Схема измерения сопротивления растеканию тока сложного заземлителя

 

1. СХЕМА ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ РАСТЕКАНИЮ ТОКА СЛОЖНОГО ЗАЗЕМЛИтеля ,содержащая токовый и потенциальный электроды, источник тока. ёи перметр и вольтметр, причем последовательно соединенные источник тока и амперметр включены между слЬжным заземпителем и токовым электродом , а вольтметр соединен с Потенциальным электродом, установленным в зоне нулевого потенциала, о т л и-. чающаяся тем, что, с целью повышения точности измерений Лковый электрод установлен на том же расстоянии от потенциального электрода, на котором потенциальный электрод расположен от сложного заземпителя . 2. Схема по п.1, отличают а я с я тем, что вольтметр соединен со сложным заземпителем и токовым электродом через перюклю (Л чатель. -4j 00 00 СП ч/ ел фу1 1

СОЮЗ ССВЕТСНИХ

WUHMNOIW

РЕСПУБЛИН (1Е (1)) ЗСЮ G 01 R 27 20

ОПИСЛНИК ИЗ0БРЯткНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3443660/18-21 (22) 02 ° 06 ° 82 (46) 07.03.84, Бюл. Р 9 (72) П.М.Григорян (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт

"Гипроморнефтегаз" (53) 621.317.33(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 575583, кл. G 01 и 27/20, 1973.

2. Коструба С.И. Измерения электр рйческих параметров земли и заземляющих устройств. М., "Энергия", 1972, с. 142-159 (прототип),. (54)(57) 1. схемА изМеРения coIlpoTHBЛЕНИЯ РАСТЕКАНИЮ ТОКА СЛОЖНОГО ЗАЗЕМЛИТЕЛЯ,содержания токовый и потенциальный электроды, источник тока, амперметр и вольтметр, причем последовательно соединенные источник тока и амперметр включены между сложным эаземлителем и токовым электродом, а вольтметр соединен с потенциальным электродом, установленным в зоне нулевого потенциала, о т л и-. ч а ю ц а я с я тем, что, с целью повышения точности измерений тЬковый электрод установлен на том же расстоянии от потенциального электрода, на котором потенциальный электрод расположен от сложного за.землителя.

2. Схема по и. 1, о т л и ч аю Ш а я с я тем, что вольтметр соединен со сложным заземлителем и токовым электродом через переключатель.

1078355

Изобретение относится к электро- измерениям и может быть использовано при измеренных нормируемых величин сопротивлений растеканию тока,сложных заземлителей электроустановок.

Известна схема измерения сопротивления сложного заэемлителя значительных размеров, содержащая амперметр, соединенный с вспомогательным электродом, установленным в зо- 10 не нулевого потенциала, с помощью которой определяют часть тока однофазного замыкания на землю источника с изолированной нейтралью и по полученному результату вычисля- 5 ют искрмое сопротивление сложного заземлителя (1), Недостатком схемы является влияние взаимного сопротивления сложного заэемлителя и вспомогательного электрода на результат измерения, которое учитывается при вычислениях весьма приближенно.

Наиболее близким по технической сути к изобретению является схема измерения сопротивления растеканию тока заземляющего устройства, содержащая источник тока и амперметр, соединенные последовательно в цепи токового электрода, и вольтметр, соединенный с потенциальным электродом, с помощью которой делают измерения сопротивления заземления по одно- и двухлучевым схемам расположения вспомогательных электродов, Если результаты замеров отличаются более, чем на 20%, то расположение вспомогательных электродов изменяют и вновь проводят измерение j2) .

Недостатком известной схемы является сложность процесса измерения 40 сопротивления заземляющего устройства, вызванная необходимостью переставлять вспомогательные электроды для уменьшения взаимного влияния их на результат измерения. 45

В противном случае результат измерения может отличаться от истинного значения измеряемой величины на сотни процентов.

Цель изобретения — повышение точности и упрощение процесса измерения сопротивления растеканию тока сложного заземлителя.

Поставленная цель достигается тем, что в схеме измерения сопротив- 55 ления растеканию тока сложного заземлителя, содержащей токовый и потенциальный электроды, источника тока,амперметр и вольтметр, причем последовательно соединенные источник 60 тока и амперметр включены между сложным заземлителем и токовым электродом вольтметр соединен с потенциальным электродом, установленным в зоне нулевого потенциала, токовый электрод установлен на том же расстоянии, от потенциального электрода, на котором потенциальный электрод расположен от сложного заэемлителя.

Вольтметр соединен со сложным заземлителем и токовым электродом через переключатель.

На фиг. 1 изображен план расположения заземления и вспомогательных электродов, на фиг. 2 — схема измерения сопротивления заземления.

Схема измерения содержит сложный заземлитель 1, токовый 2 и потенциальный 3 электроды, источник 4 тока, амперметр 5, вольтметр 6 и переключатель 7.

По предлагаемой схеме измерения потенциальный электрод 3 устанавливают в зоне нулевого потенциала.

Токовый электрод 2 устанавливают на том же расстоянии от потенциального электрода 3, на котором расположен потенциальный электрод 3 от заземлителя 1, т.е. токовый электрод 2 может быть расположен в любой точке окружности, радиус которой равен расстоянию от потенциального электрода 3 до заземлителя 1.

В цепи токового электрода 2 последовательно соединены источник 4 тока и амперметр 5, а в цепи потенциального электрода 3 установлен вольтметр 6 и переключатель 7, соединя». ющий вольтметр 6 с заземлителем 1 и с токовым электродом 2.

После установки вспомогательных. электродов производят измерения сопротивлений сложного заэемлителя и токового электрода.

При измерении сопротивления заземлителя 1 с использованием токового электрода 2 и потенциального электрода 3 вольтметр 6 соединяют с помощью переключателя 7 с заземлителей 1. Из теории заземляющих устройств известно, что при этом получают результат, равный

1 в,. = в, - в, - в + в,(j:) где R - измеренное сопротивление ! заземляющего устройствй;

R — истинное сопротивление заземляющего устройства в - взаимное сопротивление между токовым электродом 2 и заземлителем 1;

В„ — взаимное сопротивление между потенциальным электродом 3 и заземпителем 1, в — взаимйое сопротивление между потенциальным 3 и токовым 2 электродами.

При измерении сопротивления токового электрода 2 с использованием потенциального электрода 3 и в качестве токового - заземлителя 1 вольтметр 6 соединяют с помощью переключателя 7,с токовым элект1078355

15

25

35

Составитель О.Панчерников

Редактор A.Козориз Техред N.Гергель КорректорА.Тяско

Заказ 952/39 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r..Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 родом 2. При этом получен резуль1 тат, равный

Н = Н . — Н1, — Н, + Н „ (Я) где R — истинное сопротивление

7 токового электрода 2;

R — измеренное сопротивле2 ние токового электрода 2, Так как потенциальный электрод 3 распогалается вне зон растекания токов заземляющего устройства 1 и токового электрода 2, и ток, стекающий в земпю с потенциального электрода 3, пренебрежительно мал из-за наличия в цепи вольтметра 8, то влияние потенциального электрода 3 на распределение потенциалов при измерениях ничтожно мало. Кроме того, при расположении потенциального электрода 3 на одинаковых расстояниях от заземления 1 и от токового электрода 2 R 3 = Rg .

Отсюда при первом замере Н, *R< — Б, при втором замере R 7 2 R - Н

Таким образом, измеренные величины сопротивлений заземпителя и токового электрода отличаются от истинных значений .на одну и ту же величину, равную R < т.е. погрешность, которая может достичь сотен процентов при измернии сопротивления заземлителя в результате взаимного влияния токового электрода.и эаземлителя, равна по абсолютной величине погрешности, возникающей по той же причине при измерении сопротивления токового электрода.

Это обстоятельство позволяет устра. нить погрешность простым вычислением результатов двух замеров R, 1 ! R2 1 .Я Опредилив одним; иэ известных способов истинное сопротивление растеканию тока токового электро». да R, являющегося простейшим электродом, можно определить и истинное сопротивление сложного заземляющего устройства Rg . Таким образом, применение в схеме измерения переключателя, соединяющего вольтметр.с заэемпителем и с токовым электродом; установленным на том же расстоянии от потенциального электрода, на котором расположен потенциальный электрод от заземпителя, позволяет исключить погрешность при измерении сопротивления сложного заземяителя, вызванную взаимным влиянием вспомогательных электродов и заземлителя, упростить процесс измерения и сократить, как минимум, в 2 раза, количество необходимых замеровдля определения разброса значений. сопротивления растеканию тока заземлителя за счет исключения необходимости перестановки вспомогательных электродов один относительно другого и заземлителя.

При измерении сопротивления заземления по предлагаемой схеме погрешность измерения определяется только погрешностью используемых в схеме приборов и не превосходит как правило, ЗВ.

Схема измерения сопротивления растеканию тока сложного заземлителя Схема измерения сопротивления растеканию тока сложного заземлителя Схема измерения сопротивления растеканию тока сложного заземлителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений в электроэнергетике и предназначено для косвенного определения напряжения прикосновения (шага), возникающего в аварийных режимах электроустановок

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для определения состояния сложного контура заземления и его связей с электрооборудованием на электрических станциях, трансформаторных подстанциях и т.п

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к измерению электрического сопротивления заземлителя в электрических сетях напряжением до 1000 В, например 380/220 В, может быть использовано в службах, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся эксплуатационным контролем исправности электроэнергетического оборудования

Изобретение относится к электроэнергетике, к предпроектным изысканиям при проектировании и сооружении заземляющих устройств, в частности при вертикальном электрическом зондировании земли, может быть использовано в службах предприятий, включая малые предприятия любых форм собственности, занимающихся предпроектными изысканиями при проектировании и сооружении заземляющих устройств

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов контура заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов контура заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для диагностики целостности контакта вертикального элемента с контуром заземления объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения глубины залегания элементов заземляющего устройства объектов энергоснабжения и тяговых подстанций железнодорожного транспорта

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения удельного электрического сопротивления заземляющих устройств

Изобретение относится к области электроэнергетики
Наверх