис на холоду на гидравлическом прессе (P = 1500 кгс/см ) в пресс-форме порошка фторполимера в виде таблетки с размерами и формой, приближенными к размерам и форме готового изделия; помещение таблетки в пресс-форму, соответствующую форме и размерам готового изделия и нагрев ее при температуре 330 — 340 С в течение 55 — 60 мин; прессование нагретой таблетки в пресс-форме на гидравлическом прессе при возрастающем от 100 до 500 кг/см давлении; охлаждение сформова нного изделия при комнатной температуре под давлением на прессе; распрессовка изделия из пресс-формы с использованием специальных приспособлений (2).

Недостатками известного способа являются низкая производительность процесса получения изделий, что связано с тем, что прессы используются не только для прессования, но и для охлаждения спрессован5

18 ных изделий под давлением; трудность распрессовки готовых изделий из пресс-форм из-за большой адгезии расплава к стенкам пресс-форм; необходимость использования дорогостоящих пресс-форм с хромированной поверхностью, поскольку прессование проводится при высоких температурах с выделением фтористого водорода; недостаточно высокая прочность получаемых изделий, а также большой процент брака из-за наличия пустот и расслоений.

Целью изобретения является повышение производительности процесса и увеличение прочности изделий.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления изделий из плавких фторпластов, включающему прессование на холоду порошка фторполимера, нагревание отпрессованной заготовки при температуре спекания и охлаждение полученного изделия, перед прессованием на холоду порошок фторполимера подвергают виброобработке в емкости с мелющими телами с интенсивностью вибрации 1 !О

2.10 см /секз в течение 15 — 60 мин и нагрева ние осуществляют в условиях свободного спекания.

Установлено, что плавкие фторполимеры после виброобработки в определенных условиях приобретают способность после формования на холоду сохранять формустойчивость при нагреве в условиях свободного спекания.

Предполагается, что под воздействие"1 определенных условий виброобработки происходит образование новых надмолекулярных структур, что подтверждается резки,. снижением (в 3 — 4 раза) показателя текучести расплава (HTP) сополимера, подвергнутого виброобработке. Этот эффект обнаруживается в том, случае, когда порошок плавкого фторполимера подвергают вибровоздействию в присутствии мелющих тел.

Воздействие только одной вибрации не приводит к сохранению формоустойчивости порошка при нагреве в условиях свободного спекания. Обработка порошка плавкого фторполимера в емкости с мелющими телами без вибровоздействия также не дает эффекта сохранения формоустойчивости порошка при нагреве. При воздействии на порошок плавкого фторполимера вибраций интенсивностью менее 1,0 10 см /сек и более 2,0 10 см /сек, и времени менее 15 мин и более 60 мин формоустойчивость таблетки, полученной при холодном прессовании, при нагревании нарушается, появляются воздушные включения. и получить качественное изделие методом холодного спекания не представляется возможным.

Под термином «фторполимеры» имеются в виду как чистые фторполимеры, так и смеми фторполимеров с наполнителями (графит, стекловолокно и др.) и другими целевыми дооа вкати (стабилизаторы, пигмен10-3!!8

25 з ты и т. д.). Могут быть использованы такие плавкие фторполимеры как сополимер этилена с ТФЭ, ПТФХЭ и др.

Виброобработку порошка плавкого фторполимера проводят на вибростенде качающегося типа. Для виброобработки порошок

5 фторполимера помещают в металлическую емкость с набором мелющих тел, занимающих

20 — 25Р/р емкости, например металлических шаров диаметром от 5 до 20 мм, и далее на вибростенде подвергают вибровоздействию в течение 15 — 60 мин. Обработанный порошок формуют на холоду известным способом, например, аналогичным прототипу, в пресс-форме из нержавеющей стали. Полученную на холоду таблетку вынимают из пресс-формы и помещают на поддон в тер15 мошкаф, где проводят свободное спекание без давления. Температура спекания зависит от используемого фторполимера и составляет, например, для сополимера этилена с ТФЗ и композиций на его основе 315 С, для ПТФХЭ 260 С. После нагревания в течение 2 ч изделие охлаждают на воздухе до комнатной температуры. В зависимости от толщины стенки изделия это время составляет от 30 до 60 мин.

Предлагаемым способом можно получить изделия диаметром до 100 мм с толшиной стенки более 5 мм и высотой 3 — 30 мм например втулки подшипников для центробеж н ых н а сосо в. 30

Пример !. 150 г порошка сополимера

ТФЭ с этиленом со средним диаметром частиц, равным 50 мкм (ПТР= 2 г/10 мин), загружают в металлическую емкость объемом 2500 см с набором металлических шаров диаметров от 5 до 20 мм, занимающих 20Р/р объема емкости, плотно закрывают крышкой, помещают на вибростенд и подвергают вибрации с интенсивностью

1,0.10 см /с в течение 40 мин. Далее порошок (ПТР = 0,5 г/10 мин) выгружают 40 и его навеску помешают в цилиндрическую пресс-форму из нержавеющей стали (внешний диаметр 60 мм, внутренний .диаметр

40 мм, высота 120 мм), закрывают пуансоном диаметром 40 мм и помегцают на

100 тН гидравлический пресс. После создания давления 1500 кгс/см и выдержки в течение 2 мин таблетку вынимают и помсгцают на поддон в термошкаф, нагретый до

315 "С. Свободное спекание проводят в течение 2 ч, после чего образец охлаждают на воздухе в течение 45 мин. Г1олученное изделие — втулка подшипника имеет размеры 40 Х 30 мм. Производительность пресса 30 таблеток в 1 ч.

/!ример 2. Процесс ведут по примеру 1, но вибрацию проводят с интенсивностью

2,0 .! 0 см /с . Производительность пресса

30 таблеток в 1 ч.

Пример 3. Процесс ведут по примеру 1, но вибрацию проводят с интенсивно TE>lo

1,4 10 см /сз Производительность пресса е

30 таблеток в 1 ч.

/7ример 4. Процесс ведут по нример 1, но вибрацию проводят в течение !5 мин.

Г1роизводительность пресса 30 таблеток в ! ч.

Пример 5. Процесс ведут по примеру 1, но вибрацию проводят в течение 60 мин.

Производительность пресса 30 таблеток в 1 ч

Пример 6. Процесс ведут по примеру 1. но вместо сополимера ТФЭ с этиленом применяют порошок ПТФХЭ со средним диаметром частиц 80 мкм, ПТР = 1,2 г/10 мин (ПТР порошка после вибровоздействия составляет 0,4 г/10 мин), а свободное спекание проводят при 260 С. Производительность пресса 30 таблеток в 1 ч.

Пример 7. Процесс ведут по примеру 1, но вместо сополимера ТФЭ с этиленом применяют композицию, состоящую из 80 /р сополимера ТФЭ с этиленом и 20Р/р графита, а свободное спекание проводят при 320 С.

Производительность пресса 30 таблеток в 1 ч.

Для определения физико-механических свойств готовых изделий порошок фторопласта отпрессовывают в виде пЛастин по режимам, указанным в примерах 1 7.

Свойства пластин представлены в таблице.!

073118

Ю

С)

)Г)

Г с с-1

C) с

С)

f и 1

Ю с

Ю с

С) сГ

Ю

С)

Р«) Ю с

О ) C)

) )")

Г с

С)

LA

Г

li с-1 о о о

И и

Ю

)11 с

) Ю

Ю

1 с

Ц в х х а

r5

М

1 и

>х о (Ц и

Д

1» о о х

Гч о

Ц

ГХ

О 1

t o î

ИО1 в .= о

mop, 1 и оо>х

ZlP S

Q) с

K ж

Ж а,х и в

4 % х х в о в 4

И

„"- а е а

mQ)u

<б g ч р,хы

1

Ц н

Гб в а о х g д а

Ц И в ov

QI х х ихх

О В Х1 ххх в

ОГ:М о

g c4

Д

Г-

o o о

Ц Х а

Q) с

4 Я

1

4 о p,ц цо в

;о) Р

>g

Ц

Д

op,ц

Г О В

1

)«) в х

Гц Х Д о аg цо в

Ш!

Ц 1

ГЦ Х Д о ац цов

I

QI Я

Ц1 Х

Р g Д

op,q аов

«» Pl

Гi >g

Ш оаэи ао в

„"» д

1-) )g в

Ц1 Х

Гц Х о аv

) Fl E

I Д о а@ цо у

Ц ж

Ж

Ш

1073118

Составитель А. Рожков

Редактор Л. Повхан Техред И. Верее Корректор М. Шароши

Заказ !1764/15 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет повысить производительность процесса получения изделий технического назначения из плавких фторполимеров (втулок подшипников, уплотнительных колец и др.) с 0,6 до 30 изделий в 1 ч за счет того, что стадия охлаждения осуществляется вне пресса. Появляется также возможность автоматизировать процесс получения данных изделий.

Вместо дорогостоящих хромированных 10 пресс-форм, используемых в известном способе для горячего прессования, в предлагаемом способе применяют пресс-формы из нержавеющей стали, так как при прессовании на холоду исключается контакт расплава полимера со стенкой пресс-формы.

Увеличивается прочность изделий (разрушающее напряжение при растяжении увеличивается на 20 /p). Количество брака по расслоениям и пустотам снижается на 15—

20о/о. Повышение пРочности способствУет увеличению срока службы уплотнительных узлов, где используются втулки подшипников, уплотнительные кольца, защитные шайбы и т. п. изделия.

Способ изготовления изделий из плавких фторполимеров Способ изготовления изделий из плавких фторполимеров Способ изготовления изделий из плавких фторполимеров Способ изготовления изделий из плавких фторполимеров Способ изготовления изделий из плавких фторполимеров 

 

Похожие патенты:
Наверх