Нефтеловушка

 

1.НЕФТЕЛОВУШКА, включающая корпус с блоком наклонных полок, патрубки подвода разделяемой смеси и отвода очищенной воды и нефти, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очистки сточных вод, полки блока выполнены с увеличивакнцейся по высоте нефтеловушки длиной и расположены веером, сужающаяся часть которого направлена к патрубку подвода разделяемой смеси. 2.Нефтеловушка.по п.1, о т л и чающаяся тем, что она снабжена источником тока, при этом полки подключены к источнику тока. 3.Нефтеловушка по п.1, о т л ичающаяся тем, что полки выполнены из электропроводного материала или с покрытием из электропроводного материала. 4.Нефтеловушка по п.1, о т л ичающаяся тем, что источник (Я тока снабжен резисторами, при этом с: полки подключены к источнику тока через резисторы. VI 3i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3(51) С 02 F 1/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3533475/23-26 (22) 06.01.83 (46) 15.03.84.Вюп. Р 10 (72) F3.Н.Жестовский, Л.П.Сергеев и Л.И.Гаврилина (71) Ленинградский филиал Государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

"Аэропроект" (53) 628.314.2(088.8) (56) 1. Яковлев С.В. Жарелин Я.А. и др. Очистка производственных сточных вод. М., 1979, с.68-73 (прототип) (54)(5?) 1.НЕФТЕЛОВУШКА, включающая корпус с блоком наклонных полок, патрубки подвода разделяемой смеси и отвода очищенной воды и нефти, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности

4 очистки сточных вод, полки блока выполнены с увеличивающейся по высоте нефтеловушки длиной и расположены веером, сужающаяся часть которого направлена к патрубку подвода разделяемой смеси.

2. Нефтеловушка.по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена источником тока, при этом полки подключены к источнику тока.

3. Нефтеловушка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что полки выполнены из электропроводного материала или с покрытием из электропроводного материала.

4. Нефтеловушка по п.1, о т л и-" ч а ю щ а я с я тем, что источник тока снабжен резисторами, при этом полки подключены к источнику тока через резисторы.!

079611

Изобретение относится к очистке сточных вод от нефтепродуктов, находящихся в мелкодисперсном и эмульгированном состоянии, и предназначается, главным образом, для использования в районах с продолжительными.переход. ыми периодами времени года, а также в случаях повьппенного требования к качеству сбрасываемых очищенных сточных вод, с целью пре- >0 дотвращения загрязнения природных

I I водоемов. Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемо. му эффекту является нефтеловушка, . 1S включающая корпус с блоком наклонных полок и патрубки подвода разделяемой смеси и отвода очищенной воды и нефтиШ.

Недостатком нефтеловушки явля- 2О ется то, что скорость подъема всплывающих частиц в междуполочных каналах постоянна по длине каналов. Налипание нефтепродуктов на верхних участках полок приводит к сужению каналов, некоторому увеличению гидравлического сопротивления и нарастанию скорости потока на выходе, .что снижает эффективность очистки.

В таких нефтеловушках отсутствует

30 электрофлотация нефтепродуктов, а установление в них отдельных электродов влечет за собой усложнение конструкции.

При эксплуатации всех известных нефтеловушек в осенне-зимнии период

35 снижение температуры исходной воды от 8-10 до 0,5-0,8 С повьппает вязкость ее и приводит к замедлению всплывания нефтепродуктов в 3-4 раза и соответствующего снижения эффектив40 ности их работы.

Целью изобретения является повышение эффективности и глубины очистки сточных вод,содержащих нефтепро45 дукты.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном устройстве, включающем корпус с блоком наклонных полок, патрубки подвода разделяемой смеси и отвода очищенной воды и неф- 5о ти, полки блока выполнены с увеличивающейся по высоте нефтеловушки. длиной и расположены веером, сужающаяся часть которого направлена к патрубку подвода разделяемой смеси 55

Нефтеловушка снабжена источником тока, при этом полки подключены к ис" точнику тока.

В предложенном устройстве полки выполнены из электропроводного материала или с покрытием нз электропроводного материала.

Кроме того, в предложенной нефтеловушке источник тока снабжен резисторами, при этом полки подключены к источнику тока через резисторы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Нефтеловушка состоит из резервуара 1, разделенного блоком наклонных полок 2 для тонкослойного отстаивания, расположенных веером с углом наклона о, изменяющимся от 60 до 45 . Блок наклонных полок имеет о усеченную форму с углом наклона к горизонту p, который выбирается из условия равности площади и живого сечения нефтеловушки и суммарной площадки сечения каналов на входе воды в блок. Патрубок 3 для подвода .и патрубок 4 для отвода разделяемой смеси и очищенной воды размещены во взаимно противоположных торцевых стенках кефтеловушки. Входное устройство расположено в верхней части резервуара и отделено от отстойной зоны полупогруженной перегородкой 5. Выпускная труба расположена под козырьком

6, над которым находится нефтесборная труба 7. В нижней части отстойной зоны, расположенной с уклоном; размещено устройство 8 для отвода осевших частиц.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Сточная вода, подлежащая очистке, через патрубок 3 подается в нефтеловушку и, пройдя под полупогруженной перегородкой S, попадает в зону отстаивания, где происходит частичное всплывание наиболее крупных частиц взвеси и послойное разделение потока жидкости по фракциям. В этой же части нефтеловушки происходит осаждение взвешенных веществ, которые удаляются при помощи устройства 8 для отвода осевших частиц.

Далее сточная вода попадает в блок наклонных полок 2, где при использовании принципов тонкослойного отстаивания и электрофлотации и происходит основная очистка сточной жидкости от мелкодиспергированных нефтепродуктов, которые всплывают в каналах и на выходе из блока выносятся поворотом потока жидкости к нефтесборной трубе 7. Очищенная сточ=

Составитель Е.Пугаева

Техред11.Кузьма Корректор M.Øàðomè, ч-с

Редактор Т.Колб

Заказ 1244/22 Тираж 867 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 10796 ная вода отводится из нефтеловушки через патрубок. 4 для вывода сточных вод. Козырек 6 предотвращает попадание всплывших нефтепродуктов в патрубок 4 для вывода сточных вод.

Технико-экономическая эффективность изобретения состоит в повышении степени очистки сточных вод от нефтепродуктов. При сохранении прежней степени очистки производительность очистных сооружений можно увеличить в l 5-2 раза. В условиях низких температур изобретение позволяет увеличить производительность очистных сооружений в 3-4 раза.

Нефтеловушка Нефтеловушка Нефтеловушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод, содержащих простые и комплексные цианиды и роданиды

Отстойник // 1044600

Отстойник // 998371

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод
Наверх