Матрица для зачистки и калибровки

 

1. МАТРИЦА ДЛЯ ЗАЧИСТКИ И КАЛИБРОВКИ штучных заготовок, содержаш .ая корпус с полостью, в которой соосно, один под другим, установлены один по меньшей мере комплект стружкоделительных элементов, одна по меньшей мере вставка с режущей кромкой и вставка с калибруюш .им пояском, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества обраба тываемых деталей, она снабжена втулкой, направляюш.ей заготовку, жестко связанной с корпусом и установленной над стружкоделительными элементами, а поверхность полости корпуса выполнена с участками, направляюш,ими заготовку и расположенными под каждой вставкой, икомплектом стружкоделительных элементов. (Л | 05 to 00

союз СОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1074628 за В 21 D 2816 В 2! D 3700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ,,;, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

27 стиг.1.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3510626)25-27 (22) 12.11.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) В. А. Ведмедовский (71) Рижский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 621.961.2 (088.8) (56) 1. Малов А. Н. Технология холодной штамповки, M., «Машиностроение» 1969, с. 118; рис. 54.

- 2.Авторское свидетельство СССР № 940937, кл, B 21 D 28(16, В 21 D 37/00, 08.01.81 (прототип). (54) (57) 1. МАТРИЦА ДЛЯ ЗАЧИСТКИ

И КАЛИБРОВКИ штучных заготовок, содержащая корпус с полостью, в которой соосно, один под другим, установлены один по меньшей мере комплект стружкоделительных элементов, одна но меньшей мере вставка с режущей кромкой и вставка с калибруюшим пояском, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества обрабатываемых деталей, она снабжена втулкой, направляющей заготовку, жестко связанной с корпусом и установленной над стружкоделительными элементами, а поверхность полости корпуса выполнена с участками, направляющими заготовку и расположенными под каждой вставкой, и комплектом стружкоделительных элементов.

1074628

2. Матрица по п: 1, отличающаяся тем, что она снабжена одной по меньшей мере дополнительной вставкой с калнбрующим пояском, расположенной под направляющей втулкой.

3. Матрица по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде набора плит по числу вставок и комплектов стружкоделительных элементов и снабжен направляющими элементами, связывающими плиты между собой, а каждая вставка и комплект стружкоделительных элементов установлены в соответствующих плитах.

4. Матрица по пп. и 3, отличающаяся тем, что каждая плита, имеющая вставку с режущей кромкой или с комплектом стружкоделительных элементов, выполнена с пазом для удаления стружки.

Ф

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для обработки штучных заготовок.

Известка матрица для зачистки, содержащая две вставки с режущими кромками, расположенные одна под другой 11).

Недостатками указанной матрицы являются отсутствие средств для надежного направления заготовки в процессе работы и отсутствие вставки с деформирующими поясками.

Наиболее близкой к изобретению по технической сути и достигаемому результату является матрица для зачистки и калибровки штучных заготовок, содержащая корпус с полостью, в которой соосно, один под другим, установлены один по меньшей мере комплект стружкоделительных элементов, одна йо меньшей мере вставка с режущей кромкой и вставки с калибрующим коленом 121.

Недостатком известной матрицы является отсутствие в ней средств для надежного направления заготовки в процессе обработки, что ведет к невысокому качеству изготавливаемых деталей..

Цель изобретения — улучшение качества обрабатываемых деталей.

Цель достигается тем, что матрица для зачистки и калибровки штучных заготовок, содержащая корпус с полостью, в которой соосно, один под другим, установлены один по меньшей мере комплект стружкоделитель. ных элементов, одна по меньшей мере вставка с режущей кромкой и вставки с калиб.. рующим пояском, снабжена втулкой, направляющей заготовку, жестко связанной с корпусом и установленной над стружкоде1

5. Матрица по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что каждая плита снабжена втулкой, направляющий участок поверхности расположен на ней, а каждая вставка и ком1. плект стружкоделительных элементов установлены в соответствующих втулках.

6. Матрица по пп. 1, 3 — 5, отличающаяся тем, что она снабжена одним по меньшей мере дополнительным комплектом стружкоделительных элементов и одной по меньшей мере дополнительной вставкой с режущей кромкой и все комплекты етружкоделнтельных, элементов размещены над вставками с режущими кромками.

7. Матрица по пп. 1, 3 — б, отличающаяся тем, что стружкоделительные элементы каждого комплекта. жестко связаны между собой.

2 лительными элементами, а поверхность полости корпуса выполнена с. участками, на5 правлярщими заготовку и расположенными под каждой вставкой, н комплектом стружкоделнтельных элементов.

Кроме тогр, матрица снабжена одной по меньшей мере дополнительной вставкой с калнбрирующим пояском, расположенной под направляющей втулкой.

Корпус выполнен в виде набора плит по числу вставок н комплектов стружкоделительных элементов и снабжен направляю- . щими элементами, связывающими плиты

15 между собой, а каждая вставка н комплект стружкоделительных элементов установлены в соответствующих плитах.

Каждая плита, имеющая вставку с режущей. кромкой .или с комплектом стружкоделнтельных элементов, выполнена с пазом для- удаления стружки.

Каждая плита снабжена втулкой, на° правляющий участок поверхности расположен на ней, а каждая вставка н комплект стружкоделительных элементов устар5 новлены в соответствующих втулках.

Матрица может быть снабжена одним по меньшей мере дополнительным комплектом стружкоделительных элементов и одной по меньшей мере дополнительной вставкой с режущей кромкой н все комплекты стружЗ коделимльных элементов размещены над вставками с режущими кромками.

Стружкоделительные элементы каждого комплекта могут быть жестко связаны между собой, На фнг. l изображена матрица, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — один из вариан1074928 тов выполнения матрицы; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фнг. 4 — разрез

Б-Б на фиг. I; на фнг. 5 — схема снятия .припуска последовательно . комплектами стружкоделительных элементов; на фнг. 6 — схема снятия оставшейся части припуска последовательно ь::;-авка ми с режущими кромками.

Матрица содержит корпус, состоящий из плит 1-5, связанных между собой и с

- несущей их плитой 6 болтами 7 и айками . 8. В плите I. установлена направляющая втулка 9; в плите 2 — втулка 1О с комплектом стружкоделительных элементов 11, выполненных заодно с кольцом 12, в котором имеются нерабочие 13 и направляющий 14. участки поверхности; в плите 3 — втулка

15, имеющая вставку 16 с режущей кромкой 17 и направляющий участок 18 поверхности; в плите 4 — втулка 19, имеющая: вставку 20 с режущей кромкой 21 и направ- 20 ляющий участок 22; в плите 5 — втулка 23, имеющая вставку 24 с калибрующим пояском 25, и втулка 26, имеющая вставку 27 с калибрующим пояском 28 и направляющим участком 29 поверхности. В зависимости от величины припуска между плита-.: ми 3 и 4 могут располагаться еще плиты со вставками с режущими кромками, диаметры которых соответственно уменьшаются последовательно по ходу обработки.В пли- тах 2-4 выполнены пазы 30-32 для удаления стружки.

Комплекты стружкоделительных эле- ментов II могут быть установлены группой над вставками 16 и 20, которые также установлены группа ми, или комплекты ивставки могут быть установлены попарно и З поочередно.

Возможен второй вариант выполнения матрицы, когда под втулкой 9 непосредственно установлена плита 33 с дополнительными вставками 34 и 35, имеющими калибрую- щие пояски 36 и 37 и расположенными во втулках 38 и 39, имеющих направляющие участки 40 и 41 поверхности.

Матрица работает следующим образом.

Заготовка (не показана), представляю-. щая собой вал или трубу, устанавливается в направляющую втулку 9 и проталкивается вниз, где сначала проходит разделение припуска элементами 11, а затем удаляется оставшаяся часть припуска режущей кромкой 17 вставки 16 и режущей кромкой

21 вставки 20. При установке нескольких комплектов стружкоделительных .элементов 11 непосредственно один за другим происходит сначала съем припуска по схеме на фиг. 5, а затем вставками с режущими кромками происходит съем припуска по схеме на фиг.. 6.

После съема прийуска заготовка про- ходит через вставки 24 и 27, где ее наружная поверхность подвергается .калибровке, При работе по второму варианту заго. товка сначала проходит через вставки 34 и 35, где ее наружная поверхность подвер.гается упрочняющей обработке, что ноложительно сказывается на стойкости вставок с режущими кромками, кроме того, при этом исправляется также геометрическая форма заготовки (продольный изгиб, неравномерность поперечного сечения и т. д.).

В процессе всей обработки заготовки на. дежно центрируются в матрице, что позволяет получить высокое качество деталей.

Внедрение изобретения позволяет повысить качество обрабатываемых деталей без увеличения припусков на обработку.: :"

1074628

Зб

gg

37

Фиг.2

1074628

А - Д

ФигЗ

b b

13 11

/ /

17 фиг.4

ВНИИПИ Заказ 191/11 Тираж 99 Подписное

Фнлнал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 г г г

/ /

Стружка

ro 12

Матрица для зачистки и калибровки Матрица для зачистки и калибровки Матрица для зачистки и калибровки Матрица для зачистки и калибровки Матрица для зачистки и калибровки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для приготовления толстостенных деталей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки деталей

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при вырубке кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к штамповочному оборудованию и предназначено преимущественно для использования в радиотехнических и приборостроительных отраслях промышленности для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура с пробивкой отверстий

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Наверх