Способ определения резонансных частот гиромотора

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗОНАНСНЫХ ЧАСТОТ ГИРОМОТОРА, з аключ ающийся в создании вынужденных колебаний гиромотора переменной частоты, измерении амплитуд вынужденных колебаний его и нахождении максимайьных амплитуд вынужденных колебаний , отличающийся тем,что, с целью определения резонансных частот, зависящих от осевой нагрузки на подшипники гиромотора, после нахожаения максимальных амплитуд выHjbfweHних колебаний нагревают статен гиромотора и одновременно определяют наличие изменений амплитуд вынужденных колебаний на резонансных частотах. .

(19) (И) 3 р Q 01 С 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИД.: П":ЛЬСТВУ

I:Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3497023/40-23 (22) 06.16.82 (46) 15.02.84 ° Бюл..)) б (72) B.Ï.Мельгунов, И.А.Баранов и Г.й.Морозова (53) б20.172/179 (088.8) (56) 1. Ковалев М.П. и др. Динамическое уравновешивание роторов гироскопических систем. N., Оборонгиз, 1962, с..84-89.

2. Там же.

3. Матвеев S.A. и др. экспериментальное определение жесткостных характеристик злектродвигателей.

Сборник. Вибрация быстровращающихся роторов, измерение и регулиро-. вание. Приложение к журналу "Авиационная промышленность", 1972, )) 3, (прототип ).. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗОНАН °

СНЫХ ЧАСТОТ ГИРОМОТОРА, заключающийся в создании вынужденных колебаний гиромотора переменной частоты, измерении амплитуд вынужденных ко;лебаний его и нахождении максимальных амплитуд вынужденных колебаний, отличающийся тем,что, с целью определения резонансных частот, зависящих от осевой нагрузки на подшипники гиромотора, после нахождения максимальных амплитуд вынужденнйх колебаний нагревают статор гиромотора и одновре.менно определяют наличие изменений амплнтуд вынужденных колебаний на резонансных частотах.

1073579

Изобретение отнаситс я к прибо-, ростроению и может быть преимущественно использовано для определения резонансных частот гиромоторов.

Известен способ определения резонансных частот, заключающийся в .том, что ударным воздействием воз. буждают затухающие собственные колебания деталей, в том числе и деталей гиромоторов, и по час» тотам этих колебаний определяют .резонансную частоту (1) ..

Однако этот способ применим только для простых колебательных систем и не может быть использован с достаточной точностью для определения резонансных частот такой .сложной колебательной системы как гирамотор.

Известен способ определения резойансных частот- гиромотора по изменению еГ:> вибраций на разгоне и выбеге (2) .

Данный способ имеет низкую точность, так как не позволяет определить, какая возмущающая сила и на какай частоте вызывает резонанс гиромотора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ определения резонансных частот гироматора, заключающийся в там, что создают вынужденные колебания гиромотора переменной частоты, измеряют амплитуды вынужденных колебаний его и, находят максимальные амплитуды вынужденных колебаний (3g .

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет выделить из резонансных частот частоты, зависящие ат осевой на-грузки на подшипники гиромотора.

4ель изобретения — определение резонансных частот зависящих от осевой нагрузки на подшипники гирамотара, Поставленная цель достигается тем, чта согласно способу определения резонансных частот гиромотора, заключающемуся в создании вынужденных колебаний гиромотора переменной частоты, измерении амплитуд вынужденных колебаний ега и нахождении максимальных амплитуд вынужденных колебаний, после нахождения максимальных амплитуд вынужденных колебаний нагревают статор гиромотора и одновременно определяют наличие изменений амплитуд вынужденных колебаний на резонансных частотах.

На фиг. 1 дана блок-схема устройства для осуществления способа определения резонансных частот гира. мотора на фиг. 2 — амплитудочастот ная характеристика колебаний гира" мотора с подшипниками 2Ф-150 КТ в осевом направлении.

Устройство содержит кронштейн 1 для крепления гиромотора 2, смон,тированного на подвижной части 3 вибростенда 4 типа ГМК-1 с вибродатчиком 5. Ко входу вибростенда

4 подключены генератор б звуковых колебаний типа ЗГ-10 и часто-. томер 7 типа ЧЗ-33. К выходу вибродатчика 5 подключены ламповыми вольтметр 8 типа ВЗ-ЗЗ и самописец 9 типа Н-110.

Способ осуществляется следующим образом.

15 С помощью генератора 6 звуковых колебаний подают на вибростенд 4 напряжение переменной частоты создавая вынужденные колебания переменной частоты подвижной части 3 со смонтированным на ней гнромотором 2. Одновременно по.ламповому вольтметру 8 измеряют амплитуды этих колебаний. При резонансах амплитуды колебаний максимальны. Резонансные частОты измеряют частотомерам 7. Затем подают на статор гиромотора (на две фазы) электрическое напряжение, которое вызывает нагрев статора. При этом происходит удлинение статора,. вызывающее изменение предварительной осевой нагрузки на подшипники гиромотара, что в свою очередь, вызывает из.менение жесткости подшипников ° .

35 Если резонансные частоты зависят от жесткости подшипников, т.е. от осевой нагрузки на них та эти частоты при нагреве етатора будут. изменяться. В результате амплитуды

4p . колебаний, измеряемые ламповым вольт метром 8, будут уменьшаться по мере нагрева статора. Если же резонансные. частоты не зависят от жесткости подшипникав, то эти амплитуды прак45

П,р и м е р. Были проведены ис- следования гиромотора с подшипниками 2Ф-150 KT.. Исследования осуществляли с помощью оборудования, представленного иа Фиг. 1. с помощью самописца 9 была получена амплитуда-частотная характеристика гираматора (Фиг. 2). Затем на каждой

Фиксированной резонансной частоте подавали иа статор напряжение 20 В

400 Гц в течение 1 мин и наблюдали по ламповому вольтметру 8 за изменением амплитуды колебаний. В процессе исследований были выделены .частоты 2250„ 2710,и 3550 Гц, на

60 которых происходило изменение амплитуды.

В качестве базового объекта принят прототип (3) . для обнаружения частот, эависяg5 щих от жесткости подшипников, т.е.

1ОЗ35ж

Составитель Л.Прошина

Редактор К.Волощук Техред С.Легеэа - Корректор И.лароши

Заказ 312/38 тираж 5.87 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 от осевой нагрузки на них, по базовому способу необходимо провести не менее трех переборок гиромотора, устанавливая различную осевую нагруэку на подаипники. Предложенный способ позволяет определять состав резонансных частот . беэ . лереборок.

Способ определения резонансных частот гиромотора Способ определения резонансных частот гиромотора Способ определения резонансных частот гиромотора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к точному приборостроению

Изобретение относится к гироскопическим приборам, а именно к способам контроля дрейфера гироприборов (одноосного гиростабилизатора - ОГС) на подвижном основании
Изобретение относится к системам управления и ориентации космического аппарата (КА), в частности к бесплатформенным гироориентаторам

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано для определения и исправления угла i у нивелиров всех типов

Изобретение относится к области точного приборостроения, а именно к технологии изготовления рельефных рисунков различного функционального назначения, например, при изготовлении чувствительных элементов электростатических гироскопов (ЧЭ ЭСГ)
Наверх