Сварочный трансформатор

 

СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР, содержащий обмотки, магнитопровод, состоящий из двух рядов броневых сердечников, выполненных витыми и разрезными, стяжное устройство, включающее хомуты, рамл и соединительные элементы, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, каждый сердечник охватывают два хомута, выполненных в виде стяжных лент, к концам которых прикреплены уголки с отверстиями под соединительные элементы,- причем к верхним концам лент, охватывающих с одной стороны два соседних сердечника обеих рядов магнитопровода, прикреплен общий для обеих лент уголок, а к нижним концам этих же лент прикреплены отдельные уголки, а к верхним концам лент, охватывающих те же сердечники с противоположной стороны, прикреплены отдельные уголки, а к нижним концам - общий для двух лент уголок, рамы прикреплены к торцам общих уголков. И 13

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) .

3(Я) Н 01 F 31 06 Н 01 F 27 26 г

Р

К .":-,- ry

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР ", ц

К ASTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ "%в »,.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ю

les

ВВ

Мю (21) 3447708/24-07 (22) 04.06.82 1 (46) 15.10 ° 83, Бюл. Р 38 (72) A.Ë. Ляхович. и Т.К. Майборода (53) 621.314.21 (088.8) (56) 1.Рыськова З.A. Трансформаторы для электрической юонтактной сварки, Л., "Энергия", 1975,, с. 40, 44, 5356, 214-216.

2. Трансформатор сварочный И113, И11300000„ Разработка ОКБ ИЭС им. E.Î. Патона, Киев, 1979. (54)(57) СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР, содержащий обмотки, магнитопровод, состоящий из двух рядов броневых сердечников, выполненных витыми и раэрезными, стяжное устройство, включающее хомуты, рамы и соединительные элементы, отличающийся тем, что, с целью упрощения техноло1 гии изготовления, каждый сердечник охватывают два хомута, выполненных в виде стяжных лент, к концам которых прикреплены уголки с отверстиями под соединительные элементы, причем к верхним концам лент, охватывающих с одной стороны два соседних сердечника обеих рядов магнитопровода, прикреплен общий для обеих лент уголок, а к нижним концам этих же лент прикреплены отдельные уголки, а к верхним концам лент, охватывакв(их те же сердечники с противоположной стороны, прикреплены отдельные уголки, а к нижним концам — общий для двух лент Я уголок, рамы прикреплены к торцам общих уголков.

1048526

Изобретение относится к. эЛ ктросварочному оборудованию и может быть, использовано в сварочных трансформаторах для стяжки магнитопроводов.

Известны сварбчные трасформаторы, содержащие магнитопровод броневого типа, выполненный в виде пакета иэ витых разрезных сердечников, стянутых в осевом направлении ленточными стяжками, каждый разрезной сердечник отдельно. В поперечном направле- Я нии пакет сердечников сжимается рамами, и стягивается шпильками и гайками, проходящими вне пакета. При этом ленточные стяжки и рамы не крепятся друг с другом и пакет сердеч" 5 ников удерживается в рамах под действием силы трения, обеспечиваемой усилием сжатия шпилек (1)..

Однако в процессе работы под . действием электродинамических усилий происходит ослаблеНие Стягивающего усилия и пакет может выскальзывать из рам под действием .собственного веса.

Наиболее близким по назначению и технической сущности к предлагаемому является сварочный трасформатор, содержащий магнитопровод броневого типа, собранный в виде пакета иэ витых разреэных сердечников, стянутых в осевом и поперечном направле-. ниях стяжным устройством, состоящих из хомутов, соединительных элементов и рам. В осевом направлении каждая пара сердечников пакета скрепляется двумя хомутами, расположенными снизу и сверху сердечников. Концы (хомутов стягиваются шпильками и гай ками. В поперечном направлении пакет сжимается рамами, которые стягиваются шпильками, проходящими через рамы 40 и все хомуты и гайки. Хомуты представляют собой массивные стальные планки, внутренняя поверхность которых .повторяет форму стягиваемых сердечников.

На концах хомутов расположены отвер- 45 стия во взаимноперпендикулярных плоскостях для шпилек, стягивающих рамы и хомуты. Шпильки, стягивающие пакет в поперечном направлении, проходят одновременно через отверстия в хому- 50 тах и тем самым удерживают пакет сердечников в рамах во время работы трансформаторà $2) .

Недостатками этого трансформатора являются высокая трудоемкость изготовления хомутов, большой расход конструкционных материалов на изго-товление хомутов и стяжных шпилек большой длины, возможность перекоса зазора между половинками сердечников при осевом сжатии, сложность сборки 60 из-за необходимости ориентации верхних и нижних хомутов и центрирования отверстий во всех хомутах относитель но отверстий в рамах, ограничение регулировки сжатия сердечников в 65

Ю осевом направлении шпильками, прохо дящими через отверстия хомутов, что не обеспечивает необходимого сжатия отдельных пар сердечников пакета и приводит к их вибрации во время работы и ухудшению электрических характеристик трасформатора.

Цель изобретения - упрощение технологии изготовления деталей и сбор- ки путем упрощения конструкции стяжного устройства и упрощения регулировки сжатия сердечников, а также улучшения электрических характеристик трансформатора за счет повышения качества сборки.

Поставленная цель достигается тем; что в сварочном трансформаторе, содержащем обмотки, магнитопровод, состоящий из двух рядов броневых сердечников, выполненных витыми и разрезными, стяжное устройство, включающее хомуты, рамы и соединительные элементы, каждый сердечник охватывает два хомута, выполненных в виде стяжных лент, к концам которых прикреплены уголки с отверстиями под соединительные элементы, причем к верхним концам лент, охватывающих с одной стороны два соседних сердеч. ника обеих рядов магнитопровода, прикреплен общий для обеих лент уголок, а к нижним концам этих же лент прикреплены отдельные уголки, а к верхним концам лент, охватывающих те же сердечники с противопоl ложной стороны, прикреплены отдельные уголки, а к нижним концамобщий для двух лент уголок, раьы прикреплены к торцам общих уголков.

Предлагаемая конструкция стяжного устройства позволяет заменить детали сложной конфигурации деталями простой форьы, для изготовления которых могут быть использованы стандартные металлические ленты и уголки, что значительно упрощает изготовление деталей, а стягивание каждого сердечника пакета в осевом направлении отдельными хомутами, которые в то же время Имеют общий элемент,.к которому крепятся рави для стяжки пакета в поперечном направлении, значительно сокращает трудоемкость сборки пакета и позволяет получить необходи- . мое сжатие каждого сердечника и всего пакета в целом, что обеспечивает высокое качество сборки и улучшает электрические характеристики трансфЬрматора.

На фиг. 1 изображен сварочный трансформатор; на фиг. 2 — стягивающие ленты.

Сварочный трансформатор содержит магнитопровод броневого типа, выполненный в виде пакета, состоящего из двух рядов витых разрезных сердечников 1, стяжного устройства, состоя-, щего из стяжных лент 2, к концам

1048526 которых приварены уголки 3, рам 4, первичной обмотки 5 и вторичного . витка 6. Сердечники каждого ряда скрепляются в осевом направлении двумя стяжными лентами. Каждый сердечник магнитопровода охватывается, двумя стяжными лентами. Ширина лент равна или меньше ширины одного сердечника, а длина меньше половины периметра сердечника на величину зазора, необходимого для осевого сжа-. IO тия сердечника.

Одни концы лент приварены к одним из сторон отдельных для каждой ленты метаплических соединительных угол-ков 7, на других сторонах которых 15 выполнены сквозные отверстия 8. Другие концы лент приварены параллельно к одной иэ сторон общего для двух лент соединительного металлического уголка 9, на другой стороне которого 2О выполнены сквозные отверстия 10, соответствующие отверстиям 8 в отдельных уголках 7. K торцам общего уголка приварены гайки 11. Длина общего уголка меньше цлины пакета сердечников на величину зазора, не25 обходимого для сжатия пакета. К общему уголку одной части хомута при помощи болтов 12 и гаек 13 крепятся отдельные уголки другой части, а также рамы 4, которые стягивают пакет® в поперечном направлении.

Ленты пропускаются между средними стержнями магнитопровода, на которых располагаются поочередно дисковые катушки первичной обмотки и диски вторичного витка 6 и охватывают

,сердечники с внутренних сторон.

С наружной стороны сердечники охватываются лентами ° таким образом, что отдельные уголки 7 наружных час 46 тей соединяются с общими уголками 9 внутренних частей хомутов, а общие уголки 9 наружных частей — с отдель-,. ными уголками 7 внутренних частей и, предварительно стягивают болтами 12 и гайками 13. Общие уголки -9 распЬлагаются на сердечниках 1 таким образом, что оси гаек 11, закрепленных на их торцах, соосны с соединительными отверстиями в рамах 4. Рамы 4 стягиваются болтами 14. После этого производится окончательная затяжка болтов 12 и гаек 13, стягивающих ленты.

Использование пре)слагаемой конструкции сварочного трансформатора повышает производительность при изготовлении деталей на ЗОЪ за счет замены планок сложной конфигурации, требующих трудоемкой механической обработки, на детали простой формы, изготавливаемые из стандартных материалов (ленты, уголки); снижает расход кострукционных материалов на

3,386 кг на каждом трансформаторе за счет уменьшения металлоемкости деталей стяжного устройства (замена массивных стальных планок на ленты и стяжных шпилек большой длины свыше 300 мм на болты длиной до 30 мм) повыаает производительность сборки на 50% за счет упрощения ориентации деталей стяжного устройства и центрирования отверстий крепежных деталей; улучшает электрические характеристики трансформатора повьиаением качества сборки (устранение перекосов в зазорах сердечников и . обеспечение необходимого осевого усилия сжатия путем сжатия каждого сердечника отдельно своей лентой, что устраняет вибрацию сердечников в процессе работы); устраняет выскальзывание пакета сердечников из стяжного устройства в процессе работы за счет конструкции стяжного устройства, которое имеет общий соединительный элемент для стягивания пакета сердечников одновременно в осевом и в поперечном направлении.

ВНИИПИ Заказ 7941/57

Тираж 703 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Сварочный трансформатор Сварочный трансформатор Сварочный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в реакторах ярмовой конструкции, предназначенных для установки под вагонами подвижных составов
Наверх