Двойное торцовое уплотнение

 

ДВОЙНОЕ ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ по авт. св. № 1038664, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем гашения колебаний, контактные торцовые элементы снабжены гасителями колебаний, которые выполнены в виде колец с упругими лепестковы.мн элементами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1078166 <5ц F 16 J 15/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1038664 (21) 3543340/25-08 (22) 24.01.83 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Ю. В. Аузулейм и А. Ю. Полиновский (53) 62-762 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

¹ !038664, кл. F 16 J 15/34, 1982 (прототип) . (54) (57) ДВОЙНОЕ ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ по авт. св. № 1038664, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем гашения колебаний, контактные торцовые элементы снабжены гасителями колебаний, которые выполнены в виде колец с упругими лепестковыми элементами.

1078166

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно — к торцовым герметизирующим устройствам.

По основному авт. св. № 1038664 известно двойное торцовое уплотнение, содержащее два корпуса разного диаметра и установленные один в другом, два контактных торцовых элемента, обращенные рабочими поверхностями в противоположные стороны и связанные с упругими герметизирующими элементами разного диаметра, размещенными по меньшей мере частично один внутри другого и соединенными с соответствующим корпусом (1).

Недостатком известного уплотнения является то, что уплотнительные кольца, соединенные с корпусом с помощью упругих герметизирующих элементов (сильфонов) подвергаются осевым, радиальным и крутильным колебаниям, приводящим к разрушению уплотнения.

Целью изобретения является повышение надежности уплотнения путем гашения возникающих при работе колебаний.

Поставленная цель достигается тем, что в двойном торцовом уплотнении, содержащем два контактных торцовых элемента, обра гцен ных рабочими поверхностями в п ротивоположные стороны и связанных с упругими герметизирующими элементами разного диаметра, размещенными по меньшей мере частично один внутри другого, контактные торцовые элементы снабжены гасителями колебаний, которые выполнены в виде колец с упругими лепестковыми элементами.

На фиг. 1 изображено двойное торцовое уплотнение, разрез; на фиг. 2 — гаситель колебаний в аксонометрии.

Двойное торцовое уплотнение содержит корпус 1, контактные торцовые элементы 2 и 3, упругие герметизирующие элементы (сильфоны) 4 и 5. Корпус 1 выполнен в виде одной детали, т.е. без разъемов, требующих уплотняющих и фиксирующих элементов, и с которой на разных диаметрах жестко связаны сильфоны 4 и 5 таким образом, что они частично размещены один в

»5

40 другом. На чертеже показаны также вал 6, пята 7 и корпус 8 механизма, в который корпус 1 уплотнения вставлен с натягом.

На контактных торцовых элементах 2 и 3 установлены гасители колебаний (демпферы) 9 и 10 (фиг. 2).

Каждый гаситель колебаний 9 или 10 (фиг. 2) выполнен в виде ко.ельца 11, жестко устанавливаемого на соответствующий торцовой элемент 2 или 3 и снабженного лепестковыми элементами 12, имеющими прогиб во внутрь и контактирующими с внешней поверхностью соответствующего сильфона 4 или 5, и лепестковыми элементами 13, имеющими прогиб наружу и контактирующими с внутренней поверхностью соответствующего корпуса 1 или 8.

Уплотнение работает следующим образом.

Со стороны полости А, в которой находится, например, масло или пары масла, вращающийся вал 6 уплотняется контактным торцовым элемент м 2,:;оторый прижимается к бурту вала 6 сильфоном 4. Герметичность между контактны. торцовым элементом 2 и корпусом 1 обеспечивает сильфон 4.

Со стороны полости Б, в которой находится, например, жидкий водород, вращающаяся пята 7 уплотняется контактным торцовым элементом 3, который прижимается к пяте 7 сильфоном 5. Герметичность между контактным торцовым элементом 3 и корпусом 1 обеспечивает сильфон 5. Отвод веществ, просочившихся из полостей A и Б, производится через дренажные отверстия В.

При возникновении осевых, радиальных и крутильных колебаний за счет сил трения, возникаюгцих в зонах контакта лепестковых элементов 12 и 13 с сильфонами 4 и 5 и с корпусами 1 и 8, эти колебания затухают, что способствует повышению надежности рнООты уплотнения.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в повышении надежности уплотнения при возникающих в процессе работы осевых, радиальных и крутильных колебаний путем гашения этих колебаний.

1078166

12

Составитель A. Ополченцев

Редактор A. Черных Техред И. Верес Корректор И. Эрдейп

Заказ 907/29 Тираж 9l3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двойное торцовое уплотнение Двойное торцовое уплотнение Двойное торцовое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для перекачивания жидких водных и эмульсионных составов, нефтепродуктов, слабых щелочей и кислот, молока и жидких молочных продуктов

Изобретение относится к торцевому уплотнению

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающихся валов и механизмов

Изобретение относится к уплотняющим устройствам вращающихся валов насосов машин и аппаратов химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к уплотнениям между подвижными относительно друг друга валом и корпусом гидравлической машины
Наверх