Инвентарная головка

 

ИНВЕНТАРНАЯ ГОЛОВКА, расходуемого электрода для электрошлакового переплава, включающая токосъемную часть и стержень, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения электрических потерь и снижения веса, она снабжена накладкой, закрепленной в нижней части стержня, токоподвод к которой выполнен в виде петли водоохлаждаемой трубошины, жестко соединенной со стержнем и торцами накладки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s Н 05 В 7/102

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2803734/02 (22) 01.08,79 (46) 23.11.91. Бюл. М 43 (71) Производственное объединение "Мариупольтяжмаш" (72) К.А.Берман, В,А.Шкода, П.С.Заболоцкий, В.И.Пахарь и Г.Б,Щупак (53) 621.365.3 (088.8) (56) Медовар Б.И. и др. "Электрошлаковые, печи", Киев, "Наукова думка", 1976. с.116, Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и совершенствует конструкцию инвентарной головки, используемой для крепления расходуемых электродов в печах электрошлакового переплава;

Известен электродержатель, токоподвод к которому выполнен в виде водоохлаждаемы х трубошин.

Известна инвентарная головка расходуемых электродов печей электрошлакового переплава, включающая клиновую токосьемную часть и стержень с приваренным к нему расходуемым электродом.

При выплавке слитков на печи ЭШП с известной инвентарной. головкой, стержень ее изготавливается из стали с поперечным сечением, соответствующим плотности тока, проходящего по стержню и необходимого для электрошлакового переплава расходуемого электрода, Однако при переплаве расходуемых электродов, особенно большого сечения, требуется и большое се. Ж,, 807643 А1 (54) (57) ИНВЕНТАРНАЯ ГОЛОВКА, расходуемого электрода для электрошлакового переплава, включающая токосьемную часть и стержень, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью уменьшения электрических потерь и снижения веса, она снабжена накладкой, закрепленной в нижней части стержня, токоподвод к которой выполнен в виде петли водоохлаждаемой трубошины, жестко соединенной со стержнем и торцами накладки. чение стержня инвентарной голозки, что при большой длине стержня приводит к значительным электрическим потерям. В силу же низкой электропроводности материала стержня электрические поззри еще больше . возрастают, а увеличение его поперечного сечения приводит к значительному увеличению веса инвентарной головки.

Целью настоящего изобретения является уменьшение электрических потерь и снижение веса инвентарной головки.

Поставленная цель достигается тем, что инвентарная головка расходуемого электро.да для электрошлакового переплава, включающая токосьемную часть и стержень, снабжена накладкой, закрепленной в нижней части стержня, токоподвод к которой выполнен в виде петли водоохлаждаемой трубошины, жестко соединенный со стер>кнем и торцами накладки.

На фиг.1 изображен вид сбоку предлагаемой инвентарной головки с частичным разрезом; на фиг.2 — то же, вид спереди; на

807643

4 фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг.4— сечение 6-6 по фиг.2.., /

Инвентарная головка содержит токосьемную часть 1 с опорными пластинами 2, стержень 3, в нижней части которого закреплена контактирующая накладка 4 для подсоединения расходуемого электроДа 5, и водоохлаждаемую трубошину 6, выполненную в виде петли, охватывающей по торцам контактирующую накладку 4 и жестко соединенную с накладкой 4, со стержнем 3 и с пластинами 2, Инвентарная головка работает следующим образом.

Расходуемый электрод 5 подсоединяет ся к контактирующей накладке 4 стержня 3 и инвентарная головка токосъемной частью

1 навешивается на электрододержатель печи ЭШП, при этом опорные пластины 2 контактируют с -опорными башмаками клинового выреза электрододержателя.

При электрошлаковом переплаве расходуемого электрода 5 электрический ток подается непосредственно по водоохлаждаемой трубошине 6 к контактирующей накладке 4

5 и электроду 5. Надежная токопередача и уменьшение электрических потерь обеспечиваются тем, что опорные пластины 2, водоохлаждаемая. трубоши на 6 и контактирующая накладка 4 выполнены из

10 материала высокой электропроводности, например, меди и др., и позволяют передавать большой ток, За счет этого поперечное сечение стержня выполняется не из расчета электропроводности, а из расчета прочно15 сти, вследствие чего вес всей инвентарной головки значительно снижается.

Применение предлагаемой инвентарной головки расходуемых электродов печей электрошлакового переплава позволит зна20 чительно сократить электрические потери и снизить вес инвентарной головки, что приведет к экономии электроэнергии и металла.

807643

Редактор Е.Гиринская Техред М.Моргентал Корректор M,Êó÷åðÿâàÿ

Заказ 4642 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Инвентарная головка Инвентарная головка Инвентарная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, преимущественно к способам вакуумной дуговой плавки высокореакционных металлов, в частности титана и его сплавов
Наверх