Устройство для лова рыбы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, содержащее удшшще, спиннинговую катуиосу , с леской, Ьс1«цценной блесной, спусковые приСиосо&аения , о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с Целью повышения эффективности лова путем увеличения дальности заброса блесны Последняя вьшолнеиа с открытой полостью, в которой размещена шпуля для лески. it Iff 5 (Л С 4 4i О5 СР

(19) SU(iii

СОЮЗ COBETGHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g g . А 01 К 87/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РБ|ВЫ, содержащее удилище, спиннинговую катушку с леской, оснащенной блесной, спусковые приспособления, о: т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с делью повышения эффективности лова путем увеличения дальности заброса блесны; последняя. выполнена с открытой полостью, в которой размещена шпуля для лески. (21) 3358877/28-13 (22) 26,11.81 (46) 23.02.84. Бюл. К 7 (72) Вас. В. Паназдырь, Вит. В. Паназдырь и А.: В. Йаназдырь .(53) 639.2 081;42 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР М? 598593, кл. А 01 К 87/00, 1978.

2. Патент США К 2305176, 43 — 19,.1942.

Вi .!."1 ."Ц(«в 1 с1

Ъ, .. я

«1 8 1НдТИй А

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано для любительской и спортивной ловли рыбы.

Известно устройство для лова рыбы, содержащее удилище, спиннинговую катушку, леску с приманкой (1J.

Однако. данное устройство недостаточно эффективно, так как при забросе начальная кинетическая энергия летящей при„манки бесполезно расходуется на придание скорости сбега щей с катушки леса. Полет приманки происходит с непрерывно увеличивающейся за счет сбегающей лесы массой, что снижает дальность заброса приманки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для лова рыбы, содержащее удилище, спиннинговую катушку с леской, оснащенной блесной, и спусковое приспособление (2).

Однако известное устройство также мало эффективно в работе, так как не обеспечивает дальности заброса блесны.

Целью изобретения является повышение эффективности лова путем увеличения дальности заброса блесны.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для лова рыбы, содержащем удилище, спиннинговую катушку с леской; оснаще ной блесной, спусковые приспособления, блесна выполнена с открытой полостью, в которой размещена шпуля для лески.

На чертеже изображено устройство для лова рыбы с продольным сечением блесны.

Устройство. содержит удилище 1, спиннинговую катушку 2 для размещения лески 3, оснащенной. блесной, в корпусе 4., которой выполнена открытая полость 5 для размещения amyСоставитель Л. Соловьев, Техред М.Тенер

Корректор М, Демчик

Редактор Н. Данкулич

Подписное

Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рвушская наб., д. 4/5

Заказ 414/3

Филиал ППП ™Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1074469 2 ли 6 для лески 3. Шпуля 6 закреплена съемно с помощью штифта 7, позволяющего вынимать ее для намотки перед повторным забросом.

Один конец лески 3 прикреплен к кольцу

8.на торце шпули 6, а другой пропущен через кольца 9 удилища 1 и намотан на спиннинговую катушку 2.

Спусковое приспособление содержит стопорные подпружиненные крючки 10, взаимодейсто ю. 10 вУющне с отвеРстием, выполнеяный в коРпУсе

4 блесны и спусковое кольцо 11, удерживающее крючки в замкнутом состоянии. Стопорные подпружиненные крючки 10 шарнирно прикре », пены с помощью кольца 12 к удилищу. К спусковому кольцу 11 прикреплен управляющий шнур 13 с петлей 14 на конце.

Устройство работает следующим образом.

При подготовке к забросу крючки 10 замкнуты. В нужной точке замка спиннингист

0 сдергивает спусковое кольцо 11 с помощью управляющего пшура 13, подпружиненные сто- . пориые крючки 10 размыкаются и блесна начинает полет, во время которого леска 3 сйрасывается витками со шпули 6. Поэтому полет происходит при непрерывном уменьшении массы блесйы за счет сбрасываемой лески. н. Трение о пропускные кольца 9 отсутствует до полного сматывания лески 3 со шпули 6.

Проводка и вываживание рыбы осуществляется с помощью катушки 2. Корпус 4 может иметь различную форму, размеры и цвет. С одной шпулей 6 может быть использовано несколько корпусов 4.

Устройство обеспечивает повышение эффективности лова рыбы путем увеличения дальности заброса блесны благодаря уменьшению массы последней в процессе полета.

Устройство для лова рыбы Устройство для лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Удилище // 1017248

Удочка // 2149545
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается устройств для подледной ловли рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается, в частности, подсекающих устройств

Удилище // 2185059
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и касается рыболовной снасти с многоколенным удилищем

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а более конкретно к конструкциям устройств, предназначенных для индикации поклевки при донной ловле рыбы, например, с использованием донной спиннинговой снасти

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к удочкам для подледного лова

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли рыбы на мормышку

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам
Наверх