Устройство для испытания труб на герметичность

 

Изобретение относится к области испытательной техники. Технический результат изобретения - повышение надежности устройства. Это обеспечивается за счет того, что устройство для испытания труб на герметичность содержит основание, уплотнительные головки, опоры для трубы, выполненные в виде люнетов, имеющих регулируемые опорные и прижимные поверхности, соединенные с гидроцилиндрами, работающими в единой гидравлической системе, которая управляется датчиком регулирования давления, который в свою очередь управляется сигналами датчика линейного положения торца испытуемой трубы, соединенного с выключателем подачи испытательного давления, срабатывающего при достижении торцом трубы положения, соответствующего началу пластической деформации в любом ее сечении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности для определения герметичности труб.

Известен стенд для гидравлического испытания резьбовых труб, содержащий головку, заглушку, установленную с возможностью осевого перемещения и вращения вокруг своей оси, механизм привода заглушки, систему подачи опрессовочной жидкости, опор, выполненных в виде приводных роликов, оси которых установлены под углом к оси перемещения трубы (а.с. 667844 G 01 М 3/08).

Недостатком данного технического решения является низкая надежность установки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является высокая надежность устройства для испытания широкого диапазона типоразмеров труб на герметичность при высоком давлении с возможностью отбраковки труб низкого качества и дальнейшего использовании их при более низком давлении.

Данная техническая задача достигается за счет создания установки, имеющей основание, уплотнительные головки, одна из которых установлена с возможностью осевого перемещения, привода уплотнительной головки, опор для испытуемой трубы, выполненных в виде люнетов, имеющих регулируемые опорные и прижимные поверхности, соединенные с гидроцилиндрами, работающими в единой гидравлической системе, давление в которой регулируется датчиком регулирования давления по сигналам датчиков линейного положения, находящихся в контакте с торцом испытуемой трубы, соединенных с выключателями подачи испытательного давления, прерывающих испытание при достижении торцом трубы положения, соответствующего началу пластической деформации в любом сечении.

На фиг. 1 показано устройство для испытания труб на герметичность, на фиг. 2 - схема соединения гидроцилиндров с регулируемыми опорными прижимными поверхностями, датчиком регулирования давления, датчиком линейного положения торца трубы, выключателем испытательного давления.

Устройство состоит из основания 1, уплотнительных головок неподвижной 2 и подвижной 3 с приводом 4, опор 5, выполненных в виде люнетов для испытуемой трубы 6, имеющих опорные 7 и прижимные 8 поверхности, соединенные с гидроцилиндрами 9, находящимися в единой гидравлической системе. Давление в гидравлической системе и в гидроцилиндрах 9 регулируется датчиком регулирования давления 10 по сигналам датчика 11 линейного положения торца трубы 6, имеющего выключатель 12 подачи испытательного давления, прерывающего испытание при достижении торцом трубы положения, соответствующего началу пластической деформации в любом сечении трубы 6.

Устройство для испытания труб на герметичность настраивается для испытания труб определенного типоразмера, затем трубу 6 по рольгангу (не показано) подают на исходную позицию, переукладчиком (не показано) укладывают на опоры 5. С помощью привода 4 уплотнительная головка 3, перемещаясь, устанавливает трубу 6 в уплотнительную головку 2. Труба герметизируется. Люнеты закрываются и прижимные поверхности 8 устанавливаются на поверхности трубы 6. В трубу 6 подается рабочее давление. Под действием нарастающего давления испытуемая труба 6 увеличивается в диаметре и укорачивается. Так для трубы из стали 45 при Р = 32 МПа укорочение равно 0,328 см, при Р = 70 МПа - 0,831 см, при Р = 360 МПа - 4,25 см.

Датчик регулирования давления 10 настроен на предельное давление для материала данной трубы, выше которого деформация становится пластической.

Датчик 11 линейного перемещения торца трубы 6 при укорачивании трубы 6 подает команду датчику 10 регулирования давления, при этом происходит снижение давления в гидроцилиндрах 9, опорные 7 и прижимные 8 поверхности не препятствуют увеличению диаметра трубы 6. Таким образом исключается момент перенапряжения материала в местах зажима трубы. По показаниям датчика 10 регулирования давления можно оценить, что испытание ведется в пределах упругой деформации или близко к пластической. Если деформация трубы близка к пластической, то выключатель 12 дает команду на прекращение подачи испытательного давления и прекращение испытания. Испытание прекращается, а трубу можно затем использовать в условиях, где она нагружена более низким давлением. После испытания, которое происходило в пределах упругой деформации, сбрасывают давление, размеры трубы принимают первоначальное значение, о чем датчик линейного перемещения торца трубы подает команду датчику 10 регулирования давления в гидросистему и в гидроцилиндры 9, в результате чего опорные 7 и прижимные 8 поверхности возвращаются в исходное положение. Далее люнеты раскрываются, труба 6 выходит из уплотнительных головок 2 и 3 и с помощью переукладчика (не показано) переносится на выходной рольганг (не показано). Установка вновь готова для проведения испытания.

Таким образом, данная установка для испытания труб на герметичность является надежной и позволяет отбраковывать трубы низкого качества, не доводя их до разрушения, с целью дальнейшего использования их для работы при более низком давлении.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания труб на герметичность, состоящее из основания, уплотнительных головок, одна из которых установлена с возможностью осевого перемещения, привода уплотнительной головки, опор для испытуемой трубы, отличающееся тем, что опоры для испытуемой трубы выполнены в виде люнетов, имеющих регулируемые опорные и прижимные поверхности, соединенные с гидроцилиндрами, работающими в единой гидравлической системе, давление в которой регулируется датчиком регулирования давления по сигналам датчиков линейного положения, находящихся в контакте с торцом испытуемой трубы.

2. Устройство для испытания труб на герметичность по п. 1, отличающееся тем, что датчики линейного положения содержат выключатели подачи испытательного давления, прерывающие испытание при достижении торцем трубы положения, соответствующего началу пластической деформации в любом ее сечении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности, для определения герметичности труб

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к устройствам для гидравлического испытания труб на герметичность

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения трубопроводов комплексов, преимущественно для паропроводов, связывающих парогенерирующую установку с паротурбинной

Изобретение относится к испытаниям на герметичность трубы теплообменных аппаратов

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на обеспечение высокой точности и надежности испытаний даже при наличии минимальной течи простым и дешевым способом

Изобретение относится к области испытаний соединений, в частности гидравлических испытаний вальцовочных соединений на плотность

Изобретение относится к испытаниям соединений, в частности гидравлическим испытаниям вальцовочных соединений на плотность

Изобретение относится к испытаниям соединений, в частности к гидравлическим испытаниям вальцовочных соединений на плотность

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и используется для определения координат течи в подземных трубопроводах систем тепло- и водоснабжения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для испытания стыков труб на герметичность как в процессе строительства, сдачи в эксплуатацию, так и в процессе эксплуатации

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности для определения герметизации труб
Наверх