Способ определения объема бревен при продольной распиловке соосно расположенными пилами

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА БРЕВЕН ПРИ ПРОДОЛЬНОЙ РАСПИЛОВКЕ СООСНО РАСПОЛОЖЕННЫМИ ПИЛАМИ, заключающийся в том. что измеряют продольную координату ; движущегося бревна, измеряют его перво начальный диаметр, фиксируют моменты изменения диаметра на заранее выбранную величину и по полученным результатам измерений вычисляют объем бревен, о т личающи йся тем, что, с целью упрощения способа, измерение диаметра бревна и фиксацию моментов изменения диаметра на заранее выбранную величину осуществляют в зависимости от числа работающих пил.

СОЮЗ С(.ЕЕТСНИХ

DNNVI »

РЕСПУБЛИН (1m (11) уу) 01Р 17/00; G 01 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3520283/25-28 (22) 10.12.82 (46) 28.02,84, Бюл. № 8 (72) И. П. Еремин (53) 531.731.2 (088.8) (56) 1. Справочник по лесопилению.

Под ред. С.М.Хосдана, М., "Лесная про мышленность", 1980, с. 35-36. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

ОБЪЕМА БРЕВЕН ПРИ ПРОЦОЛЬНОИ

РАСПИЛОВКЕ СООСНО РАСПОЛОЖЕН-"

НЫМИ ПИЛАМИ, заключающийся в том, что измеряют продольную координату движущегося бревна, измеряют его перво.начальный диаметр, фиксируют -моменты изменения диаметра на заранее выбранну ю величину и по полученным результатам измерений вычисляют объем бревен, о т»л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения способа, измерение диаметра бревна и фиксацию моментов изменения диаметра на заранее выбранную величину осуществляют в зависимости от числа ра» ботающих пил.

1 10767

Изобретение относится к техническим измерениям, а именно к определению обь ема бревен при их распиловке.

Известен способ опрецеления обьема бревен при процольной распиловке соосно расположенными пилами, заключающийся в том, что измеряют процольную координату цвижушегося бревна, измеряют его первоначальный диаметр, фиксируют моменты изменеяия циаметра на заранее IO выбранную величину и по полученным результатам измерений вычисляют обьем бревен 313.

Недостатком известного способа является необхоцимость в применении специального измерительного узла цля опрецеления диаметра с возможностью фиксации моментов изменения циаметра на за ранее выбранную величину, Бель изобретения - упрощение способа, zg

Укаэанная цель aîñòèãàåòñÿ тем, что согласно способу опрецеления объема бревен при продольной распиловке соооно расположенными пилами, заключающемуся в том, что измеряют продольную коорцинату цвкжущегося бревна, измеряют его первоначальный диаметр, фиксируют моменты изменения диаметра на заранее выбранную величину и по подученным результатам измерений вычисляют объем бревен, измерение диаметра бревна и фиксацию моментов изменения циаметра на заранее выбранную величину осушеств ляют в зависимости от числа работающих пил. 35

Сущность способа заключается в слецуюшем.

61 2

Распиливаемое бревно, обьем которого необхоцимо определить центрируя его, перемещают широким торцом к пилам. Пилы установлены так, что режущие зубья расположены на оцном уровне, моменты начала и окончания работы пилы опрецеляются по измерению усилия сопротивления вращению кажцой пилы. При соприкосновении торца бревна с пилами одновременно начинают отсчет процольной коорцинаты бревна и определяют на- . чальный диаметр, исходя из числа вклкьчившихся в работу, т.е. соприкасаюшнх с бревном пил, так как расстояние межцу пилами заранее известно. При перемещении бревна при распиловке его циаметр постепенно уменьшается и соотг ° ветственно уменьшается число работающих пил. Выхоц каждой очередной пилы из работы фиксирует дискретное изменение циаметра бревна на величину расстояния межцу пилами. При этом, зная приращение процольной коорцинаты, можно опрецелить объем распиленного отрезка бревна. После выхоца из работы слецующей пилы определяется объем слецуюшего участка и т,ц. Объемы оч цельных участков суммируют и после окончания распиловки опрецеляют объем распиленного бревна, Предлагаемый способ позволяет упрос тить процесс измерения объема бревен при процольной распиловке за счет ис«лючения из процесса измерения специального цатчика .цля измерения циаметра бревна.

Составитель H.Âo÷àðDB

Рецактор Н. Руднева Техрец С,Мигунова . Корректор A. Тяско

Заказ 731/38 Тираж 610 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Способ определения объема бревен при продольной распиловке соосно расположенными пилами Способ определения объема бревен при продольной распиловке соосно расположенными пилами 

 

Похожие патенты:

Тензометр // 1070425
Наверх