Устройство для расширения зрачка

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ЗРАЧКА, содержащее подвижный и неподвижный оптические компоненты, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем двухканального разделения зрачка, неподвижный оптический компонент выполнен из двух групп призм с равными углами отклонения, первая группа состоит из двух идентичных полупентапризм с касающимися входными гранями, линия касания которых лежит в плоскости , содержащей оптическую ось, вторая группа состоит из двух идентичных полупентапризм или призм Шмидта, при этом входные грани первой группы и выходные грани второй группы призм лежат в параллельных плоскостях, перпендикулярных оптической оси, а подвижный компонент выполнен в виде куба или правильной многогранной призмы и помещен между двумя группами указанных призм, при этом ось его вращения перпендикулярна плоскости главного сечения призм, в точке пересечения их оптических осей. (Л ел 1с 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК m G 02 В 27/10

3.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ .

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3496578/18-10 (22) 04. 10.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) М. М. Русинов и М. Д. Димитров (НРБ) (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 535.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 226195, кл. G 02 В 21/02, 1968.

2. Патент США № 4168106, кл. 350 — 9, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ЗРАЧКА, содержащее подвижный и неподвижный оптические компоненты, отличаюи ееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем двух„„SU„„1075218 A канального разделения зрачка, неподвижный оптический компонент выполнен из двух групп призм с равными углами отклонения, первая группа-состоит из двух идентичных полупентапризм с касающимися входными гранями, линия касания которых лежит в плоскости, содержащей оптическую ось, вторая группа состоит из двух идентичных полупентапризм или призм Шмидта, при этом входные грани первой группы и выходные грани второй группы призм лежат в параллельных плоскостях, перпендикулярных оптической оси, а подвижный компонент выполнен в виде куба или правильной многогранной призмы и помещен между двумя группами указанных призм, при этом ось его вращения перпендикулярна плоскости главного сечения призм, в точке пересечения их оптических осей.

10752

Изобретение относится к устройствам для расширения зрачков в микроскопах и в других визуальных оптических приборах, предназначенных для стереоскопического наблюдения изображений объектов, в частности в микростереопроекторах. Предметом изобретения является устройство, осуществляющее одновременно разделение и расширение зрачка. Такие устройства могут найти применение в приборах для наблюдения и визуального контроля изделий в электронной промышленности, при сборке и контроле электронных элементов, фотошаблонов, интегральных схем и полупроводниковых пластин, а также в точном машиностроении, часовой промышленности, текстильной промышленности, в медицинских и археологических исследованиях и работах.

Известно устройство для расширения зрачка, содержащее вращающуюся в параллельном ходе лучей .многогранную призму с четным числом граней, вращающуюся вокруг оси, перпендикулярной оптической оси, со скоростью, обеспечивающей остаточное зрительное впечатление (1).

Указанное устройство не обеспечивает разделения зрачка, что делает невозможным

его использование в микроскопах или микропроекторах для стереоскопического наблюдения изображений объектов.

Известно также устройство для расширения зрачка, содержащее подвижный и неподвижный оптический компоненты. Подвижный оптический компонент выполнен в виде двух круглых прозрачных дисков, находящихся в контакте и обращенных навстречу поверхностями, содержащими параллельные канавки, направление которых в одном диске перпендикулярно направлению канавок в другом диске (2}.

Данное устройство не обеспечивает стереоскопическое наблюдение объекта, так как для получения двух расширенных зрачков устройство необходимо поместить в двух, разделенных до него другим устройством ветвях, а это приводит к усложнению конструкции, увеличению габаритов.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем двухканального разделения зрачка.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для расширения зрачка, содержащем подвижный и неподвижный оптические компоненты, неподвижный оптический компонент выполнен из двух групп призм с равными углами отклонения, первая группа состоит из двух идентичных полупентапризм с касающимися входными гранями, линия касания которых лежит в плоскости, содержащей оптическую ось, вторая группа состоит из двух идентичных полупентапризм или призм Шмидта, при этом входные грани первой группы и выходные

Зо

18

2 грани второй группы призм лежат в параллельных плоскостях, перпендикулярных оптической оси, а подвижный компонент выполнен в виде куба или правильной многогранной призмы и помещен между двумя группами указанных призм, при этом ось его вращения перпендикулярна плоскости главного сечения призм в точке пересечения их оптических осей.

На фиг. 1 показана оптическая схема устройства; на фиг. 2 — разделенные расширенные изображения зрачков после устройства; на фиг. 3 и 4 — варианты исполнения устройства.

Устройство для расширения зрачка состоит из двух групп идентичных полупентапризм 1 и 2 с касающимися входными гранями, линия касания которых лежит а плоскости, содержащей оптическую ось, вторая группа состоит из двух идентичных полупентапризм 3 и 4 (на фиг. 3 показана оптическая схема устройства, вторая группа призм которого состоит из двух призм Шмидта 5 и 6), при этом входные грани первой группы и выходные грани второй группы лежат в параллельных плоскостях, перпендикулярных оптической оси, а подвижная часть выполнена в виде куба 7 или правильной восьмигранной призмы 8 (фиг. 3) и помещена между двумя группами указанных призм, ось ее вращения перпендикулярна плоскости главного сечения призм в точке пересечения их оптической осей.

Устройство работает следующим образом

Первая группа призм неподвижной части

1 и 2 делит зрачок на две половины и направляет оптические оси обеих ветвей перпендикулярно входным граням подвижной части 7 (в первом варианте устройства угол между нормалями к входным граням куба или правильной восьмигранной призмы, соответствующий углу,. под которым пересекаются оптические оси обеих ветвей, равен 90 ). Вращаясь, подвижная часть перемещает изображения разделенных зрачков в каждом из каналов в плоскостях, перпендикулярных оптическим осям. Это перемещение определяется как сдвиг зрачка плоскопараллельной пластиной. Величина сдвига зрачка зависит от толщины и показателя преломления стекла пластины.

Для расширения зрачка в 25 мм при показателе преломления пластины ne — 1,8138 ее толщина должна равняться 30 мм.

Если противоположные стороны куба 7 скошены под заданным. углом к плоскости главного сечения и кубу придан заданный наклон в плоскости главного сечения к оси вращения, то при его вращении изображения разделенных зрачков будут перемещаться по четырем параллельным друг другу направлениям, что позволит увеличить площадь зрачка, в которой наблюдатель сможет увидеть изображение (фиг. 2).

10752

Исходя из изложенных условий, в первом варианте предлагаемого устройства в случае применения куба рассчитаны следующие величины углов наклона и скоса. Угол наклона куба равен 7, а угол скоса противоположных сторон равен 20 10 .

Таким же образом вычисляются углы скоса других противоположных сторон шестигранной или восьмигранной призмы.

Если противоположные стороны правильной восьмигранной призмы 8 скошены под заданными углами к плоскости главного сечения призмы и ей придан заданный наклон в плоскости главного сечения к оси вращения, то при ее вращении изображения разделенных зрачков будут перемещаться по восьми параллельным друг другу на- 15 правлениям, что позволит расширить площадь зрачка, в которой глаз наблюдателя сможет видеть изображение.

Подвижная часть установлена на оси двигателя, вращающего ее со скоростью, обеспечивающей остаточное зрительное впечатление (не менее 2000 мин ).

Вторая группа призм 3 и 4 отклоняет пересекающиеся оптические оси, которые после устройства параллельны между собой на расстоянии, равном среднему глазному базису (64 мм).

Использование во второй группе призм неподвижной части полупентапризм 3 и 4 (с четным числом отражений, равным 2) или призм Шмидта 5 и 6 (с числом отражений, равным 3) вызывается необходи- зо мостью обеспечения устройством в сочета18 нии с оптической схемой прибора прямого изо6 р а жени я.

Использование куба или правильной восьмигранной призмы определяет требование о расширении площади зрачка в направлении оси вращения (в случае использования куба получаются четыре направления перемещения зрачка, а в случае использования правильной восьмигранной призмы — восемь) .

Как видно из фиг. 4, возможные варианты устройства для расширения зрачка, где неподвижный компонент выполнен составной из прямоугольной призмы 9 с отражающими гранями и расположенными со сторон отражающих граней двух плоских зеркал 10 и 11 с углом между нормалями 120 и второй группы из двух плоских зеркал 12 и 13 с углом между нормалями

150, а подвижная часть 14 выполнена в виде правильной шестигранной призмы и помещена за прямоугольной призмой между двумя группами зеркал и ее ось вращения перпендикулярна плоскости, содержащей нормали к обеим группам зеркал в точке пересечения оптических осей.

Данное устройство делит и расширяет зрачок, что позволит сохранить эффект стереоскопического наблюдения объекта, устранит необходимость строгой фиксации глаз и положения наблюдателя, тем самым уменьшит зрительное и общее утомление наблюдателя, что способствует оздоровлению условий труда и повышению его производительности.

1075218

U8.

Редактор С. Патрушева

Заказ 233/40

Составитель С. Пржевский

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул: Проектная, 4

Устройство для расширения зрачка Устройство для расширения зрачка Устройство для расширения зрачка Устройство для расширения зрачка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического и оптико-электронного приборостроения, а именно к устройствам дистанционного зондирования, предназначенным, в частности для получения монохроматических изображений верхних слоев атмосферы при выполнении исследований магнитосферно-ионосферных процессов, отображающихся в полярных сияниях

Дисплей // 2321036
Изобретение относится к устройствам формирования изображения - дисплеям

Изобретение относится к области передачи и получения информации посредством поверхностных электромагнитных волн (ПЭВ) терагерцового (ТГц) диапазона (частота от 0,1 до 10 ТГц) и может найти применение в спектроскопии поверхности твердого тела, в электронно-оптических устройствах передачи и обработки информации, в инфракрасной (ИК) технике

Изобретение относится к оптическим системам и может использоваться в качестве насадки, разделяющей лучи по различным диапазонам ИК-области спектра в тепловизионных приборах

Изобретение относится к области лазерной обработки материалов, в частности к устройству многопозиционной лазерной обработки, и может быть использовано при изготовлении большого количества изделий на одном лазерном комплексе, в том числе при лазерной резке, сварке, наплавке и селективном спекании
Наверх