Инвентарная головка расходуемого электрода

 

ИНВЕНТАРНАЯ ГОЛОВКА РАСХОДУЕМОГО ЭЛЕКТРОДА, содержащая в верхней части корпус, в пазу которого установлен крюк с предохранительным устройством, выполненным в виде защелки, шарнирно связанной с крюком с помощью пальца, размещенного в криволинейном пазу защелки, которая шарнирно связана со щтоком, установленным в корпусе головки, отличающаяся тем, что. с целью повышения безопасност л работы, крюк установлен в корпусе подвижно на горизонтальных осях, размещенных в параллельных пазах, выполненных в крюке, причём длина пазов крюка равна величине вертикального хода криволинейного паза защелки, а шток защелки неподвижно закреплен в корпусе головки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s Н 05 В 7/102

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3434475/07 (22) 12.05,82 (46) 15.12.91. Бюл. ¹ 46 (71) Производственное. объединение"Ждановтяжмаш" (72) К. А. Берман, В. А. Шкода, А. В. Светковский, M. А. Светлое и Н. П. Семковская (53) 621.365.22(088.8) (56) Медовар Б. И, Электрошлаковые печи, Киев, Наукова Думка, 1976. с. 349, Авторское свидетельство СССР

N- 750761, кл. Н 05 В 7/102, 1979. . (54)(57) ИНВЕНТАРНАЯ ГОЛОВКА РАСХОДУЕМОГО ЭЛЕКТРОДА, содержащая в верхней части корпус, в пазу которого установлен

Изобретение относится к электротермии, в частности к устройствам для крепления расходуемых электродов. Известны инвентарные головки, содержащие стальной стержень, к которому приваривается расходуемый электрод, при этом на верхнем торце инвентарной головки предусмотрены заплечики, и неподвижно закреплена захватная скоба, Недостатком известных инвентарных головок является отсутствие предохранительного устройства, обеспечивающего безопасность работы при переводе инвентарной головки с расходуемым электродом из горизонтального положения в вертикальное рабочее положение и обратно.

Наиболее близкой по технической сущности к данному устройству является инвентарная головка расходуемого электрода, содержащая в верхней части корпус, в пазу которого установлен крюк с предохранительным устройством в виде защелки, шар» . Ж 1074375 А1 крюк с предохранительным устройством, выполненным в виде защелки, шарнирно связанной с крюком с помощью пальца, размещенного в криволинейном пазу защелки, которая шарнирно связана со штоком, установленным е корпусе головки. о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения безопасности работы, крюк установлен в корпусе подвижно на горизонтальных осях, размещенных в параллельных пазах, выполненных в крюке, причем длина пазов крюка равна величине вертикального хода криволинейного паза защелки. а шток защелки неподвижно закреплен в корпусе головки. нирно связанной с крюком с помощью пальца, размещенного в криволинейном пазу защелки, которая шарнирно связана со штоком, установленным в корпусе головки.

Известная инвентарная головка недостаточно безопасна в работе. Это выражается . в применении ее только с электрододержателями, имеющими горизонтальную плоскость сопряжения с инвентарной головкой,-так как только в этом случае возможно вертикальное перемещение подвижного штока предохранительного механизма, Применение известных инвентарных головок в электрододержателях. сопрягаемые поверхности которых расположены под углом к подвижному штоку, приводит к поломке и смятию последнего.

Целью изобретения является повышение безопасности работы.

Для достижения поставленной цели в инвентарной головке расходуемого элект t074375 рода, содержащей в верхней части корпус. в пазу которого установлен крюк с предохранительным устройством, выполненным в виде защелки, шарнирно связанной с крюком с помощью пальца, размещенного в 5 криволинейном пазу защелки, которая шарнирно связана со штоком, установленным в корпусе головки, крюк установлен в корпусе подвижно на горизонтальных осях, размещенных в параллельных пазах, выполнен- 10 ных в крюке, причем длина пазов крюка равна величине вертикального хода криволинейного паза защелки, а шток защелки неподвижно закреплен в корпусе головки.

На фиг. 1 изображен общий вид предла- 15 гаемой инвентарной головки; на фиг. 2— сечение А — А фиг, 1; на фиг. 3- предлагаемая инвентарная головка в положении подвеса на серьге грузоподъемного устройства; на фиг. 4 — сечение Б-Б фиг. 3; на фиг, 5 — 20 сечение В-В фиг..3.

Предлагаемая инвентарная головка содержит корпус 1, Верхняя часть корпуса 1 инвентарной головки имеет паз, образованный щеками 2 и 3. Между щеками 2 и 3 с 25 зазором расположен крюк $, В корпусе 1 при помощи штифта 5 закреплен неподвижно шток 6, которь(м посредством шарнира 7 соединен с защелкой 8.

Защелка 8 имеет криволинейный паз 9, 30 взаимодействующий с пальцем 10, закрепленным на крюке 4; Вертикальная координата хода пальца 10 вдоль паза 9 равна величине h1.

На нижней части крюка 4 выполнены 35 параллельные вертикальные пазы 11 с длиной, равной величине h2. При этом величины значений hj u Ь равны.

В щеках 2 и 3 паза корпуса 1 инвентарной головки неподвижно установлены оси 40

12. Оси 12 размещены в пазах 11 с зазором;

J обеспечивающим возможность вертикального перемещения крюка 4 вдоль щек 2 и 3.

Крюк 4 инвентарной головки навешен на серьгу 13 грузоподъемного устройства.

Корпус 1 инвентарной головки размещен в посадочном месте электрододержателя 14.

Предлагаемая инвентарная головка работает следующим образом.

Инвентарная головка подвешивается посредством крюка 4 на серьгу 13 грузоподъемного устройства, вследствие чего крюк 4 перемещается вертикально вверх до упора осей 12 в нижние торцы пазов 11.

При перемещении крюка 4 вверх палец

10 перемещается вдоль криволинейного паза 9, защелки 8, вращая ее таким образом вокруг шарнира 7. Так как длина hz пазов 11 равна вертикальной координате h> хода пальца 10, то в подвешенном состоянии, когда ось 12 взаимодействует с нижним торцом паза 11, палец 10 упирается в верхний торец паза 9, надежно фиксируя защелку 8 в закрытом положении.

При съеме инвентарной головки с серьги 13 грузоподъемного устройства крюк 4 перемещается вниз до упора осей 12 в верхние торцы пазов 11. При этом палец 10 перемещается вдоль криволинейного паза 9 защелки 8 вниз, вращая ее вокруг шарнира

7 и открывая зев крюка 4. Применение предлагаемой инвентарной головки позволит применять электрододержатели и инвентарные головки с различными формами посадочных мест, Ожидаемый экономический эффект от использования предлагаемой инвентарной головки(базовый объект-инвентарная головка с предохранительным устройством, выполненным в виде накидных хомутов применяемой на ПО "Ждановтяжмаш") составит 4080 руб.

1074375

Корректор H.Ревская

Редактор Т.Шарганова Техред M,Mîðãåíòàë

Заказ 4665 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Инвентарная головка расходуемого электрода Инвентарная головка расходуемого электрода Инвентарная головка расходуемого электрода Инвентарная головка расходуемого электрода 

 

Наверх