Воздухораспределитель

 

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус с. рядами квадратных панелей, имеющих выпускные отверстия С направляющими козырьками, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности затухания приточного факела, отверстия каждой панели выполнены в виде щелевых прорезей, расположенных перпендикулярно относительно прорезей соседней панели в каждом ряду, а направляющие козырьки направлены в противоположные стороны от. I носительно оси симметрии панели.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

q F 24 F 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j i«t,nv:ii г«ч °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3539064/29-Об (22) 2.01.83 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72} М. И. Петрушко (53) 697.92 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 857653, кл. F 24 F 13/Об, 1979; (54) (57) ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий корпус с. рядами квадратных,.SU„„1078209 A панелей, имеющих выпускные отверСтия С направляющими козырьками, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности затухания приточного факела, отверстия каждой панели выполнены в виде щелевых прорезей, расположенных перпендикулярно относительно прорезей соседней панели в каждом ряду, а направляющие козырьки направлены в противоположные стороны относительно оси симметрии панели.

)078209.

Составится. В. Со"о-.а. редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор О Ьилак

Заказ 914 32 Тираж.711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изооретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. гжгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещения с большой рабочей разностью температур, Известен воздухораспределитель, содержащий корпус с рядами квадратных пане.лей, имеющих выпускные отверстия с направляющими козырьками (lj.

Недостатком этого воздухораспределителя является то, что в панелях при истечении струи не обеспечивается интенсивное затухание приточного факела.

Целью изобретения является повышение интенсивности затухания приточного факела.

Указанная цель достигается тем, что в воздухораспределителе, содержащем корпус с рядами квадратных панелей, имеющих выпускные отверстия с направляющими козырьками отверстия каждой панели выполнены в виде щелевых прорезей, расположенных перпендикулярно относительно прорезей соседней панели в каждом ряду, а направляющие. козырьки направлены в противоположные стороны относительно оси симметрии панели.

На фиг. изображен воздухораопределитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Воздухораспределитель содержит корпус ! с рядами квадратных панелей 2, имеющих выпускные Отверстия с направляющими козырькафи 3. Отверстия каждой панели 2 выполнены в .,виде ц1елевых прорезей 4 и 5, располой ц 4ых пер1тендикулярно относительно прорезей 5 соседней панели 2 в каждом ряду, а направляющие козырьки 3 напРавлены в пРотивбположнв1е стоРоны относительно оси симметрии панели 2.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

Поток воздуха под действием вентилятора (не показан) распределяется по панелям 2 и через прорези 4 и 5 затухающими струями распределяется по помещению (не показано).

При этом поток воздуха, выходящий из панелей 2 через прорези 4 и 5 одного ряда, оТклоняется направляющими козырьками 3 в сторону соседних панелей другого ряда, меняет направление на противоположное, закручивается, смешивается с потоком воздуха, выходящим из прорезей 5 соседних панелей и закрученными концентрическими струями выходит в помещение. При этом происходит дополнительная турбулизация этих концентрических струй на смежных участках между ними.

Таким образом, такое выполнение воздухораспределителя позволяет повысить интенсивность затухания ириточного факела.

Воздухораспределитель Воздухораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительно-вентиляционной технике, а более конкретно к (приборам) устройствам для регулирования расхода воздуха в системах естественной приточно-вытяжной вентиляции

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения

Изобретение относится к способу для подачи воздуха (вентилирующего воздуха) в обрабатываемое или вентилируемое пространство, при котором воздух подают от источника воздуха по терминальному устройству, имеющему выходное отверстие, открытое в вентилируемое пространство

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха непосредственно в обслуживаемую зону помещений и в качестве выпускных устройств бытовых кондиционеров

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для распределения воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции
Наверх