Способ испытания трубопроводов на прочность и герметичность

 

С1ЮСОБИС1ЫТАНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ НА ИРОЧЯОСТЬ И ГЕРМЕТИЧНОСТЬ Путем нагнетания в трубопровод воздуг ха цент1Х Оеж{ШМ компрессором, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью пов1ьЛиения производительности, одновременно заполняют воздухрм исшлтыгаемый и смежный с ним участки трубопровода, отключают испытываемый участок от смежного, а затем производят дальнейшее повьшение давления в испытываемом участке пу тем нагнетания воздуха из смежного участка. ,

SU,1073590 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ)УБОИН

ГООУДАРОТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СОСУ" (21) 3500697/25-28 (22) 15.19.82 (46) 15.02.84. Вюл. Ю б (72) В.Н.Лось и В.Е.Павленко (71) Всесоювный йаучно-исследовательский институт по транспорту природного газа (5З) Ыа» М5. 29(ОаВ. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 520524,. кл. G --61 и 3/08, 1973»

2. Авторское: свидетельство СССР ":

9 478212, кл. G 61 Й 3/28, 1972 (прототип) . (54). (57) CnOeOS ИСПЫ 1АНИЯ . ТРУБОПРОВОДОВ НА ИРОЧНОС 1 Ь И ГЕРИЕ1 ИЧНОС 1 Ь путем нагнетания в трубопровод возду-.. ха центробежным компрессором, о т— л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повыаения производительности, одновременно заполняют воздухом испытываемый и смежный с ним участ- ки трубопровода, отключают испытываемый учаоток от смежного, а затем производят дальнейшее повьиаение давления в испытываемом участке путем нагнетания воздуха из смежного участка..

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

) г.:, 1

К»»ÒÎÐÑÍÂÂÓ C V, !; ⻠—

В- "+

1073590

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике, а именно к способам испытаний трубопроводов, работающих под давлением, и может быть использовано при испытани- ях на прочность и герметичность участков магистральных газопроводов, нефтепроводов и конденсатопроводов, Известен способ испытания газо" проводов на прочность и герметичность, заключающийся в том, что начальное. давление, меньше испытательного, создают подключением испытуемого газопровода к действующему, а испытательное — частичным заполнением его жидкостью Г13.

Недостатком этого способа яв- ляется малая эффективность, вызванная, тем, что после испытания необходимо проводить очистку газопро- 20 вода, а в результате этого приходится стравливатв в атмосферу боль шое количество транспортируемого по газопроводу продукта.

Наиболее близким к предлагаемо- . 25 му по технической сущности и достигаемому результату является. способ испытания трубопроводов на прочность и герметичность путем нагнетания в трубопровод воздуха центробежным компрессором, затем последовательно подключают поршневой компрессор и создают испытательное давление 2 1.

Недостатком данного способа является небольшая производительность, вызванная значительным временем выхода поршневого компрессора на испытательное давление при той же производительности, что и у центробежного компрессора.

Поставленная цель достигается 45 тем, что согласно. способу испытания трубопроводов на прочность и герметичность путем нагнетания в трубопровод воздуха центробежным компрессором, одновременно заполняют воздухом 5р испытываемый и смежный с ним участки трубопровода, отключают испытываемый участок от смежного, а затем производят дальнейшее повышение давления в испытываемом участке путем 55 нагнетания воздуха иэ смежного участка.

Цель изобретения - повыаение производительности.. На фиг.l показана схема установки, реализующей данный способ; на фиг.2 — график сравнительных затрат времени испытания трубопровода по известному и предлагаемому способам.

Установка, реализующая способ испытания на прочность и герметичность, содержит центробежный компрессор l, с вхоцным патрубком 2 и выходным патрубком 3. Входной патрубок 2 через трехходовой кран 4 соединен с воздухоэаборной камерой 5 и посредством трубопровода 6, режимного крана 7 и вентиля 8 — со смежным участком 9 трубопровода. Выходной патрубок 3 посредством трубопровода 10, режимного крана 11 и вентиля 12 - с испытуемым участком 13.

Трубопроводы 6 и 10 соединены между собой через режимные краны 14 и 15, а испытуемый участок 13 - co смежным участком 9 посредством линейного крана 16.

Способ реализуется следующим об.— разом. Центробежным компрессором 1 через воздухозаборную -.камеру 5 и трехходовой кран 4 засасывают воздух из атмосферы и нагнетают в испытуемый участок 13 и смежный участок 9, при этом режимные краны 7, 14 и 15 закрыты. При достижении предельного давления воздуха в участках 9 и 13, обуславливаемого максимально допустимой степенью сжатия компрессора, заКрывают линейный кран. 16.

С помощью трехходового крана 4, режимного крана 7 и вентиля 8 подключают входной патрубок 2 компрессора 1. к смежному участку 9, а затем производят повышение давления в выступаемом участке 13 путем нагнетания воздуха из смежного участка 9.

При достижении максимального значения степени сжатия краны 7 и 11 закрывают, открывают кран 15, а . трехходовой .кран 4 переключают на атмосферу. Сжатый в компрессоре 1 воздух подают в участок 9, после заполнения которого цикл повторяют, переключая краны 7, 15, 11 и 4, а затем нагнетают воздух из участка 9 в испытуемый участок 13.

Использование предлагаемого способа позволит повысить производительность испытания трубопроводов на прочность и герметичность с использованием центробежного компрессора.

1073590

Составитель- В. Макаров

Редактор К.Волощук Техред И.:Асталощ Корректор Ю.Макаренко. е

Заказ 316/39 Тираж 823 .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5 филиал IIIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, .4

Способ испытания трубопроводов на прочность и герметичность Способ испытания трубопроводов на прочность и герметичность Способ испытания трубопроводов на прочность и герметичность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к устройствам для гидравлического испытания труб на герметичность

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности, для определения герметичности труб

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на обеспечение высокой точности и надежности испытаний даже при наличии минимальной течи простым и дешевым способом

Изобретение относится к области испытаний соединений, в частности гидравлических испытаний вальцовочных соединений на плотность

Изобретение относится к испытаниям соединений, в частности гидравлическим испытаниям вальцовочных соединений на плотность

Изобретение относится к испытаниям соединений, в частности к гидравлическим испытаниям вальцовочных соединений на плотность
Наверх