Устройство для крепления удлиненной платформы на основании, выполненном из материала с коэффициентом теплового расширения,отличным от коэффициента теплового расширения материала платформы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ УДЛИНЕННОЙ ПЛАТФОРМЫ НА ОСНОВАНИИ, ВЫПОЛНЕННОМ ИЗ МАТЕРИАЛА С КОЭФФИЦИЕНТОМ ТЕПЛОВОГО РАСШИРЕНИЯ, ОТЛИЧНЫМ ОТ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОВОГО РАСШИРЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПЛАТФОРМЫ, включающее неподвижную и подвижные опоры , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления на наклонном основании , каждая подвижная опора снабжена по крайней мере одним подкосом, выполненным составным из трех концентрично размещенных труб, при этом один конец средней трубы жестко соединен с ориентированным к нему концом наружной трубы, а другой конец средней трубы соединен с ориентированным к нему концом внутренней трубы , причем средняя труба выполнена из материала с коэффициентом теплового расширения, соответствующим материалу основания, и внутренняя и наружная трубы - из материала с коэффициентом тепловогорасширения , соответствующим материалу платформы, далина средней трубы определяется следующим соотношением; (a(a -a-c-fVi)-oCc() Wa-ac)w где т1-Длина подкоса; cic-коэффициент теплового расширения материала, из которого изготовлены основание и средняя труба; йдкоэффициент теплового расширения S материала, из которого изготовлены платформа, наружная и внут (Л ренняя трубы подкоса; л--расстояние от неподвижной опоры до точки крепления подкоса на платформе; с-расстояние от неподвижной опоры до точки крепления подкоса на основании; г -высота опоры.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК за Е 04 G 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3465613/29-33 (22) 05.07.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) А. В. Самоцветов (53) 69.057.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 568780, кл. F 16 L 3/18, 1976.

2. Стрелецкий Н. С. Металлические конструкции. М., Стройиздат, 1961, с. 696—

697. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ УДЛИНЕННОЙ ПЛАТФОРМЫ НА

ОСНОВАНИИ, ВЫПОЛНЕННОМ ИЗ МАТЕРИАЛА С КОЭФФИЦИЕНТОМ ТЕПЛОВОГО РАСШИРЕНИЯ, ОТЛИЧНЫМ

ОТ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОВОГО РАСШИРЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПЛАТФОРМЫ, включающее неподвижную и подвижные опоры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления на наклонном основании, каждая подвижная опора снабжена по крайней мере одним подкосом, выполненным составным из трех концентрично размешенных труб, при этом один конец средней трубы жестко соединен с ориентированным к нему концом наружной трубы, а другой конец средней трубы соединен с ориен„„SU„„1074984 A тированным к нему концом внутренней трубы, причем средняя труба выполнена из материала с коэффициентом теплового расширения, соответствуюшим материалу основания, а внутренняя и наружная трубы — из материала с коэффициентом теплового расширения, соответствуюШим материалу платформы, ддлина средней трубы определяется следуюшим соотношением: а ыс(с(g -ac ) и где -длина подкоса;

J. -коэффициент теплового расширения материала, из которого изготовлены основание и средняя труба;

d — коэффициент теплового расширения материала, из которого изготовлены платформа, наружная и внутренняя трубы подкоса; а, - расстояние от неподвижной опоры до точки крепления подкоса на платформе; с- расстояние от неподвижной опоры до точки крепления подкоса на основании;

Й вЂ” высота опоры.

10?4984

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления удлиненной платформы на основании, выполненном из материала с коэффициентом теплового расширения, отличным от коэффициента теплового расширения материала платформы, например алюминиевой платформы на стальном основании.

Известно устройство свободноподвижной опоры трубопровода, содержащее жестко закрепленные на основании стойки и соединяющий их ригель, на котором установлен вращающийся ролик с кольцевым пазом, а между роликом и трубопроводом размещен башмак с продольным выступом, входящим в паз ролика (1).

Однако устройство свободноподвижной опоры не может передавать часть продольной нагрузки от трубопровода на основание, что приводит к концентрации всех продольных сил на неподвижной опоре и к снижению надежности крепления.

Наиболее близким к изобретению является устройство для крепления, включающее неподвижную и подвижную опоры. Каждая подвижная опора выполнена в виде катка, передающего нормальную составляющую от веса трубопровода на основание и обеспечивающего продольное смещение трубопровода при изменении его температуры (2) .

Недостатком известного устройства является пониженная надежность крепления на наклонном основании, так как все продольные нагрузки от трубопровода сосредоточены на неподвижной опоре, а подвижные опоры не могут передавать часть весовых и ветровых продольных нагрузок на основание.

Цель изобретения — повышение надежности крепления удлиненной платформы на наклонном основании, выполненном из материала с коэффициентом теплового расширения, отличным от коэффициента теплового расширения материала платформы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для крепления удлиненной платформы на основании, включающем неподвижную и подвижные опоры, каждая подвижная опора снабжена по крайней мере одним подкосом, выполненным составным из трех концентрично размещенных труб, при этом один конец средней трубы жестко соединен с ориентированным к нему концом наружной трубы, а другой конец средней трубы соединен с ориентированным к нему концом внутренней трубы, причем средняя труба выполнена из материала с коэффициентом теплового расширения, сооответствуюшим материалу основания, а внутренняя и наружная трубы — из материала с коэффициентом теплового расширения, соответствующим материалу платформы, длина средней трубы определяется следующим соотношением мха -ас -с" аа с h -а ) (ohio-ññ,), Е„

5 где,-длина средней трубы; „- дл и н а под ко с а;

ы — коэффициент теплового расширения материала, из которого изготовлена платформа, наружная и внутренняя

10 трубы подкоса; й,— коэффициент теплового расширения материала, из которого изготовлены основание и средняя труба;

a, - расстояние от неподвижной опоры до точки крепления подкоса на платформе; с-расстояние от неподвижной опоры до точки крепления подкоса на основании;

h-высота опоры.

На фиг. 1 изображено наклонное основание и установленная на нем удлиненная платформа, общий вид; на фиг. 2 — торцы наклонного основания и удлиненной платформы; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 схема перемещения точек удлиненной платформы при повышении температуры; на фиг. 6 — неподвижная опора из стержней; на фиг. 7 — подвижная опора из стержней; на фиг. 8 — схема перемещения подвижной опоры; на фиг. 9 — схема поворота стойки подвижной опоры; на фиг. 10 — конструктивная схема составного стержня; на фиг. 11 — соединение труб составного стержня.

Удлиненная платформа 1, выполненная, з5 например, из алюминиевых сплавов, закреплена на наклонном основании 2, выполненном из стали, с помощью неподвижной опоры 3 и подвижных опор 4- — 6. Неподвижная опора 3 установлена на одном, неподвиж40 ном конце удлиненной платформы 1, а подвижные опоры 4 — 6 размещены равномерно вдоль удлиненной платформы 1 в ее соответствующих подвижных сечениях 7 — 9.

При повышении температуры сечения 8 и 9 сместятся в положения 10 — 12. Точка В

45 платформы 1 является неподвижной, точка Г перемещается в плоскости поперечного неподвижного сечения, точка 3, перемещается в продольной плоскости 13, точка Е перемещается по прямой BE. При снижении температуры точки Г, Д и Е перемещаются

SO в обратных направлениях к неподвижной точке В.

Неподвижная опора 3 состоит из двух стальных стоек 14 и 15, перпендикулярных плоскости платформы 1, стального раскоса

16 и стальных растяжек 17 — 20, закрепленных»а основании 2 с помощью шарниров 21 и на платформе 1 с помощью шарниров 22.

При изменении температуры точка Г плат1074984

70 формы 1 перемещается в плоскости поперечного сечения при повороте стойки 14 вокруг линии 23. Неподвижная опора 3

-Воспринимает и передает на стальное основание 2 как поперечные нагрузки от веса платформы 1, так и часть продольных нагрузок — ветровых, инерционных. Подвижные опоры 4 — 6 состоят из двух стальных стоек 24 и 25, стального раскоса 26 и двух подкосов 27 и 28, закрепленных с помощью шарниров 29. Подвижная опора 4 — 6 воспри-1О нимает поперечные нагрузки от платформы 1 и часть продольных нагрузок 30, обеспечивая при этом перемещение поперечных сечений платформы 1 при изменении температуры. Подкос 27 выполнен в виде составного стержня из трех концентрично разме15 шенных труб 31 — 33, при этом средняя труба 31 выполнена стальной, а внутренняя труба 32 и наружная труба 33 выполнены из алюминиевых сплавов. Длина средней трубы 31 определена по расчетной формуле, а первый конец трубы 31 жестко соединен с ориентированным к нему концом наружной трубы 33, и второй конец трубы 31 жестко соединен с ориентированным к нему концом внутренней трубы 32. На свободных концах труб 32 и 33 закреплены детали 34 и 35 для шарнирного закрепления подкоса 27 и 28.

Примером жесткого соединения труб 31 — 33 является резьбовое соединение (фиг. 11).

Для повышения продольной устойчивости труб могут быть выполнены опорные площадки 36 для обеспечения ходовой посадки.

Длина средней трубы 31 влияет на коэффициент теплового расширения подкосов 27 и 28. Из условия согласованного перемещения вершины Д треугольника ДЗЖ (фиг. 8) и соответствующей точки платформы 1 при изменении температуры определяется потребный коэффициент теплового расширения подкоса d и длина средней трубы .

Введение составных подкосов в подвижные опоры обеспечивает уменьшение продольных нагрузок на неподвижную опору за счет передачи их через подвижные опоры и позволяет повысить надежность крепления длинномерной платформы, выполненной из материала с иным коэффициентом теплового расширения, чем у материала основания.

1074984

1074984

1074984

Составитель H. Заболоцкая

Техред И. Верес Корректор В: Гирняк

Тираж БАЕВ Подписное

Редактор Н. Бобкова

За каз 223/28

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления удлиненной платформы на основании, выполненном из материала с коэффициентом теплового расширения,отличным от коэффициента теплового расширения материала платформы Устройство для крепления удлиненной платформы на основании, выполненном из материала с коэффициентом теплового расширения,отличным от коэффициента теплового расширения материала платформы Устройство для крепления удлиненной платформы на основании, выполненном из материала с коэффициентом теплового расширения,отличным от коэффициента теплового расширения материала платформы Устройство для крепления удлиненной платформы на основании, выполненном из материала с коэффициентом теплового расширения,отличным от коэффициента теплового расширения материала платформы Устройство для крепления удлиненной платформы на основании, выполненном из материала с коэффициентом теплового расширения,отличным от коэффициента теплового расширения материала платформы Устройство для крепления удлиненной платформы на основании, выполненном из материала с коэффициентом теплового расширения,отличным от коэффициента теплового расширения материала платформы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монтажным работам в строительстве и может быть использовано при монтаже кранов-перегружателей трубчато-балочной конструкции

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и реконструкции жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к технологической оснастке для строительно-монтажных работ

Стойка // 2348775
Изобретение относится к области строительства, в частности к стойке опалубки

Изобретение относится к устройству для освобождения опорных элементов, применяемых в качестве стоек для строительства или лесов и образованных двумя телескопически соединенными трубчатыми элементами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтных и строительных работах в качестве основы для строительных лесов

Изобретение относится к области строительства, в частности к телескопической крепежной опоре

Изобретение относится к способам для прокладки рукавной линии в двухмаршевых лестницах здания и может быть использовано для беспрепятственной прокладки ее по высоте при тушении пожара и проведении спасательных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления несущей способности строительных конструкций путем изменения их первоначальной конструктивной схемы за счет подведения под конструкцию дополнительных опорных стоек
Наверх