Почвообрабатывающее орудие

 

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее раму, установленный на ней брус с поочередно закрепленными на нем плоскорежущими лапами и вращающимися игольчатыми дисками и вычесывающие зубья, концы которых размещены между следами лап и дисков, отличающееся тем, что, с целью повышения качества рыхления почвы и извлечения растительных остатков, ось вращения игольчатых дисков расположена на одной вертикали с носками лап, при этом вычесывающие зубья закреплены на брусе, который смонтирован Щарнирно на задней части рамы и связан с последней механизмом его периодического подъема и заглубления.

„„SU„„1074429

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(sg А 01 В 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3487422/30-15 (22) 24.08.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) А. Д. Кормщиков и Б. П. Мальцев (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого (53) 631. 316 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 398189, кл. А 01 В 23/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 344806, кл. А 01 В 49/02, 1970 (прототип) . (54) (57) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ

ОРУДИЕ, включающее раму, установленный на ней брус с поочередно закрепленными на нем плоскорежущими лапами и вращающимися игольчатыми дисками и вычесывающие зубья, концы которых размещены между следами лап и дисков, отличающееся тем, что, с целью повышения качества рыхления почвы и извлечения растительных остатков, ось вращения игольчатых дисков расположена на одной вертикали с носками лап, при этом вычесывающие зубья закреплены на брусе, который смонтирован шарнирно на задней части рамы и связан с последней механизмом его периодического подъема и заглубления.

1074429

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы и борьбы с сорняками, особенно корневищными.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее раму и секцию поочередно размещенных на валу жестко и свободно закрепленных рабочих органов (1).

Недостаток этого орудия состоит в том, что почва недостаточно рыхлится по глубине слоя и не очищается от корневищных сорняков. Обусловлено это большим выталкиBBIollIHM усилием на вращающемся валу рабочих органов и отсутствием устройства для вычесывания и сгребания корневищных сорняков.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является почвообрабатываю-, щее орудие, включающее раму с закрепленными на нем плоскорежущими лапами и вращающимися игольчатыми дисками и вычесывающие зубья, концы которых размешены между следами лап и дисков (2).

Недостатком известного орудия является некачественное рыхление почвы за счет того, что работа лап и игольчатых дисков по рыхлению почвы не взаимосвязана.

Целью изобретения является повышение качества рыхления почвы и извлечения растительных остатков.

Эта цель достигается тем, что ось вращения игольчатых дисков расположена на одной вертикали с носками лап, при этом вычесывающие зубья закреплены на брусе, который смонтирован шарнирно на задней части рамы и связан с последней механизмом его периодического подъема и заглубления.

На фиг. 1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Почвообрабатывающее орудие имеет раму 1, на которой размещены два ряда лап 2 с жесткими или пружинными стойками 3.

Между лапами расположены вращающиеся игольчатые диски 4, собранные на валах 5.

Оси вращения игольчатых дисков 4 находятся на одной вертикали с носками лап 2.

В задней части рамы 1 шарнирно установлен брус 6 с закрепленными вычесывающими зубьями 7, связанный рамой 1 с механизмом

его периодического подъема и заглубления.

Механизм подъема и заглубления бруса 6 состоит из двуплечего рычага 8, связанного с гидроцилиндром 9, который управляется гидрораспределителем (не показан). Между вычесывающи ми зубьями 7 расположена пальцевая ограничительная решетка 10.

1б Орудие работает следующим образом.

При работе на установленной глубине лапы 2 интенсивно рыхлят почву. Однако твердые почвенные глыбы, находящиеся на поверхности поля, будут смещаться в сторону и сходить со стоек 3 лап 2 без разрушения. Чтобы исключить это явление, между лапами 2 установлены игольчатые диски 4, причем оси вращения игольчатых дисков 4 расположены на одной вертикали с носками лап 2. Кроме того, вращаясь вокруг оси, игольчатые диски 4 хорошо очищаются от почвы и растительных остатков сами и в то же время производят очистку лап 2.

Игольчатые диски 4 своими иглами будут выносить сорняки на поверхность поля.

Вычесывающие зубья 7 вычесывают корневища сорняков и собирают их, накапливая на зубьях 7 до упора в ограничительную решетку 10. После заполнения этого объема посредством гидрораспределителя (не по30 казан) включается в работу гидроцилиндр 9, который через двуплечий рычаг 8 поднимает брус 6 с вычесывающими зубьями 7 и накопленные сорняки и их корневища сбрасываются на поверхность поля. Затем процесс повторяется.

Применение предлагаемого изобретения позволяет улучшить качество обработки почвы и более результативно бороться с засоренностью полей, особенно с корневищными сорняками, а также позволяет повы4п сить урожайность сельскохозяйственных культур и получить экономический эффект около 4 — 5 руб. на один гектар обрабатываемой площади.

10744 Z9

Редактор Н. Данкулич

Заказ l.74/!

Составитель Т. Гурова

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

-Тираж 72-2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Агрегат // 2101893
Изобретение относится к агрегатам для уборки урожая кормов, а конкретнее, к косилке и граблям, может быть использовано для выполнения различных технологий со сменными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям и может использоваться в сельском хозяйстве для довсходовой обработки посевов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям с последовательным многорядным расположением рабочих органов
Наверх