Устройство для изготовления непрерывной нетканой ленты, армированной поперечными нитями

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НЕТКАНОЙ ЛЕНТЫ/АРМИРОВАННОЙ ПОПЕРЕЧНЫ МИ НИТЯМИ, содержащее средства для поаачв продольных и армирующих попе речоиых нитей,пропиточные приспособления поверхность формирования л«1ты, нитеводитель с глазком и неподвижные копиры , о.тличающееся тем, что, с целью повьшения производительности 7. ф и надежности работы при одновретденном улучшении качества лентьт за счет обеспечения гарантированного шага укладки армирующих нитей и поддержания постоянного их натяжения, нитеводитель установлен на параллельных замкнутых контурах прямоугольной формы, охватывающих поверхность формирования ленты, и дополнительно снабжен П-образной скобой, ; установленной непосредственно за глазком , симметрично последнему. 2.Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, замкнутые контура представляют собой цепные передачи ., 3.Устройство по пп. 1 и 2, о т л ичаюшееся тем, что для равномерной укладки на контур нескольких поперечных армирующих нитей, рабочая поверхность каждого копира выполн«1а многопрофильной, причем число профилей соответствует числу -одновременно прокладываемых нитей.

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1079711

3(59 О 04 Н 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3348412/28-12 (22) 30.09.81 (46) 15.03,84. Бюл. № 10 (72) В. Н. Киневский, 3. И. Милославский и М.П.Мороз (71) Харьковское отцеление Всесоюзного научно-исследовательского и проектнотехнологического института электроизоляпионных материалов и фольгированных диэлектриков (53) 677,6НМ (088.8) (56) 1. Патент США № 3823049, . кл. 156-441, 1974. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НЕТКАНОЙ

ЛЕНТЫ, АРМИРОВАННОЙ ПОПЕРЕЧНЫМИ НИТЯМИ, содержащее средства цля подачи процольных и армируюших попе. речных нитей,пропиточные приспособления, поверхность формирования ленты, нитеводитель с глазком и неподвижные копиры, о;т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения произвоцительности и надежности работы при одновременном улучшении качества ленты за счет обеспечения гарантированного шага уклацки армируюших нитей и поддержания постоянного их натяжения, нитевоцитель установлен на параллельных замкнутых контурах прямоугольной формы, охватывающих поверхность формирования ленты, и дополнительно снабжен П-образной скобой, установленной непосредственно за глаз«ом, симметрично послецнему.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, замкнутые контура представляют собой цепные перецачи.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л иO ч а ю ш е е с я тем, что цля равномерной укладки на контур нескольких попе» речных армируюших нитей, рабочая по верхность каждого копира выполнена многопрофильной, причем число профилей соответствует числуоцновременно про- Я с клацываемых нитей.

leaL

Устройство для изготовления непрерывной нетканой ленты, армированной поперечными нитями, содержит средства

1 цля поцачи продольных 2 и 3 нитей и армируюших поперечных нитей 4 и пролиточные приспособления 5.

На пиите 6 закреплены блок-эвеэпочки 7 с двумя замкнутыми контурами прямоугольной формы 8, представляющими собой цепные перецачи. Замкнутые контуры 8 охватывают поверхность формирования ленты. По торцам поверхности формирования ленты 9 установлены . непоцвижные копиры 10 и 11. Рабочая поверхность кажцого копира 10 и 11 выполнена многопрофильной. Число профилей соответствует числу оцновремен но проклацываемых нитей.

На параллельных замкнутых контурал

8 установлен нитеводитель 12 с глазком 13. Нитевоцичепь 12 имеет П-о6разную скобу 14, установленную аеаосредственно за глазком 13 и симметрично ему. Для регулировки зазора между верхними 3 и нижними 2 нитями. ус тановлен нож 1 5 °

Устройство работает слецуюшим об разом.

Процольные нити 2 и 3, сматываясь со средств для подачи нитей 1, поступают в пропиточные приспособления 5.

Затем нижние нити 2 поступают на технологичную поверхнос ть формирования ленты 9, а верхние нити 3, прохоця через окно плиты 6, попацают на нож 15, установка ножа 15 влияет на величину зазора между продольными нитями, а также на местоположение точки набегания верхних нитей 3 на технологическую поверхность формирования ленты 9.

Протягивание продольных нитей 2 и 3 осушествляется оцним иэ известиьщ способов, например межцу двумя врашаюшимися валками. Поперечные нити 4 сматываются с неподвижных средств для поцачи нитей 1, проходят через про питочное приспособление 5, а затем че реэ глазок нитевоцителя 12 первоначалт

1 но проклацываютея между процольными нитями 2 и 3, пережимаются ими и прижимаются к технологической поверхнос ти формирсвания ленты 9. Укладку поперечной нити 4 межцу процольными 2 и 3 осуществляют с помошью нитеводи» теля 12, шарнирно закрепленного на цвух замкнутых контурах 8 различной цлины, которые огибают шесть блокзвездочек. 7, установленных вдоль поверхности формирования ленты 9 с двух

1 1079711 2

Изобретение относится к устройствам цля изготовления непрерывной нетканой ленты.

Известно устройство цля изготовления непрерывной нетканой ленты, армированной поперечными нитями,содержашее средства цля подачи процольных и армируюших поперечных нитей,прони точные приспособления, поверхность формирования ленты,нитевоци» тель с глазком и неподвижные копиры 11.

В данном,устройстве профили копиров, установленных по торцам технологической поверхности формирования ленты, смешены относительно плоскости поперечного армирования, что приводит к произвоиь15 ному соскальзыванию поперечной нити, в результате чего происхоцит неравномерная ее укладка. Кроме того, из неподвижного источника армирования поперечную укладку можно произвоцить толь20 ко одной нитью, так как применение .большего числа нитей приводит к их

--3 скручиванию, а затем к обрыву нитей и прерыванию процесса изготовления ленты.

Бель изобретения - повышение произвоцительности и нацежности работы при одновременном улучшении качества ленты за счет обеспечения гарантированного tuara уклацки армируюших нитей и поцдержания постоянного их натяже30 ния.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве цля изготовления не= прерывной нетканой ленты, армированной поперечными нитями, соцержашее средст» 35 ва цпя поцачи продольных и армирукших поперечных нитей, пропиточные приспособления, поверхность формирования ленты, нитевоцитель с глазком и непоцвижные копиры, нитевоцитель установлен на па- 40 раллельиых замкнутых контурах прямоугольной формы, охватываюших поверхность формирования ленты, и допопнитепь но снабжен П-образной скобой, установленной непосрецственно за глазком, симметрично поспецнему.

Замкнутые контура представляют собой цепные передачи.

Для равномерной уклацки на контур нескольких поперечных армируюших ни- S0 тей рабочая поверхность кежцого копира выполнеча многопрофильной, причем число профилей соответствует числу опновременно проклацываемых нитей.

На фиг. 1 изображено устройство, обший виц; на фиг. 2 - виц А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема продольно-поперечного армирования ленты; на фиг. 4 - копиры. поверхностей съема вхоцит в зазор межпу копиром 11 и технологической поверхностью формирования ленты 9, процвигает поперечную нить 4 поц кониром

11. Новая поперечная нить 4 отгибается затылочной частью копира 11 в направлении, перпендикулярном плоскости уклапки, а при прохожцении копира выпрямляется за счет натяжения и устанавливается выше крючка копира 11, пропуская нап собой прецыцушую поперечную нить, сформованную в петлю, Принупительно снятая сформованная на копире 11 петля при цвижении нитев м цителя 12 вдоль продольных нитей посылается последним в зону контакта верхнего 2 и ни жнего 3 psaa npoaom ных нитей с технологической повер сностью формирования ленты 9, гле фиксируется ее положение путем пережима . поперечной нити межцу нижними 2 и верхними 3 процольными нитями. Кроме того, верхние продольные нити 3 прижимают поперечные нити 4 к поверхности формирования ленты 9, не давая им сместиться. Далее процесс повторяется.

Шаг уклацки поперечных нитей. регулируется изменением соотношения скоростей протяжки продольных нитей и цвиже ния нитевоцителя.

Для равномерной уклацки нескольких пропитанных поперечных нитей на копи-. ры рабочая поверхность послецних вы- .; полнена многопрофильной. На фиг. 4 представлен профиль копира цля оцновременной укладки, трех поперечных ни тей, причем каждая нить охватывает свой крючок копира, проходя через инцивицуальный глазок нитеводителя.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность получения регулируемых прочностных свойств ленты в процольном и поперечном направлении, что обеспечи вается гарантированным шагом укладиu поперечной нити, а также повышение качества изготавливаемой ленты.

Установка профильной скобы непосредственно на нитевоцителе позволяет совместить цве операции - укладку поперечной нити на неподвижный копир и съем сформованной петли с него, П-образным возвратно-поступательным движением нитевоцителя, что упрощает. конструкцию уклацочного механизма и повышает надежность его работы, а црименеиие многопрофильных копиров пазво ляет увеличить производительность ус ройстэа, не увеличивая его габаритов.

3 10 t9711

4 сторон и совершают возвратно-врашательное .движение, необходимое пля того, чтобы нитевопитель 12 совершал возвратно-поступательное пввкение, По торцам поверхности формирования ленты

9 с зазором установлены неподвижные копиры 10 и 11 таким образом, что крючки копиров 10 и 11 направлены в сгорону схоца ленты, а местоположение их выбирается в зависимости от положения точки набегания верхних процольньгх нитей 3. Сущность способа продольно-поперечного армирования ленты (фиг. 3) состоит в том, что первоначально оба копира 10 и 11 свободны от поперечных

15 нитей 4, а нитевопитель 12 нахоцится в положении а. При перемешжии нитевоцителя 12 вдоль технологической поверхности формирования ленты 9 в положении б поперечная нить 4 упирается в

20 переднюю поверхность копира 11, а при последующем цвижении нитевоцитепя

12 в положение в и г охватывает копир 11 с внешней стороны, огибая зацнюю поверхность, одновременно скользя по передней и зацней поверхностям копира 11, останавливается у основания крючка." копира. При пвижении нитевоцителя 12 вцоль технологической поверхности формирования ленты 9 в положение и поперечная нить 4, уцерживаясь

30 на крючке копира 11, вводится в зазор между нижними 2 и верхними 3 продольными нитями, одновременно нацвигаясь на запнюю поверхность «опира

10, отклоняется последним в направлении, перпенцикулярном плоскости укладки, а при прохожцении копира .выпрямляется за счет натяжения и устанавливается выше крючка копира 10.

При возвратном движении нитевоцителя 12 из положения ц в положение

r поперечная нить 4 упирается в перецнюю поверхность копира 10, охватывает

его с внешней стороны, огибая заднюю поверхность, одновременно скользя по передней и эацней поверхностям копира

10, останавливае;гся у основания его крючка. При движении нитеводителя 12 вцоль технологической поверхности формирования ленты 9 в положение а поперечная нить 4 удерживается на крюч ке копира 10, ввоцится в зазор межцу нижними 2 и верхними 3 продольными нитями, оцновременно нацвигаясь на зацнюю поверхность -копира 11. В то же, время П-образная скоба 14, укрепленная на нитеводителе 12, одной из двух

1079711

1079711

f01

Составитель Ю. Смолнков

Рецактор Н. Киштулинец Техрец, О.Неце Корректор А. Повк

Заказ 1268/27 . Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгороц, ун. Проектная, 4

Устройство для изготовления непрерывной нетканой ленты, армированной поперечными нитями Устройство для изготовления непрерывной нетканой ленты, армированной поперечными нитями Устройство для изготовления непрерывной нетканой ленты, армированной поперечными нитями Устройство для изготовления непрерывной нетканой ленты, армированной поперечными нитями Устройство для изготовления непрерывной нетканой ленты, армированной поперечными нитями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения нетканых материалов, используемых в качестве теплоизоляционных материалов и фильтрующих

Изобретение относится к производству волокнистых синтетических материалов из термопластичных веществ и их смесей, включая как качественное промышленное сырье, так и различные виды бытовых и промышленных отходов термопластичных материалов

Изобретение относится к нетканому полотну, содержащему сопряженные микронити, к способу его изготовления, к изделию краткосрочного пользования и многослойному материалу из этого полотна

Изобретение относится к получению нетканых полотен из волокон, применяемых при производстве одежды, мебели, фильтров, подложек для ковров, кровельных материалов и т.п

Изобретение относится к области производства волокнистых синтетических материалов из термопластичных веществ и их смесей, включая как качественное промышленное сырье, так и различные виды бытовых и промышленных отходов термопластичных материалов
Наверх