Генератор

 

ГЕНЕРАТОР, содержащий первый и второй транзисторы, между базами которых включен параллельный LC колебательный контур, генератор тока, выполненный на третьем транзисторе, эмиттер которого подключен к одной шине питания, а коллектор сбединен с эмиттерами первого и второго транзисторов, при этом коллектор первого транзистора подключен к другой шине питания , отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности частоты при изменении напряжения питания, введен четвертый транзистор, эмиттер которого соединен с базой третьего транзистора, а коллектор и база которого подключены к базе второго транзистора , коллектор которого через введенные первый и второй резисторы соединен соответственно с базой и коллектором первого транзистора.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5ц Н 03 В 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3368560/18-09 (22) 16.12.81 (46) 23.02.84. Бюл.№ 7 (72) А. Н. Дергачев (53) 621.373.42 (088.8) (56) 1. Патент HHP № 83847, кл. Н 03 В 3/04

30.03.76.

2. Патент США № 4071832, кл. 331/117 К, 31.01.78 (прототип) . (54) (57) ГЕНЕРАТОР, содержащий первый и второй транзисторы, между базами которых включен параллельный LC колебательный контур, генератор тока, выполненный на третьем транзисторе, эмиттер которого подÄÄSUÄÄ 1075363 A ключен к одной шине питания, а коллектор соединен с эмиттерами первого и второго транзисторов, при этом коллектор первого транзистора подключен к другой шине питания, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности частоты при изменении напряжения питания, введен четвертый транзистор, эмиттер которого соединен с базой третьего транзистора, а коллектор и база которого подключены к базе второго транзистора, коллектор которого через введенные первый и второй резисторы соединен соответственно с базой и коллектором первого транзистора.

1075363

Составитель Н. Павлов

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Шулла

Заказ 240/47

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в различных измерительных и приемопередающих устройствах, а также в автоматике.

Известен генератор, выполненный по трехточечной схеме, в котором питание на транзистор подается через компенсационный усилитель (1).

Однако на низких частотах при изменении .питающего напряжения стабильность частоты этого генератора недостаточно высока.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является генератор, содержащий первый и второй транзисторы, между базами которых включен параллельный LC колебательный контур, генератор тока, выполненный на третьем транзисторе, эмиттер которого подключен к одной шине питания, а коллектор соединен с эмиттерами первого и второго транзисторов, при этом коллектор первого транзистора подключен к 20 другой шине питания (21.

Недостатком известного генератора является также недостаточно высокая стабильность частоты при изменении напряжения питания.

Целью изобретения является повышение стабильности частоты при изменении напряжения питания.

Цель достигается тем, что в генератор, содержащий первый и второй транзисторы, между базами которых включен параллельный LC колебательный контур, генератор тока, выполненный на третьем транзисторе, эмиттер которого подключен к одной шине питания, а коллектор соединен с эмиттерами первого и второго транзисторов, при этом коллектор первого транзистора подключен к другой шине питания, введен четвертый транзистор, эмиттер которого соединен с базой третьего транзистора, а коллектор и база которого подключены к базе второго транзистора, коллектор которого через введен- 4О ные первый и второй резисторы соединен соответственно с базой и коллектором первого транзистора.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема генератора.

Генератор содержит первый транзистор 1, второй транзистор 2, третий транзистор 3, четвертый транзистор 4, первый резистор 5, второй резистор 6 и параллельный LC колебательный контур 7.

Генератор работает следующим образом.

Режим генерации возникает благодаря цепи положительной обратной связи, которая осуществляется с коллектора второго транзистора 2 через второй резистор 6 на базу первого транзистора 1. На параллельном LC колебательном контуре возбуждается переменное напряжение, которое нарушает равенство потенциалов на базах первого 1 и второго 2 транзисторов, имевшее место в исходном состоянии. Поскольку база второго транзистора 2 через небольшие дифференциальные сопротивления открытых переходов третьего 3 и четвертого 4 транзисторов соединена с общей шиной, все напряжение на параллельном LC колебательном контуре 7 приложено к базе первого транзистора, что под действием положительной обратной связи поддерживает режим генерации.

Третий транзистор 3 выполняет функцию генератора тока. Соединение его базы с базой второго транзистора 2 через четвертый транзистор 4, включенный диодом, образует цепь отрицательной обратной связи, которая стабилизирует работу дифференциальной пары из первого и второго транзисторов. Под воздействием сигнала заряд диффузионной емкости одного из транзисторов дифференциальной пары увеличивается на столько же, на сколько уменьшается заряд другого. 3а счет постоянства комплексных сопротивлений р-п переходов первого и второго транзисторов при изменении напряжения питания компенсируется действие факторов, вызывающих уходы частоты от установленного значения.

Генератор Генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке приемно-передающей и радиолокационной аппаратуры СВЧ диапазона

Изобретение относится к виброизмерительной технике и может быть использовано в аппаратуре для измерения вибрации и расстояния

Изобретение относится к области подстройки частоты для управляемых напряжением генераторов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередатчиках

Изобретение относится к виброизмерительной технике и может использоваться для измерения вибрации и смещения различных деталей механизмов и машин

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в различных технологических процессах, в которых используются ультразвуковые колебания

Изобретение относится к генераторам, управляемым напряжением, и может использоваться для преобразования постоянного напряжения в сигнал радиочастоты

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в различных технологических процессах, идущих с использованием ультразвуковых колебаний, формируемых пьезоэлектрическими излучателями

Генератор // 1145448
Наверх