Устройство для образования майны

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАЙНЫ по авт. св. № 972013, отличающееся тем, что. с целью увеличопя площади майны, оно снабжсч-о воздухосборным колоколом с воздуховыпускными трубами, послсдшо установлены на понтонах и имеют OKiia в cTciiKiJX, ,i в;х..хосборный колоко/; установлен 1;ал верхним торцом воздуховыпускного элемента li npiiсоединен к нему постч-дствол коле;1, yoTniioBленнь1х на воздухосборном колоколе и воздуховыпускном элементе, и npoiiynioiiiioio через кольца троса. 2. Устройство по Н. 1, ОГЛ11Ча1 ПЦ ССЯ UV:. что размеры окон воздуховь:пускных Tpvu увеличиваются по мере удаления от воздухосборного колокола. ел о со ОС 5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) E 02 F 3/88

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 972013 (21) 3529846/29-03 (22) 30. 12.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Д. В. Рошупкин, Ю. М. Кузнецов, В. Т. Пименов, В. Н. Здобнин и В. Д. Здобнина (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 621.879.45 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 972013, кл. Е 02 F 3/88, 1981 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАЙНЫ по авт. св. № 972013.

ÄÄSUÄÄ 10i i 998 отличаюшееся тем, -!то. с целью увеличения плошади майны, сно еиабхкеi:!. воздухоC6OpHblM трубами, после: I!!: уе ановлены на l1011тонах и имектг ок !.; H етеик;!х, ы ..о:-;духосборный колокол е: ановле . I ä.ë ве:)хни; торцом воздуховыпуекного элем:.,I! и присоединен к нему пое;ч

2. Устройство по II. 1, 0i .и!чаюа.!-е.я !с м. что размеры окон воздуховь.пуекиых труб увеличиваются по мере удаления их от воздухосборного колокола.

1077998

ВНИИПИ Заказ 884/21 Тираж 644 Поднненое

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству в зимнее время и предназначено для образования и поддержания майны, т.е. для поддержания части акватории в незамерзающем состоянии.

По основному авт. св. № 972013 известно устройство для образования майны, включающее размещенные у дна водоема водозаборные трубы с окнами в стенках, вертикально установленный и присоединенный к ним воздуховыпускной элемент, эрлифтную камеру, установленную на воздуховыпускном элементе, и воздухоподающий шланг от компрессора к эрлифтной камере (1).

Недостатком известного устройства является то, что воздух, проходящий сквозь водную среду акватории, отдает поверхностным слоям не все тепло, полученное им в придонных слоях, и в результате чего образуется майна недостаточно больших размеров.

Целью изобретения является увеличение площади майны.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для образования майны снабжено воздухосборным колоколом с воздуховыпускными трубами, последние установлены на понтонах и имеют окна в стенках, d воздухосборный колокол установлен над верхним торцов воздуховыпускного элемента и присоединен к нему посредством колец, установленных на воздухосборном колоколе и воздуховыпускном элементе, и пропуШенного через кольца троса.

Кроме того, размеры окон воздуховыпускных труб приняты увеличивающимися по мере удаления их от воздухосборного колокола.

На чертеже схема гически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Устройство состоит из вертикального воздуховыпускного элемента 1 с эрлифтной камерой 2, придонных водозаборных труб 3 с водозаборными окнами 4, воздухоподающего шланга 5 от компрессора (не показан), воздухосборного колокола 6 с воздуховыпускными трубами 7, в стенках которых выполнены воздуховыпускные окна 8 с размерами, увеличивающимися по мере их уда.ленности oT llo lollo;l l 6. УсТроНсТВо также содержит понтоны 9, несущие на себе колокол 6 с трубами 7, крепежные кольца 10 и 11 соответственно на воздуховыпускном элементе 1 и колоколе 6, крепежный трос 2 дно 13 акватории, опоры !4 устройства.

На схеме обозначены ледяной покров 15, восходягцпй водовоздушный поток 16 от воздуховьшускного элемента 1 к колоколу 6, поверхность 17 воды в майне, восходящий водовоздушный поток 18 от труо 7 к поверхности 17 воды, зона 19 циркуляции воды, глубина h за" îïëåíèÿ под воду воздуховыпускных труб 7, глубина Н затопления под воду колокола 6.

Устройство в виде двух блоков доставляют к месту установки. Один блок собран в виде воздуховыпускного элемента с камерой 2 и трубами 3 на опорах 14, другой— в виде колокола 6 с трубами 7 на понтонах 9. На месте установки через кольца О и 11 протягивают тросы 12 расчетной длины и закрепляют их. С помощью плавучего крана устанавливают первый блок опорами 14 на дно 13, другой — всплывает над первым на понтонах 9. Натягивают тросы 12 и, благодаря этому, блок устанавливается центрированно колоколом 6 над воздуховыпускным элементом 1. Шланг 5 подключают к камере 2 перед опусканием в экваторию первого блока. Проверяют правильность значения h заглубления труб 7 в акваторию.

Устройство работает следующим образом.

Включают в работу компрессор (не показан). Сжатый воздух по шлангу 5 поступает в эрлифтную камеру 2, а из нее — в воздуховыпускной элемент 1. Пузырьки воздуха, имеющие плотность намного меньше плотности воды, вытесняются водой вверх, Они поднимаются, захватывая с собой воду.

В элементе 1 создается ток воды снизу вверх.

Ее место занимает теплая придонная вода, поступающая из труб 3. Она собирается с большой площади дна.

Теплая вода вместе с пузырьками воздуха изливается из элемента 1 и поднимается вверх, образуя восходящий водовоздушный поток 16. По мере подъема вверх сечение потока 16 увеличивается. При этом к нему присоединяются окружающие слои воды.

Создаются зоны 19 циркуляции воды. Пузырьки воздуха нагреваются до соприкосновения с теплой водой в элементе 1. По мере подъема вверх в зоне 19 размеры воздушных пузырьков увеличиваются. Из-за малой теплопроводности воздуха крупные воздушные пузырьки не успевают отдать тепло присоединенной из зоны 19 циркуляции воде.

Пузырьки воздуха попадают в воздухосборный колокол 6, собираются в нем. Вода из потока 16 обтекает колокол 6 и поступает в зону 19 циркуляции.

Воздух из колокола 6 гидростатическим давлением воды, определяемым величиной заглубления Н колокола, выдавливается в воздуховыпускные трубы 7, из которых через воздуховыпускные окна 8 воздух вытесняется в виде мелких пузырьков и поднимается вверх, образуя поток 18 глубиной h с размером в длину, равным длине труб 7, т.е. с размерами, превышающими многократно сечение потока 16. В этом потоке пузырьками воздуха отдается тепло поверхностными слоями воды.

B результате внедрения предлагаемого устройства образуется майна больших размеров.

Устройство для образования майны Устройство для образования майны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению подводных земляных работ и предназначено для заглубления трубопроводов в дно водоемов, разработки траншей и проведения дноуглубительных работ

Изобретение относится к машинам для зимнего сбора разливов нефти с поверхности земли, которые могут использоваться также для погрузки пастообразных и мелкофракционных материалов

Изобретение относится к гидромеханизации горных работ и может быть использовано, например, в угольной промышленности для очистки отстойников от шлама

Изобретение относится к области добычи придонных илов, а именно сапропеля, и может быть использовано при добыче сапропеля из закрытых водоемов и его использовании в качестве удобрения, наполнителя при производстве строительных материалов, в медицине

Изобретение относится к гидромеханизации добычи и транспортирования несвязных материалов

Изобретение относится к области разработки и добычи полезных ископаемых шельфовой зоны морей и океанов

Изобретение относится к области гидромеханизации, в частности к грунтозаборным устройствам земснарядов или других специальных машин с механическими рыхлителями, и предназначено для разработки под водой траншей в глинистых и песчано-глинистых грунтах при использовании преимущественно траншейного способа рабочих перемещений

Изобретение относится к области разработки илистых и шламовых донных осадков текучей и вязкотекучей консистенции
Наверх