Монтажное приспособление для опирания ригеля на стойку опоры

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскин

Социалистические

Республик (il) 905351 (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 28. 05. 80 (21) 2931283/29-33 (53)M. Кл.

Е 01 Э 21/00 с присоединением заявки М

3Ъеударстеенные квинтет

СССР не делен нэебретеннк н етерытнй (23) Приоритет (53) УДК69.057. .692(088.81

Опубликовано 15. 02. 82. Бюллетень М 6

Лата опубликования описания 15. 02. 82 (72) Автор изобретения

В.А. Иванов (7l ) Заявитель (54) МОНТАЖНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОПИРАНИЯ

РИГЕЛЯ НА СТОЙКУ ОПОРЫ

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в качестве монтажного приспособления для опирания ригеля на стойку опоры до

I жесткого их взаимного объединения.

Известно монтажное приспособление для опирания ригеля на стойку опоры, включающее несущий корпус и опорные элементы, причем несущий корпус выполнен в виде закрепленного на стойке кольца, состоящего из двух полуколец, соединенных между собой одними концами шарнирно, а другими — посредством стяжных Голтов, причем оба полукопьца имеют сквозные отверстия, в которых установлены с возможностью выдвижения и фиксации в заданном положении опорные элементы, входящие в образованные в теле стойки ниши (lj.

Недостаток этого монтажного приспособления заключается в практической невозможности применения его при омоноличивании длинномерного ригеля со стойкой опоры.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является монтажное приспособление для опирания ригеля на стойку опоры, включающее объемлю щий тело стойки несущий корпус, выполненный из двух объединенных крепежными элементами симметричных частей, и прикрепленные к корпусу подкосы с опорными площадками на верхних

1О . их концах,, причем приспособление снабжено дополнительным несущим корпусом, соединенным с основным корпусом посредством тяг, и консольными балками, при этом консольные Галки и подкосы

15 скреплены одними концами между собой, а другими присоединены соответственно к основному и укрепленному ниже

- его на стойке дополнительному несущим корпусам, каждый из которых вы20 полнен в виде двух полуколец, соединенных крепежными элементами, один . из которых выполнен в виде шарнира, а другой - в виде стяжного болта (2J.

9". 53 51

Формула изобретения

Недостатки известного монтажного приспосоГления заключаются в значительной ei o материалоемкости, слож.ности конструкции и крепления его к стойке опоры.

Цель изобретения — снижение материалоемкости, упрощение конструкции крепления приспосоГления к стойке опоры.

Указанная цель достигается тем, >0 что в монтажном приспособлении для опирания ригеля на стойку опоры, включающем объемлющий тело стойки несущий корпус, выполненный из двух оГъединенных крепежными элементами симметричных частей, и прикрепленные к корпусу подкосы с опорными площадками на верхних их концах, каждая часть несущего корпуса выполнена в виде полуоболочки, объемлющей соответствующую часть ого- )0 ловка стойки и имеющей скошенные книзу боковые стенки, причем верхние участки боковых стенок полуоболочек заведены один за другой по диаметраль ным стойкам и выголнены с соосными отверстиями под крепежные элементы, а подкосы выполнены за одно целое с соответствующей полуоболочкой корпуса.

При. этом отверстия под крепежные элементы в полуоболочках несущего корпуса выполнены нарезными, а крепежные элементы выполнены в виде винтов.

Монтажное гриспособление снаГжено упруго-эластичными прокладками, размещенными между поверхностями контакта стенок несущего корпуса и стойки.

На фиг. 1 изоГражено монтажное приспособление, общий вид; на фиг. 2- @ вид А-A на фиг.

Монтажное приспособление для опирания ригеля (не показано) на стойку

1 опоры содержит несущий корпус, выполненный из двух объединенных крепежными элементами 2 полуоболочек 3, каждая из которых объемлет соответствующую часть оголовка стойки 1 и имеет скошенные книзу боковые стенки, причем верхние участки боковых стенок полуоболочек 3 заведены один за другой по диаметральным сторонам стойки и выполнены с соосными отверстиями под крепежные элементы. При этом соосные отверстия могут Гыть выполнены

55 нарезными, а крепежные элементы 2 выполнены в виде винтов. Монтажное приспособление снабжено также подкосами

4 с опорными площадками 5 на верхних их концах, а между поверностями контакта стенок несущего корпуса и стойки 1 могут быть размещены упругоэластичные прокладки 6, При этом подкосы 4 выполнены за одно целое с соответствующей полуоболочкой 3 корпуса и могуть иметь желобчатое сечение, обеспечивающее достаточную жесткость подкоса на изгиб.

Нормальная работа предлагаемого приспособления обеспечивается выполнением следующего условия - величина произведения горизонтального давления, оказываемого несущим корпусом на тело стойки, на коэффициент трения опорных стенок корпуса по стойке должна Гыть больше величины вертикальной нагрузки, ! передаваемой на стойку через опорные площадки и несущий корпус приспособления.

Установку монтажного приспособления на стойку опоры осуществляют в следующей последовательности.

Несущий корпус надевают на каждую стойку или сваю опоры, фиксируют положение несущего корпуса по высоте посредством крепежных элементов, в частности винтов, устанавливают между поверхностями контакта несущего корпуса и стойки упруго-эластичные прокладки 6. После этого на опорные площадки g устанавливают сборный ригель или опалубку при бетонировании ригеля на месте. После омоноличивания стоек с ригелем или наоборот бетоном ригеля требуемой прочности винты откручивают и полуоболочки несущего корпуса каждого приспособления.снимают.

Предлагаемое монтажное устройство обеспечивает существенное уменьшение материалоемкости, сокращение трудозатрат на его изготовление и установку на стойку опоры.

1. Монтажное приспосоГление для опирания ригеля на стойку опоры, включающее объемлющий тело стойки несущий корпус, выполненный из двух объединенных крепежными элементами симметричных частей, и прикрепленные к корпусу подкосы с опорными площадками на верхних их концах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости, упрощения конструкции крепления приспо905351 6 аждар часть ках несущего корпуса выполнены нарезсобления к стойке опоры, каждая ь ными, а крепежные элементы выполнены несущего корпуса выполнена в виде полуоболочки, обьемлющей соответствую- в виде винтов.

Приспособление по и. 1, о т щую часть оголовка стойки и имеющеи стенки при- л и ч а .ю щ е е с я тем, что.оно скошенные книзу боковые стенки, и боковых стенок снабжено упруго-эластичными прокладчем верхние участки оковых стенок полуоболочек заведены один за д у один за другой ками, размещенными между поверхностяпо диаметральным стойкам и ы ойкам и выполнены ми контакта стенок несущего корпуса и ! с соосными отверстиями под крепежные элементы, а подкосы выполнены за од- о Источники информации, вующей полуоГо- принятые во внимание при экспертизе но целое с соответствующей полуо о1 Авторское свидетельство СССР

2.Приспособление по и,1, о т л и- 1 427124, кл. Е 01 0 21/00, 197

2. Авторское свидетельство СССР под крепежные элементы в полуоболоч- 1 Ю 600235, кл. Е 0 /, 97

102100 1 4.

905351

Заказ 301/41

Тираж 555 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Данков

Редактор А. Гулько Техред О.Дюлай Корректор А. Гриценко

Монтажное приспособление для опирания ригеля на стойку опоры Монтажное приспособление для опирания ригеля на стойку опоры Монтажное приспособление для опирания ригеля на стойку опоры Монтажное приспособление для опирания ригеля на стойку опоры 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при монтаже пролетного строения моста
Наверх