Плунжерный лифт

 

ПЛУНЖЕРНЫЙ ЛИФТ с периодической подачей рабочего агепта, содержащий колонну подъемных труб, внут-ри которой размещены нижний и верхний амортизаторы, плунжер и наземное регулирующее оборудование, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем оатабления ударов плунжера нижний и верхний амортизаторы, в колонне между нижним и верхним амортизаторами выполнена по меньшей .мере одна тормозная камера в виде трубчатого элемента с внутренней винтовой нарезкой, а плунжер имеет наружную винтовую нарезку противоположного направления.Sиf^^^bxciij

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1079890

З(5и F 04 В 47/12; Е 21 В 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОР(МОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3483005/25-06 (22) 05.08. 82. (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) Б. С. Муллаев, К. Д. Джуламанов, Ф. Ф. Гизатуллин и С. С. Мишелов (53) 622.276.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 619631, кл. Е 21 В 43/00, 1976. (54) (57) ПЛУНЖЕРНЫИ ЛИФТ с периодической подачей рабочего агента, содержащий колонну подъемных труб, внутри которой размещены нижний и верхний амортизаторы, плунжер и наземное регулирующее оборудование. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем ослабления ударов плунжера нижний и верхний амортизаторы, в колонне между нижним и верхним амортизаторами выполнена по меньшей мере одна тормозная камера в виде трубчатого элемента с внутренней винтовой нарезкой, а плунжер имеет наружную винтовую нарезку противоположного направления.

1079890

Изобретение относится к технике для добычи нефти, в частности к плунжерным лифтам, и может быть использовано в нефтяной промышленности при эксплуатации скважин газлифтным способом с периодической подачей рабочего агента.

Известен плунжерный лифт с периодической подачей рабочего агента, содержащий колонну подъемных труб, внутри которой размещены нижний и верхний амортизаторы, плунжер и наземное регулирующее 1р оборудование (1).

Недостатком известного плунжерного лифта является низкая надежность из-за наличия мощных ударов плунжера об нижний и верхний амортизаторы.

t5

Цель изобретения — повышение надежности путем ослабления ударов плунжера о нижний и верхний амортизаторы.

Указанная цель достигается тем, что в плунжерном лифте с периодической пода- 2р чей рабочего агента, содержащем колонну подъемных труб, внутри которой размещены нижний и верхний амортизаторы, плунжер и наземное регулирующее оборудование, в колонне между нижним и верхним амортизаторами выполнена, по меньшей мере одна тормозная камера в виде трубчатого элемента с внутренней винтовой нарезкой, а плунжер имеет наружную винтовую нарезку противоположного направления.

Такое выполнение винтовой нарезки на трубчатом элементе и плун жере обеспечивает гашение скорости при прохождении плун жер а через то р мозны е ка меры.

На фиг. 1 схематично представлен плунжерный лифт, общий вид; на фиг. 2 — вид

А на фиг. I.

Плунжерный лифт содержит колонну подъемных труб 1, внутри которой размещены нижний 2 и верхний 3 амортизаторы, плунжер 4 и наземное регулирующее оборудование 5 для периодической подачи рабочего агента (газа) в газлифтный подь- 4Р емник. В колонне подъемных труб 1 между нижним 2 и верхним 3 амортизаторами выполнена по меньшей мере одна тормозная камера 6 в виде трубчатого элемента 7 с внутренней винтовой нарезкой 8, а плунжер

4 имеет наружную винтовую нарезку 9 противоположного направления. Плунжерный лифт также снабжен рабочим клапаном 10.

Предлагаемый плунжерный лифт с периодической подачей рабочего агента работает следующим образом.

Во время накопления жидкости в колонне подъемных труб 1 плунжер 4 находится над нижним амортизатором 2. После подачи рабочего агента через рабочий клапан 10 или наземное регулирующее оборудование 5 происходит подъем плунжера 4 и жидкости.

Наружная винтовая нарезка 0 на поверхности плунжера 4 придает ему допалнительное вращательное движение. Проходя через верхнюю тормозную камеру 6, которая имеет внутреннюю винтовую нарезку 8 противоположного направления, плунжер 4 воспринимает сопротивление своему поступательному движению в связи с возникающим усилием противовращения, в результате чего сила удара его о верхний амортизатор 3 снижается. При движении вниз по колонне подъемных труб 1 плунжер 4 проходит через нижние тормозные камеры 6, в которых также затормаживается его движение, в результате чего снижается сила удара плунжера 4 о нижний амортизатор 2.

Эффективное торможение плунжера обеспечивается независимо от того, вводится ли газ периодически через рабочий клапан или же с помощью наземного регулирующего оборудования для периодической подачи газа в затрубное пространство.

В зависимости от параметров работы скважины, а следовательно, и усилий, развиваемых плунжером при его подъеме и падении, на газлифтном подъемнике может размещаться такое количество тормозных камер, которое окажется достаточным для снижения ударов плунжера о верхний и нижний амортизаторы плунжерного лифта.

1079890

Редактор М. Товтии

Заказ 1294/36

Составитель Э. Гинзбург

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Плунжерный лифт Плунжерный лифт Плунжерный лифт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к глубинным скважинным насосам с наземным силовым приводом плунжера (посредством колонны штанг)

Изобретение относится к нефтедобычи и может быть использовано для увеличения дебитов скважин на нефтяных месторождениях, где существующие конструкции насосных установок работают с низким КПД и имеют небольшой срок службы из-за высокой концентрации свободного газа в жидкости и наличии механических примесей в нефти

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к приводу штанговой скважинной насосной установки (ШСНУ), и может быть использовано при эксплуатации скважин в нефтегазодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при перекачке продукции скважин, представляющей собой многофазную, многокомпонентную смесь

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к конструкции скважинных штанговых насосов для откачки нефти из глубоких скважин

Изобретение относится к технике нефтедобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, при динамометрии скважинных штанговых насосов
Наверх