Режущий инструмент

 

РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, включающий корпус, на котором закреплена симметричная относительно продольной оси корпуса рабочая головка с главной передней режущей кромкой, образованной сопряжением передней и задней граней, расположенных между клиновидными боковыми режущими гранями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности резания, передняя и задняя грани выполнены параллельными друг другу, при этом вылеты боковых граней относительно передней и задней граней в плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии рабочей головки , равны.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1078059 з(50 Е 21 С 25/38; Е 02 F 9/28!

4 В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2l) 3529661)22-03 (22) 28.12.82 (46) 07.03.84. Бк>л. № 9 (72) В. К. Тимошенко, Л. А. Хмара и А. С. Шипилов (71) Днепропетровский инженерно-строительный институт (53) 622.232.05 (088.8) (56) 1. Патент США № 3888028, кл. 37 — 142, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 804829. кл. F 21 С 25/38, 1979 (прототип) (54) (57) РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, включающий корпус, на котором закреплена симметричная относительно продольной оси корпуса рабочая головка с главной передней режущей кромкой, образованной сопряжением передней и задней граней, расположенных между клиновидными боковыми режущими гранями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности резания, передняя и задняя грани выполнены параллельными друг другу, при этом вылеты боковых граней относительно передней и задней граней в плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии рабочей головки, равны.!

078059 фиг. 2

Изобретение относится к области резания пород и грунтов и может быть использовано для оснащения исполнительных органов горных и землеройных машин.

Известны режущие инструменты, включающие рабочую кромку, образованную двумя криволинейными поверхностями с переменным расстоянием между ними как в поперечном, так и в продольном сечениях 1! ) .

Недостатком таких инструментов является повышение усилий резания в процессе работы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является режущий инструмент, включающий корпус, на котором закреплена симметричная относительно продольной оси корпуса рабочая головка с главной передней режущей кромкой, образованной сопряжением передней и задней граней, расположенных между клиновидными боковыми режущими гранями (2).

Недостатком известных инструментов является увеличение энергоемкости процесса резания по мере износа рабочей головки.

Целью изобретения является повышение эффективности резания за счет снижения усилий резания.

Поставленная цель достигается тем, что в режущем инструменте, включающем корпус, на котором закреплена симметричная относительно продольной оси корпуса рабочая голонка с главной передней режущей кромкой, образованной сопряжением передней и задней граней, расположенных между клиновидными боковыми режущими гранями, передняя и задняя грани выполнены параллельными друг другу, при этом вылеты боковых граней относительно передней и задней граней в плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии рабочей го.ловки, равны.

На фиг. I- 3 показан режущий инструмент, вид соответственно сбоку, сверху и спереди; на фиг. 4 -- сечение A — А на фиг. I; на фиг. 5 и 6 -- режущий инструмент в процессе работы соответственно после переворачивания его на 180 и появления новой площадки износа.

Режущий инструмент включает корпус I, на котором закреплена симметричная относительно продольной оси 2 корпуса рабочая головка 3 с передней режущей кромкой 4, образованной сопряжением передней 5 и задней 6 граней. Эти грани расположены между боковыми режущими гранями 7. Грани 5 и 6 выполнены параллельными друг другу, а вылет боковых граней относительно граней 5 и 6 в плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии рабочей головки, одинаков. Для упрочнения передней и задней граней они снабжаются диафрагмами 8 и 9, которые соединяются с боковыми гранями.

При работе инструмент изнашивается, уменьшаясь по длине, но толщина режущей кромки остается постоянной.

Толщина режущих кромок 10 боковых граней зависит от степени их износа, но их д ширина значительно меныпе по сравнению с шириной главной режущей кромки 4, что практически не влияет на энергоемкость процесса резания.

В результате опережающего износа боковых граней по задней поверхности они выступают за переднюю 5 и заднюю 6 грани на одинаковое расстояние, что позволяет осуществлять поворачивание зуба на 180; и он опять работает с меньшим затуплением режущих кромок 8 боковых граней.

Предложенное изобретение обеспечивает снижение энергоемкости процесса резания и увеличение дол говеч ности и истру мента.!

078059 фиг. Ф фиг. 5

Редакгор В. Данко

Заказ 890/24

Составитель Н. Ястребииская

Техред И. Верес Корректор И. Муски

Тираж 554 Подписное

ВНИИПИ Государственного ком. -.ета СССР по дела. л наобпетеиич и о-". тнй! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП аПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режущий инструмент Режущий инструмент Режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оснащения рабочих органов горных и землеройных машин
Наверх