Индукционный аппарат

 

ИНДУКЦИОННЫЙ АППАРАТ, преимущественно трансформатор, содержащий расположенный на основании щихтоФ г ./ ваиный магнитопровод с обмотками, на стороне магнитопровода, противоположной стороне, лежащей на основании, установлена панель для вспомогательной аппаратуры , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости , он снабжен стяжными бандажами, магнитопровод установлен на основании так, что его пластины параллельны основанию, панель выполнена с аркообразными приливами на двух противоположных ее краях, между аркообразными приливами на панели выполнены гнезда для размещения вспомогательной аппаратуры, а на основании и панели-углубления для размещения обмоток, основание и панель скреплены между собой стяжными бандажами, проходящими по поверхности .аркообразных приливов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Н 01 F 2726

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21). 3508679/24-07 (22) 09.11.82. (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) Л. И. Винтюк, В. С. Калиш, В. Н. Красильников и Г. С. Курбатов (71) Всесоюзный ордена Дружбы народов научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт тра нсформаторостроения (53) 621.314.21 (088.8) (56) 1. Федосеев Д. Н. Технология изготовления силовых трансформаторов и дросселей. М.-Л., 1959, с 78, рис. 32.

2. Патент Великобритании № 1308879, кл. Н 01 F 27/26, 1973. (54) (57) ИНДУКЦИОННЫЙ АППАРАТ, преимущественно трансформатор, содержащий расположенный на основании шихто„„SU„„1081677 А ванный магнитопровод с обмотками, на стороне магнитопровода, противоположной стороне, лежащей на основании, установлена панель для вспомогательной аппаратуры, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости, он снабжен стяжными бандажами, магнитопровод установлен на основании так, что его пластины паралЛельны основанию, панель выполнена с аркообразными приливами на двух противоположных ее краях, между аркообразными приливами на панели выполнены гнезда для размещения вспомогательной аппаратуры, а на основании и панели-углубления для размещения обмоток, основание и панель скреплены между собой стяжными бандажами, проходящими по поверхности .аркообразных приливов.

1081677,пены между собой стяжными бандажами, проходящими по поверхности аркообразных приливов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый индукционный аппарат, общий вид; на фиг.

2 — стяжные бандажи; на фиг.. 3 — шихтованный магнитопровод с обмоткой; на фиг. 4 — основание.

Индукционный аппарат имеет шихто15 ванный магнитопровод 1 броневой конструкции, на средний стержень 2 которого насажена обмотка 3 с отводами А;Х и а-х. Магнитопровод 1 установлен на основании 4, а сверху его наложена панель 5, на двух противоположных краях которой имеются аркообразные приливы б, охват ываемые стяжными бандажами 7, концы которых огибают зубцы 8, удерживая магнитопровод в запрессованном виде между основанием и панелью. Для размещения обмотки в основании 4 имеется углубление 9, аналогичное углубление (не показано) имеется и в панели б. Стяжные бандажи 7 выполнены из полосы тонколистовой стали или из проволоки.

В панели в промежутке между аркообЗО разными приливами. имеются гнезда, выполняющие функцию корпусов, для монтажа электрических и кинематических органов выключателя 10 предохранителя 11 и клеммника 12. Вспомогательная аппаратура и клеммник могут быть закрыты общей крышкой (не показана).

Устройство работает следующим образом.

При подаче переменного напряжения на отводы А-Х в магнитопроводе 1 возбуж40 дается магнитный поток, который индуктирует во вторичной обмотке напряжение, подаваемое через отводы а-х на клеммник 12 и далее на нагрузку, Выполнение основанием и панелью одновременно Функции прессующих элемен45 тов, а панелью, кроме того, еще и функции корпусов вспомогательной аппаратуры и клеммника, уменьшает габариты, упрощает конструкцию и технологию изготовления.

Выполнение аркообразных приливов на краях панели дает возможность осуществить равномерную прессовку, шихтованного магнитопровода при помощи стяжных бандажей без пробивки отверстий в пластинах магнитопровода, что резко снижает шум, уменьшает потери и ток холостого хода, или же при сохранении уровня потерь и тока холостого хода дает возможность снизить расход электротехнической стали и обмоточного провода, или же увеличить мощИзобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве трансформаторов и дросселей малой мощности.

Известен трансформатор малой мощности, содержащий шихтованный магнитопровод. с обмотками, помещенными в кожух, крышка которого представляет собой клеммник с проходными выводами. Магнитопровод набран из штампованных листов трансформаторной стали, стянутых болтами (1).

Недостаток трансформатора — стяжка магнитопровода болтами, требующая наличия в магнитопроводе отверстий, которые уменьшают активное сечение магнитопровода, что приводит к увеличению потерь и тока холостого хода. Кроме того, штамповка пластин с пробивкой отверстий усложняет штампы и сокращает сроки до их последующей переточки. Болты сами по себе не обеспечивают качественную стяжку, поэтому требуется еще дополнительное применение материалоемких нажимных пластин, закладываемых под гайки и головки болтов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является индуктивное устройство, состоящее из шихтованного магнитопровода с насаженными на него обмотками. Магнитопровод смонтирован на основании с ориентацией пластин магнитопровода перпендикулярно основанию. Между пластинами магнитопровода зажата панель, которая удерживается элементами, прессующими магнитопровод. На выступающей из магнитопровода части панели смонтирована вспомогательная аппаратура (два клеммника, предохранитель, конденсатор и клемма для заземления) (2).

Индукционное устройство обладает теми же недостатками, что и трансформатор малой мощности. Кроме того, панель и основание используются недостаточно. эффективно, так как выполняют одну присущую им функцию: панель несет вспомогательную аппаратуру, а основание — магнитопровод с обмотками. Все это усложняет конструкцию и приводит к повышенному расходу материалов.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение материалоемкости индукционного аппарата за счет использования панели и основания в качестве средств прессовки,магнитопровода.

Поставленная цель достигается тем, что индукционный аппарат, преимущественно трансформатор, содержащий расположенный на основании шихтованный магнитопровод с обмотками, на стороне магнитопровода, противоположной стороне, лежащей на основании, установлена панель для вспомогательной аппаратуры, снабжен стяжными бандажами, магнитопровод установлен на основании так, что его пластины параллельны основанию, панель выполнена с аркообраз;ными приливами на двух, противоположных ее краях, между аркообразными приливами на панели выполнены гнезда для размеще.ния вспомогательной аппаратуры, а на основании и панели — углубления для размещения обмоток, основание и панель скреп1081677 фиг.9

Составитель Ф. Чиркина

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1556 46 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ,,г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ность трансформатора. Предлагаемая конструкция индукционного аппарата учитывает свойства материалов работать наиболее эффективно при наибольших нагрузлах: стяжной бандаж — при растяжениях, а пластмассовая панель — на сжатие.

Изобретение может быть использовано не только в индукционном аппарате с шихтованным магнитопроводом броневой конструкции, но и в аппаратах с,шихтованными магнитопроводами других конструкций, например стержневых.

Индукционный аппарат Индукционный аппарат Индукционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в реакторах ярмовой конструкции, предназначенных для установки под вагонами подвижных составов

Изобретение относится к электротехнике, к электроиндукционной аппаратуре и предназначено для использования в трансформаторах, преимущественно преобразовательных, и реакторах переменного тока, особенно высокочастотных

Изобретение относится к электротехнике, к комбинированному генератору магнитной энергии с внешней обмоткой и лампе, работающей на магнитной энергии, с таким генератором, которая используется в области освещения

Изобретение относится к электротехнике, к зажимной, уплотняющей и подъемной системе для электрических трансформаторов и реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в проходящих через внутреннее пространство лампы генераторах магнитной энергии и лампах, работающих на магнитной энергии, использующей такой генератор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управляемых подмагничиванием реакторов, устанавливаемых, например, в электрической сети для компенсации реактивной мощности, стабилизации напряжения, параллельной работы с конденсаторными батареями, повышения пропускной способности и др

Изобретение относится к электротехнике, к высоковольтным регулируемым электротехническим комплексам для высоковольтных электрических сетей напряжением 110-750 кВ для компенсации реактивной мощности и стабилизации напряжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке различных устройств для измерения напряженности слабых магнитных полей
Наверх