Шпуровая пробка для предотвращения вытекания нагнетаемых в углепородные массивы жидкостей

 

ШПУРОВАЯ ПРОБКА ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВЫТЕКАНИЯ НАГНЕТАЕМЫХ В УГЛЕПОРОДНЫЕ /V ACCHВЫ ЖИДКОСТЕЙ, включающая полый корпус , в стенках которого выполнены поперечные отверстия, вставленный в них штифт, обратный клапан и уплотнительные кольца, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности пробки, обратный клапан выполнен из эластично-упругого материала и снабжен хвостовиком с отверстием на конце для штифта,, при этом хвостовик установлен в корпусе пробки с натяжением , которое зафиксировано посредством штифта.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Д(1) Е 21 Р 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3422177/22-03 (22) 07.04.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) В. В. Васильев, В. И. Левченко, Б. Н. Попов-Толмачев и А. Г. Шарабарин (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 622.281.74 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 541021, кл. Е 21 В 33/14, 1969.

2. Авторское свидетельство ЧССР № 163688, кл. Е 21 В 33/12, 1974 (прототип).

„„SU„„1081355 А (54) (57) ШПУРОВАЯ ПРОБКА . ДЛЯ

ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВЫТЕКАНИЯ НАГНЕТАЕМЫХ В УГЛЕПОРОДНЫЕ МАССИВЫ ЖИДКОСТЕЙ, включающая полый корпус, в стенках которого выполнены поперечные отверстия, вставленный в них штифт, обратный клапан и уплотнительные кольца, отпичающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности пробки, обратный клапан выполнен из эластично-упругого материала и снабжен хвостовиком с отверстием на конце для штифта, при этом хвостовик установлен в корпусе пробки с натяжением, которое зафиксировано посредством штифта.!

081355

Изобретение относится к угольной и горнорудной промышленности, конкретно к устройствам для предотвращения вытекания из шпуров нагнетаемых в углепородные массивы упрочняющих химических реагентов.

Известно устройство для ликвидационного тампонажа, включающее корпус с продольными окнами, резиновый элемент, упорную и нажимную шайбы, поршень с толкателем и коромысло (1).

Однако это устройство не имеет сквозного отверстия с обратным клапаном, поэтому не может быть использовано для перекрытия шнуров при нагнетании в утлепородные массивы упрочняющих химических реагентов.

Наиболее близким к изобретению по тех- 15 нической сущности и достигаемому результату является шнуровая пробка для предотвращения вытекания нагнетаемых в углепородные массивы жидкостей, включающая полый корпус, в стенках которого выполнены поперечные отверстия, вставленный в них штифт, обратный клапан и уплотнительные кольца (2).

Недостаток такой пробки заключается в том, что обратный клапан выполнен в виде шарика, который в горизонтальных и нисходящих. скважинах может не сработать, так как гравитационные силы, действующие на шарик, в этом случае направлены соответственно поперек, либо против возвратного потока жидкости. Это снижает надежность перекрытия скважин. 30

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности пробки.

Цель достигается тем, что в шпуровой пробке для предотвращения вытекания нагнетаемых в углепородные массивы жидкостей, включающей полый корпус, в стенках 35 которого выполнены поперечные отверстия, вставленный в них штифт, обратный клапан и уплотнительные кольца, обратный клапан выполнен из эластично-упругого материала снабжен хвостовиком с отверстием на кон- 40 .с .,:я штифта, при этом хвостовик установ:ен в корпусе пробки с натяжением, которое зафиксировано посредством штифта.

На фиг. 1 показана шнуровая пробка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, до установки штифта (улотнительное коль- 45 цо не показано); на фиг. 3 — то же, с инъектором при нагнетании жидкостей в шпур, Шпуровая пробка состоит из конусообразного полого корпуса 1 с седлом 2, уплот2 нительного кольца 3, клапана 4 и штифта 5 с клиновидным концом. В корпусе 1 имеются отверстия 6 для пропуска жидкостей в полость 7 и отверстие 8 для установки штифта 5. Для соединения с инъектором в корпусе выполнены пазы 9. Клапан 4 выполнен из эластично-упругого материала в виде хвостовика !О, один конец которого переходит в плоскую головку 11, перпендикулярную к оси стержня, а другой имеет утолщение 12 с отверстием 13. В собранной пробке до установки штифта 5 отверстие 13 в стержне 10 смещено относительно отверстия 8 в корпусе 1. При установке штифта 5 в корпус 1 отверстие 13 хвостовика 10 совмещают с отверстием 6 в корпусе для чего хвостовик 10 растягивают, а возникающие в нем упругие силы прижимают головку 11 к седлу 2.

Длина штифта 5 больше наружного диаметра корпуса 1, что дает возможность использовать выступающие из корпуса концы штифта как ограничительные элементы для уплотнительного кольца 3.

Шпуровая пробка работает следующим образом (фиг. 3) .

Шпуровую пробку посредством пазов 9 соединяют с захватами инъектора 14 и вводят в шпур, при этом уплотнительное кольцо 3 опирается на выступающие концы шгифта 5. При нагнетании жидкостей герметизатор инъектора 14 перекрывает шпур. Жидкости, попадая в шпур, своим давлением смещают вдоль конической поверхности корпуса 1 уплотнительное кольцо 3, при этом герметизируется кольцевая щель между стенкой шпура и корпусом пробки, и открываются отверстия 6. Жидкости, проходя через отверстия 6 и полость 7, посредством своего давления на головку 11 клапана 4 растягивают хвостовик 10, и головка 11 отходит от седла 2, образуя щель для выхода жидкостей в шпур. После окончания нагнетания и отключения насосных установок под действием сил упругости в хвостовике 10 головка прижимается к седлу 2 корпуса 1 и, тем самым, предотвращает вытекание из шпура жидкостей. Инъектор извлекают из шпура после вывода его захватов из пазов пробки.

Предлагаемая пробка обеспечит надежное перекрытие шпура, а также более высокую степень упрочнения массива в шпуровой зоне, так как химические реагенты будут оставаться в шпуре под некоторым избыточным давлением.

1081355

Фиг.2

1081355

Редактор P. Циника

Заказ 1501/30

Составитель Л. Березкина

Техред И. Верес Корректор Г. Гнряяк

Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шпуровая пробка для предотвращения вытекания нагнетаемых в углепородные массивы жидкостей Шпуровая пробка для предотвращения вытекания нагнетаемых в углепородные массивы жидкостей Шпуровая пробка для предотвращения вытекания нагнетаемых в углепородные массивы жидкостей Шпуровая пробка для предотвращения вытекания нагнетаемых в углепородные массивы жидкостей 

 

Похожие патенты:

Анкер // 1073469

Анкер // 1065616

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, креплению горных пород в подземных выработках, откосов, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерной крепи и устройству для ее возведения в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для анкерного крепления горных выработок

Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при креплении контура выработок, когда необходимая длина анкера превосходит высоту выработки
Наверх