Устройство для подборки групп сейсмоприемников

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРКИ ГРУПП СЕЙСМОПРИЕМНИКОВ, содержащее поясной ремень с держателями и кронштейном, снабженным осью для установки кассеты, отличающееся тем, что, §€1:5:(Ж)ЗНАЯ 1Q ilAn-JTHO- .А ТГЧКМЧ; : КА« киБЛй01 :к с целью улучшения эксплуатационных характеристик устройства, оно снабжено двумя плечевыми ремнями, соединенными одннм концом с поясным ремнем, а другимис кронштейном, при этом ось для установки кассеты размещена под углом к плоскости закрепления поясного ремня и снабжена механизмом фиксации осевого перемещения кассеты. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм фиксации осевого перемещения выполнен в виде смонтированного на оси кронщтейна подпружиненного стержня , снабженного с одной стороны нажимной кнопкой, а с другой - поперечной планкой , шарнирно соединенной со стержнем.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з(50 G 01 U 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

0 P (21) 3483543/18-25 (22) 13;08.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) А. И. Свинин и Е. А. Эпшицкий (71) Специальное конструкторское бюро сейсмической техники (53) 550.83 (088.8) (56) 1. Смоточная машина СМ вЂ” 66. Инструкция по эксплуатации. Туймазы, Госкомиздат, -БАССР, 1980, 2. Машина смоточная СМ вЂ” 80. Паспорт

Юд 4.050.000 ПС, 1980 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРКИ ГРУПП СЕЙСМОПРИЕМНИКОВ, содержащее поясной ремень с держателями и кронштейном, снабженным осью для установки кассеты, отличающееся тем, что, „„SU„„1081588 А с целью улучшения эксплуатационных характеристик устройства, оно снабжено двумя плечевыми ремнями, соединенными одним концом с поясным ремнем, а другими— с кронштейном, при этом ось для установки кассеты размещена под углом к плоскости закрепления поясного ремня и снабжена механизмом фиксации осевого перемещения кассеты.

2. Устройство по п; 1, отличающееся тем, что механизм фиксации осевого перемещения выполнен в виде смонтированного на оси кронштейна подпружиненного стержня, снабженного с одной стороны нажимной кнопкой, а с другой — поперечной планкой, шарнирно соединенной со стержнем.

10815

Изобретение относится к геофизической технике, а именно к вспомогательному технологическому оборудованию, применяемому для обслуживания профиля при проведении.сейсморазведочных работ.

Известно устройство для размотки и смотки сейсмических кос и групп сейсмоприемников, содержащее транспортное средство, оборудованное намоточными барабанами, стационарно установленными на платформе транспортного средства и переносными устройствами типа «рогулька» для намотки соединительного провода с группами сейсмоприемников.

Подборка сейсмокос осуществляется путем их мехнической намотки на барабан при движении транспортного средства вдоль косы. При этом размотка-расстановка сейсмопр нем ников и с мотка соединительного провода с группами сейсмоприемников производится вручную. Кассета типа «рогулька» конструктивно выполнена в виде стержня-ручки (длиной около 800 мм), на концах которой закреплены дугообразные скобы для размещения соединительного провода с сейсмоприемниками.

В процессе смоточно-размоточной операции «рогулька» за стержень-ручку удерживается рабочим, а смотка-намотка соединительного провода осуществляется на скобы вдоль стержня (1).

Недостатки этого устройства состоят в том, что выполнение смоточно-размоточных операций, особенно на труднодоступных для транспорта участках геофизического профиля, затруднено, а ручная смотканамотка соединительного провода сейсмоприемников на «рогульки», требующая постоянно держать в руке массивную кассету с группой сейсмоприемников и распутывать соединительные провода и сейсмоприемники, неудобна и трудоемка. Это в конечном счете ведет к снижению производительности и сейсморазведочных работ.

Наиболее близким техническим решением является устройство для подборки групп сейсмоприемников, содержащее поясной ремень с держателями и кронштейном, снабженным осью для установки кассеты, Устройство укомплектовано кассетами для проведения смоточно-размоточных работ. Кассета выполнена в виде U-образного стержня, а .соединительный провод сейсмоприемников снабжен рядом монтажных колец, равномерно размещенных по длине провода.

Для сборки групп сейсмоприемников рабочий навешивает необходимое количество пустых кассет в запасные держатели, а на

88

2 кассета и процесс подборки групп сейсмоприемников продолжается. Аналогично производится и раскладка групп сейсмоприемников (2) .

К недостаткам этого устройства относится повышенная трудоемкость, в связи с необходимостью нанизывания монтажных колец на кассету, и неудобство работы, обусловленное тем, что рабочему требуется поддерживать одной рукой кассету и визуально контролировать смотки-размотки. Все это ухудшает эксплуатационные характеристики устройства.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для подборки групп сейсмоприемников, содержащее поясной ремень с держателями и кронштейном, снабженным осью для установки кассеты, снабжено двумя плечевыми ремнями, соединенными одним концом с поясным ремнем, а другим — с кронштейном, при этом ось для установки кассеты размещена под углом к плоскости закрепления поясного ремня и снабжена механизмом фиксации осевого перемещения кассеты, механизм фиксации осевого перемещения кассеты выполнен в виде смонтированного на оси кронштейна подпружиненного стержня, оборудованного с одной стороны нажимной кнопкой, а с другой — поперечной планкой, шарнирно соединенной со стержнем.

На фиг. 1 дано схематическое изображение устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство включает кассету 1, выполненную в виде катушки; с группой сейсмоприемников 2, кронштейн 3, установленный на поясном ремне 4, вспомогательные держатели 5 для запасных кассет 6. Плечевые ремни 7 обеспечивают надежную фиксацию поясного ремня 4 и кронштейна 3 во время работы. Ось 8 предназначена для установки кассеты 1 и снабжена механизмом фиксации осевого перемещения кассеты, выполненным в виде коаксиально установленного в полой оси 8 подпружиненного стержня 9, оборудованного нажим ной кнопкой 10 и поперечной планкой-фиксатором 11, шарнирно соединенной со стержнем 9.

С целью удобства установки сейсмоприемников в кассету угол наклона оси к плоскости закрепления поясного ремня выбран в интервале 10 — 20 .

Эксплуатация устройства осуществля ется следующим образом.

55 кассету, закрепленную в рабочем держателе, нанизывают монтажные кольца, равномерно размещенные по всей длине соединительного провода, Заполненные кассеты навешиваются на запасные держатели, а на рабочий держатель устанавливается пустая

Кронштейн 3 посредством поясного ремня 4 и двух плечевых ремней 7 закрепляется рабочим. Одна из кассет устанавливается на ось 8 кронштейна 3, для чего нажимается кнопка 10, при этом стержень 9 перемещается в осевом направлении, освобождая

1081588

Фиг.2

Составитель Н. Чихладзе

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1545 42 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужи>род, ул. Проектная, 4

3 фиксатор 11. Запасные кассеты навешиваются на держатели 5. В процессе смоточноразмоточных операций рабочий, перемещаясь вдоль профиля, сматывает (или наматывает) соединительный провод с сейсмоприемниками 2.с кассеты 1.

Описываемая конструкция устройства для подборки групп сейсмоприемников позволяет значительно упростить процесс смотки-размотки, улучшить условия эксплуатации, и, как следствие, повысить производительность сейсморазведочных работ.

Устройство для подборки групп сейсмоприемников Устройство для подборки групп сейсмоприемников Устройство для подборки групп сейсмоприемников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной геофизике и может быть использовано для оценки напряженно-деформированного состояния горных пород и диагностики массива сейсмоакустическим методом

Изобретение относится к области геофизики, сейсмологии, физики, а именно в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к измерительной технике, к первичным датчикам-преобразователям энергии и может быть использовано в сейсморазведке, в гидроакустических устройствах и охранных системах по обнаружению движущихся целей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации вертикальных и горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к морской геологии и гидрологии и может быть использовано для контроля и измерения параметров сейсмических и гидрологических процессов, протекающих в морях и океанах

Изобретение относится к области измерения микроперемещений и может использоваться для регистрации ползучих и динамических инфрапроцессов как естественного, так и искусственного происхождения, например, сейсмопроцессов или инфразвуковых и гравитационных волн

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.)

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при проведении морских разведочных работ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения
Наверх