Пьезомагнитный геофон

 

Изобретение относится к измерительной технике, к первичным датчикам-преобразователям энергии и может быть использовано в сейсморазведке, в гидроакустических устройствах и охранных системах по обнаружению движущихся целей. Пьезомагнитный геофон содержит корпус, в котором размещены три неподвижные индукционные катушки, три постоянных магнита с образованием межмагнитных расстояний Х1 и Х2 и два пьезокерамических элемента с накладками. Постоянные магниты и пьезокерамические элементы с накладками размещены на одной оси так, что средний магнит находится в магнитной подвеске с гибкостью С, которая позволяет ему перемещаться вдоль оси в межмагнитных расстояниях Х1 и Х2. Технический результат: повышение удельной чувствительности и помехозащищенности. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, к первичным датчикам-преобразователям энергии и может быть использовано в сейсмической разведке и в гидроакустических устройствах.

Известны первичные датчики давления - гидрофоны [1, 2], состоящие из поляризованной пьезокерамики с выводами, помещенной в защитную звукопрозрачную оболочку.

Несмотря на достаточно ровную амплитудно-частотную характеристику в области низких частот, все же выделить полезный сигнал на низких звуковых и инфразвуковых частотах в неоднородной среде на фоне внешних шумов весьма затруднительно ввиду малой удельной чувствительности самого пьезокерамического элемента.

Ближайшим аналогом заявляемого технического решения являются первичные датчики скорости - геофоны [3, 4], состоящие из корпуса, в котором размещены индукционная катушка, закрепленная к корпусу на упругой подвеске, и неподвижный постоянный магнит, размещенный внутри индукционной катушки, также закрепленный на корпусе.

Недостатком геофонов является то, что они имеют резонансную амплитудно-частотную характеристику и при смещении в сторону низких частот падает чувствительность приемных устройств из-за быстрого возрастания упругого сопротивления подвеса индукционной катушки [4], ухудшается основной показатель приемного устройства, это отношение энергии полезного сигнала к энергии существующей помехи, поэтому выделить полезный низкочастотный сигнал в неоднородной среде, да еще на фоне внутренних и внешних шумов весьма затруднительно.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности выделения полезного низкочастотного сигнала в широкой полосе частот в неоднородной среде за счет увеличения первичным датчиком начальных экстремальных значений индуцируемой ЭДС, т.е. за счет повышения удельной чувствительности и помехозащищенности.

Поставленная цель достигается тем, что известный геофон, содержащий корпус, индукционную катушку и постоянный магнит, снабжен еще двумя индукционными катушками, двумя постоянными магнитами и двумя пьезокерамическими элементами с накладками.

Все три постоянных магнита размещены на одной оси и одноименными полосами друг к другу с образованием между ними двух межмагнитных расстояний X1 и Х2 так, чтобы средний магнит оказался в магнитной подвеске с возможностью его перемещения вдоль оси.

Пьезокерамические элементы также размещены на одной оси с пластинами постоянных магнитов, а катушки неподвижно закреплены на корпусе.

На чертеже схематично изображен пьезомагнитный геофон.

Пьезомагнитный геофон состоит из корпуса 1, в котором размещены три кольцевые индукционные катушки 2, 3 и 4. С двух торцов корпуса 1 размещены накладки 5 и 6, на которых жестко закреплены пьезокерамические элементы 7 и 8, а на элементах 7 и 8 на жестких магнитопроводящих подложках 9 и 10 закреплены пластины постоянных магнитов 11 и 12.

Между магнитами 11 и 12 размещен третий постоянный магнит 13, при этом его диаметр может быть равным, больше или меньше диаметров магнитов 11 и 12, а его центральная ось 14 выполнена из немагнитного материала и размещена в подшипниках скольжения 15.

Все пластины постоянных магнитов 11, 12 и 13 размещены на одной оси с образование воздушных магнитных зазоров X1 и Х2 и одноименными полюсами друг к другу, при этом средняя плоскость магнита 13 пересекает индукционную катушку 3, а магниты 11 и 12 размещены во внутреннем объеме катушек 2 и 4.

Магнитные потоки Ф12 и Ф3 от пластин постоянных магнитов 11, 12 и 13 пересекают витки индукционных катушек 2, 3 и 4, индуцируя в них ЭДС. Поскольку в межмагнитных расстояниях X1 и Х2 магнитные потоки Ф12 и Ф3 одного направления, то между ними создаются пондеромоторные отталкивающие силы F, наличие которых с обеих сторон от магнита 13 создают ему упругую магнитную подвеску с гибкостью С, которая обеспечивает ему перемещение вдоль оси 14.

Величинами коэрцитивных сил постоянных магнитов 11, 12 и 13, изменением массы магнита 13 и изменением величины межмагнитных расстояний X1 и Х2 имеется возможность создавать колебательную систему пьезомагнитного геофона на магнитной подвеске с заданной гибкостью С и величину начального давления на пьезокерамические элементы 7 и 8.

При отсутствия внешнего воздействия на геофон масса постоянного магнита 13 всегда находится в состоянии покоя, в нулевом исходном положении, при этом магнитные силовые линии не изменяют свою форму и на выводах 16, 17, 18, 19 и 20 индукционных катушек 2, 3 и 4 и пьезокерамических элементов 7 и 8 наведенная ЭДС отсутствует.

Пьезомагнитный геофон работает следующим образом.

Акустическая волна, распространяясь в среде, воздействует на корпус 1 и на все элементы, находящиеся в нем.

Поскольку масса постоянного магнита 13 находится в магнитной подвеске, то под воздействием механических колебаний корпуса 1 магнит 13 будет выведен из состояния покоя относительно корпуса 1 и индукционных катушек 2, 3 и 4 и, находясь на упругой магнитной подвеске, он начинает совершать колебания вдоль своей оси 14, воздействуя, таким образом, своим магнитным потоком Ф3 на витки индукционной катушки 3, индуцируя в них ЭДС.

Одновременно своим магнитным потоком Ф3 магнит 13 воздействует на магнитные потоки Ф1 и Ф2 постоянных магнитов 11 и 12, изменяя форму магнитных силовых линий этих потоков.

Изменяющаяся форма силовых линий магнитных потоков Ф1 и Ф2, пресекая витки индукционных катушек 2 и 4, также будет индуцировать в них ЭДС.

Магнит 13 одновременно своей коэрцитивной силой Fk в межмагнитных зазорах X1 и Х2, воздействует через магнитные потоки Ф1 и Ф2 на постоянные магниты 11 и 12 и через жесткие прокладки 9 и 10 на пьезокерамические элементы 7 и 8.

Поскольку пьезокерамические элементы 7 и 8 имели предварительные обжатия, то под воздействием знакопеременных пондеромоторных сил в магнитных зазорах X1 и Х2 между магнитом 13 и магнитами 11 и 12 в элементах 7 и 8 происходит изменение ЭДС, т. е. предположим, что в первом полупериоде колебания постоянного магнита 13, когда X1 уменьшается, а Х2 увеличивается, то давление на пьезокерамический элемент 7 увеличивается, а на элемент 8 уменьшается, на втором полупериоде наоборот. Поэтому в первом полупериоде потенциалы на элементе 7 складываются, а на элементе 8 вычитаются, во втором полупериоде наоборот: на элементе 8 складываются, на элементе 7 вычитаются. Таким образом, при воздействии акустической волны на пьезомагнитный геофон имеется пять элементов источников ЭДС, одновременно реагирующие на процесс прохождения волны: - два пьезокерамических элемента 7 и 8 как датчики давления; - три индукционных катушки 2, 3 и 4 как датчики скорости.

Эта совокупность источников ЭДС позволяет применить теорию корреляции потенциалов по принимаемому сигналу, уменьшить общее внутреннее сопротивление пьезомагнитного геофона за счет смешанного соединения источников ЭДС, а чем меньше внутреннее сопротивление приемника, тем меньше падение напряжения на нем и, соответственно, больше напряжение на нагрузке, на клеммах 16, 17, 18 19 и 20. Это позволяет повысит отношение "полезный сигнал/шум" и осуществить первичную фильтрацию принимаемого сигнала от внешних шумов, повысить точность формы принимаемого сигнала и его амплитудно-фазовые распределения в широкой полосе частот.

Создание заявляемого пьезомагнитного геофона как первичного датчика позволяет создавать новые более эффективные геофизические широкополосные когерентные приемоизлучающие системы, предназначенные для работы в воде, в заболоченных местах и на суше, и охранные системы по обнаружению шумящих целей.

Источники информации 1. Гранин B.C. "Гидрофон", Авторское свидетельство 1766232, Н 04 Р 1/44, заявка 4789407/10, приоритет 06.02.90 г., журнал И.Р. 16, 1994 г., стр. 215.

2. Г. М. Свердлин "Гидроакустические преобразователи и антенны", Л.: "Судостроение", 1980 г.

3. Электродинамический сейсмоприемник", заявка РФ 94001083/25 от 12.01.92 г., G 01 V 1/16, журнал И.Р. 20 за 1994 г., стр. 16.

4. В.В. Фурдуев "Электроакустика", ОГИЗ, М., 1948, 78, стр. 327.

Формула изобретения

Пьезомагнитный геофон, содержащий корпус, индукционную катушку и постоянный магнит, отличающийся тем, что он снабжен еще двумя индукционными катушками, двумя постоянными магнитами и двумя пьезокерамическими элементами с накладками, при этом все три постоянных магнита расположены на одной оси одноименными полюсами друг к другу с образованием между ними двух межмагнитных расстояний Х1 и Х2 так, что средний магнит находится в магнитной подвеске с гибкостью С и с возможностью перемещения вдоль оси, причем каждый постоянный магнит размещен внутри своей неподвижной индукционной катушки, а пьезокерамические элементы с накладками также размещены на одной оси с постоянными магнитами и одной поверхностью через подложки они закреплены к постоянным магнитам, а второй поверхностью - к накладкам.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2005        БИ: 21/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики, сейсмологии, физики, а именно в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к горной геофизике и может быть использовано для оценки напряженно-деформированного состояния горных пород и диагностики массива сейсмоакустическим методом

Изобретение относится к сейсмическим приемникам и может быть применено для оповещения населения о землетрясении

Изобретение относится к горной геофизике с преимущественным использованием для записи геофизических процессов в условиях действующих горных предприятий при наличии фона техногенных помех

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в гибких шланговых или кабельных антеннах

Пружина // 1774098

Изобретение относится к сейсмологии и инженерной сейсмометрии и предназначено для экспресс-определения интенсивности землетрясений при Массовых наблюдениях

Изобретение относится к области геофизических исследований горных массивов, в частности к скважинным устройствам, контролирующим изменение напряженного состояния горных пород

Изобретение относится к конструкциям пружин измерительной техники и может быть использовано в сейсмометрии

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации вертикальных и горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к морской геологии и гидрологии и может быть использовано для контроля и измерения параметров сейсмических и гидрологических процессов, протекающих в морях и океанах

Изобретение относится к области измерения микроперемещений и может использоваться для регистрации ползучих и динамических инфрапроцессов как естественного, так и искусственного происхождения, например, сейсмопроцессов или инфразвуковых и гравитационных волн

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.)

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при проведении морских разведочных работ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ. Заявлен складной маятник, содержащий основание (F), контрольный груз (РМ), математический маятник (SP), перевернутый маятник (IP). Причем математический маятник и перевернутый маятник соединены на одном из своих концов с контрольным грузом (PM), а на другом конце - с основанием (F) посредством четырех соответствующих соединительных устройств (G). При этом контрольный груз не соединен с основанием (F) и выполнен с возможностью колебания. Каждое соединительное устройство (G), относящееся к маятнику (PS), содержит одно или более соединений в состоянии растяжения. Каждое из соединительных устройств (G), относящееся к перевернутому маятнику (IP), содержит одно или более соединений в состоянии сжатия. Изобретение также относится к сейсмическому датчику, в котором применен складной маятник согласно изобретению. Технический результат - повышение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к датчиковым устройствам, используемым во время съемки сейсмических данных. Заявленная группа изобретений включает сейсмическую датчиковую установку, содержащую многочисленные датчиковые устройства, устанавливаемые на границе земля-воздух. При этом датчиковое устройство содержит заполненный текучей средой корпус, твердотельное связывающее устройство, расположенное на нижней части корпуса, гидрофон и один или более геофонов или акселерометров, поддерживаемых в корпусе и непосредственно связанных с текучей средой с тем, чтобы обнаруживать перемещение текучей среды и изменения давления в текучей среде, производимые волнами сжатия, проходящими через текучую среду, и не подвергаться при этом воздействию волн сдвига. Технический результат, достигаемый от реализации заявленной группы изобретений, заключается в возможности заявленных датчиковых устройств удалять эффекты поверхностной волны на месте расположения датчика, исключая необходимость удаления эффектов обработкой данных, также в возможности получения заданного качества данных при значительно меньшем количестве датчиковых устройств, благодаря тому, что компоновка датчиков не подвержена действию волн сдвига. При этом посредством действия компоновки развязки обеспечивается демпфирование перемещения корпуса 101 на частотах сейсмического диапазона частот от 1 Гц до 200 Гц. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения морских сейсморазведочных работ. Предложен многокомпонентный датчик акустической волны, распространяющейся в текучей среде, который реагирует на давление и на максимум три ортогональные компоненты движения частиц. Датчик является нечувствительным к движению корпуса датчика. Кроме того, он является по существу нечувствительным к турбулентному потоку акустической среды, проходящему мимо датчика. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых данных. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх