Генератор тока для устройства выборки информации из блоков памяти

 

О П И С А Н И Е 62524е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советския

Социалистическия

Республик

4 лц . ;р

1;, (51) М. Кл.

< 11 С 8/00

Н 03 В 5/12

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к an. свил-ву

1 (22) Заявлено 12.05.77(2l) 2484418/18-24 с присоединением заявк» ¹ (23) Приоритет

)раударртаараыЯ каиртат

Сааата Маяиатрра ССР

N дара» МЗрбратанмЯ к рткр»тнЯ (43) Опубликовано 25.09,78.Áþëëåòåíü Ж 35 (46) Дата опубликования опнсання14.08.78 (®) ДК 681.327.

° 66 (088.8) (72) Авторы изо4ретения

В. И. Агошков, А. И. Васин н В. С. Грабаров (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ТОКА ДЛЯ УСТРОЙСТВА ВЫБОРКИ

ИНФОРМАЦИИ ИЗ БЛОКОВ ПАМЯТИ

Изобретение относится к вычислитель ной технике и может быть использовано для формирования токов выборки в магнитных запомииаюших устройствах (МЗУ) .

Известны генераторы токов выборки для у

МЗУ, содержашие линейный и нелинейный ключи токов с трансформаторной связью (l l.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является генератор 1О для магнитного накопителя, содержаший два транзистора, эмиттер первого из которых соединен с шиной нулевого потенwana, коллектор через последовательно соединенные первичную обмотку трансформатора и токоэадаюший . резистор - с ос- . новным источником питания, эмиттер второго транзистора через вторичную обмотку трансформатора соединен с его базой, которая подключена к выходу генератора 2а ,тока (2).

Однако невысокая надежность этого генератора вызвана тем, что из-за комплексного характера его нагрузки, чтобы ,уменьшить колебания на вершине импуль- 2$ са тока, приходится. нагрузку шунтыровать резистором, кмеюшим величину равную или ь.еньшую волновому сопротивлению линки.

Это вызывает .дополнительное потребление тока от re»epaTopa. Дпя формирования крутого фронта импульса необходимо повышать напряжение источника, Все это приводит к значительному выделенкю тепла в генераторе тока и снижению его надежности.

Целью изобретения является повышение надежности генератора тока.

Достигается это тем, что в него введены дополнительный источник питания, баластные резисторы н переключатель, выход которого соединен с коллектором второго транзистора, первый вход переключателя через один баластный резистор,подключен к основному источнику питания, а второй через другой баластный резистор — к дополнительному источнику питания.

На чертеже приведена принципиальная схема .генератора тока для устройства выборки информации кз блоков памяти.

Генератор тока содержит транзисторы

1 и 2, трансформатор 3 с первичной 4 и

625246 вторичной 5 обмотками, токозадающий резистор 6, основной источник питания 7, дополнительный источник питания 8, переключатель 9, баластные резисторы 10 и 11, шину нулевого потенциала 12. К выходу генератора подключена нагрузка (шины выборки бло. а памяти ) 13.

Генератор тока работает следующим образом.

В исходном состоянии транзисторы 1 и 2 закрыты и коллектор транзистора 2 соединен с основным источником питания 7. После поступления на базу положительного импульса транзистор 1 запускается и через трансформатор 3 включается транзистор 2. В нагрузке 13 от основного источника 7 через баластный резистор 10 и транзистор 2 начинает формироваться фронт импульса тока. После установления фронта по сигналу извне или автоматически переключатель 9 соединяет коллектор транзистора 2 через второй баластный резистор 11 с вторым источником питания 8, который имеет меньшую величину. Таким образом снижается выделение мощности как на транзисторе 2, так и на баластном резисторе.

Обычно фронт тока составляет не более

25о от длительности токового импульса для магнитного накопителя.

Генератор тока работает на нагрузку, соединенную с шиной нулевого потенциала и может найти широкое применение в магнитных ЗУ с коммутаторами шин выборки, выполненными на интегральных клю-. чах — формирователях втекающего и вытекающего токов

Формула изобретения

Генератор тока для устройства выборки информации иэ блоков памяти, содержащий два транзистора, эмиттер первого из которых соединен с шиной нулевого потенциала>, коллектор через последователь но соединенные первичную обмотку трансформатора и токозадающий резистор - с основным источником питания, эмиттер второго транзистора через вторичную обмотку трансформатора соединен с его базой которая подключена к выходу генератора тока, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности генератора тока, в него введены дополнительный источник питания, баластные резисторы и переключатель, выход которого соединен с коллектором второго транзистора, первый вход переключателя через один баластный резистор подключен к основному источнику питания, а второй. через другой баластный резистор — к дополнительному источнику питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. "Специальные элементы запоминающих устройств ЭВМ на полупроводниковых приборах", Проектирование и расчет под ред. Б . И. Гальперина и А. Ю. Гордонова. М., Сов. радио", 1971.

2. Акопян М. Ж. и Захорян Г. А. Обеспечение стабильности токовых импульсов в адресных обмотках ОЗУ большой емкости. Вопросы радиоэлектроники", сер.

ЭВТ вып 6 1973.

ПИ Заказ 5411/42

7 17 Подписное ал ППП Патент", город, ул. Проектная, 4

Генератор тока для устройства выборки информации из блоков памяти Генератор тока для устройства выборки информации из блоков памяти 

 

Похожие патенты:

Всесоюь>&1. // 364067

Изобретение относится к полупроводниковым запоминающим устройствам для автоматического предзаряда строчной цепи
Наверх