Устройство для озонирования воды



 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЗОНИЮВАНИЯ ВОДЫ, состоящее из корпуса, разделенного фильтросной пластиной на камеру разделения и контактную колонну, трубопровода и пат рубков подачи обрабатываемой воды и озоноВОЗДУ1ШЮЙ смеси и удаления обработанной воды, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров и повышения козффициента использования озона, контактная колонна дополнительно снабжена анодом и катодами, выполненными в виде перфорированных пластин и установленными параллельно фильтросной пластине, причем анод установлен над катодами. е

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3544644/23 26 (22) 31.01.83 (46) 23,03.84. Бюл. К 11 (72) С. В. Зайцев и О. В. Смирнов (71) Ленинградский ордена Октнбрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (53) 628.336.4 (088.8) (56) 1, Канализация населенных мест и промышленных предприятий. Справочник проектировщика. М., Стройиздат, 1981, с. 193.

2. Барац В. А. и др. Водоснабжение судов речного флота,, М., "Транспорт", 1947, с. 70 — 71.

„,Я0„„1081130 A

315ц С 02 F 1/78 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЗОНИРОВАНИЯ

ВОДЫ, состоящее из корпуса, разделенного фильтросной пластиной на камеру разделения и контактную колонну, трубопровода и пат. рубков подачи обрабатываемой воды и озоновозду1пной смеси и удаления обработанной воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров и повышения коэффициента использования озона, контактная колонна дополнительно снабжена анодом и катодами, выполненными в виде перфорированных пластин и установленными параллельно фильтросной пластине, причем анод установлен над катодами.

1081130

Изобретение относится к водоснабжению и канализации и может найти широкое приме. нение при обеззараживании питьевых и сточных вод озоном.

Известно устройство для озонирования воды, 5 представляющее собой контактную колонну со слоем воды около 5 м, внутри которой расположен эмульсатор (низконапорный струйный насос) и вертикальная труба,для подачи оэонного раствора на дно контактной ко10 лонны. Продолжительность контакта озона с водой составляет 4 — 6 мин при объемном соотношении газ-вода не более 1:3 (1).

Недостатком данного устройства является низкий коэффициент использования озона 15 (не более 0,7) ввиду того, что эмульсатор не обеспечивает равномерного перемешивания оэонного раствора со всем объемом обрабатываемой воды.

Кроме того, необходимо применение двига- 20 теля для вращения перфорированного цилиндра, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для озонирования воды, 25 состоящее из цилиндрического корпуса, разделенного с помощью фильтросной керамической пластины с размерами пор 70 — 80 мкм на ка.меру разделения оэоновоздушной смеси и воды и контактную колонну. Устройство снабжено 3п трубопроводом для соединения камеры разделения с контактной колонной. Камера разделения снабжена патрубком подачи обрабатываемой воды и озоновоздушной смеси, а контактная колонна — патрубком удаления обработанной воды (2).

Однако известное устройство имеет малый коз.(эфициент использования озона ввиду того, что конструктивно невозможно обеспечить высоту контактной камеры, достаточную для обес- 0 печения необходимого времени контакта всплывающих пузырьков озона с обрабатываемой водой, составляющего 7 — 10 мин. Высота контактной камеры не может быть принята более

4 — 5 м.

Кроме того, использование фильтросных керамических пластин с отверстиями диаметром до 80 мкм снижает надежность работы устройства из-за быстрого их засорения частицами загрязнений, присутствующими в обрабатываемой и, в некоторой степени, в обработанной воде.

Отсутствует возможность регулирования процессом обработки воды в зависимости от количества и качества обрабатываемой

55 воды ввиду того, что расчет контактной камеры производится на определенный расход воды и определенное ее количество.

1!елью изобретения является уменьшение его габаритных размеров и новьннение коэффициента использования озона.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для оэонирования воды, состоящем из цилиндрического корпуса, разделенного фильтросной пластиной на камеру разделения и контактн,ю колонну, трубопровода и патрубков подам. :обрабатываемой воды и оэоновоэплпной смеси и удаления обработанной воды, контактная колонна дополнительно снабжена анодом н катодами, выполненными в виде перфорированных пластин и установленными параллельно фильтросной пластине, причем анод установлен над катодами.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства для оэонирования воды, разрез.

Устройство состоит иэ корпуса 1, снабженного керамической пластиной 2, которая разделяет корпус 1 на камеру 3 разделения оэоновоэдушной смеси и воды и контактную колонну 4. В контактной колонне 4 с помощью изолирующих прокладок 5 установлены перфо.. рированные пластины — электроды. Электрод 6 в верхней части контактной колонны является анодом, а пластины — электроды 7 являются катодами. Камера 3 разделения соединяется с контактной колонной 4 с помощью труба. провода 8. Камера 3 разделения снабжена патрубком подачи обрабатываемой воды и оэоногазовой смеси 9, В нижней части контактной колонны установлен латрубок 10 удаления обработанной воды.

Устройство работает следующим образом.

Через патрубок 9 обрабатываемая вода, предварительно смешанная с озоновоздушной смесью, подается внутрь корпуса 1 и поступает в камеру 3 разделения оэоновоздушной смеси и воды. Вода по наружному трубопроводу 8 поступает в верхнюю часть контактной колонны 4, затем проходит через систему перфорированных электродов 6 и 7 и выводится из устройства с помощью патрубка 10 для удаления обработанной воды, Пузырьки оэоногазовой смеси из камеры 3 разделения через фильтросную пластину 2 поступают в нижнюю часть контактной камеры 4, затем, поднимаясь вверх, проходят систему перфорированных пластин электродов, состоящую из катодов 7 и анода 6, которые закреплены на корпусе 1 с помощью изоляторов 5.

Пузырьки озоновоэдушной смеси, имеющие определенный отрицательный электрический заряд, увеличивающийся при контактировании газовых пузырьков с отрицательно заряженными частицами загрязнений. в контактной колонне подвергаются силовому воздействию неоднородного электрического поля, обраэован108113О мого анодом 6 и катодами 7, что приводит к замедлению скорости их подъема. Озонирование воды осуществляется во встречном потоке обрабатываемой воды, движущейся в контактной камере 4 вниз и пузырьков озоновоздуш-. ной смеси, движущихся вверх. Перфорированные пластины-электроды 6 и 7 по отношению к обрабатываемой воде являются, распредели-. тельной системой, а по отношению к озоновоздушной смеси — дополнительными фильтросными пластинами, позволяющими поддерживать одинаковый размер пузырьков газа во всем объеме контактной колонны 4.

Преимущество предлагаемого устройства перед известным заключается в наличии системы пер фо рированных пластин- электродов, благодаря которым замеряется скорость подъема пузырьков озоновоздушной смеси и происходит равномерное распределение в объеме контактной камеры.

Высота контактной колонны значительно

Составитель Л. Буэмакова

Техред И.Асталош Корректор A.:3èìîêoñîâ

Заказ 1466/19

Тираж 867

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 уменьшается за счет уменьшения скорости

Редактор Н. Пушненкова подъема пузырьков озона воздуцгной смеси.

Уменьшение скорости подъема пузырьков Газа обеспечивает увеличение времени контакта озона с обрабатываемой водой без уменьшения производительности устройства и увеличивает коэффициент использования озона до 0,90-0,95.

Возможно использование фильтросных керамических пластин с большим диаметром отверстий, так как в устройстве скорость всплытия пузырьков изменяется с помощью пластин-электродов. Это приводит к увеличению надежности работы предлагаемого устройства.

Процесс обработки воды озоном в контактной колонне регулируется путем изменения величины налряжения, подаваемой HB пластиныэлектроды, в зависимости от количества и качества обрабатываемой 80Jlhl, что позволяет использовать предлагаемое устройство для обработки воды различного состава при различной производительности устройства.

Устройство для озонирования воды Устройство для озонирования воды Устройство для озонирования воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод, содержащих простые и комплексные цианиды и роданиды

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод, содержащих простые и комплексные цианиды и роданиды
Наверх