Спиннинговая катушка для рыбной ловли

 

СПИННИНГОВАЯ КАТУШКА ДЛЯ РЫБНОЙ ЛОВЛИ,.включающая корпус. 00 ю О5 гСД со (ftuz.1 шпулю с размещенной на ней леской, ось с фиксатором шпули, закрепленную на корпусе подпружиненную пластину с регулировочным винтом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности лова путем исключения сокращающего дальность заброса торможения шпули после урагвновешивания скорости вращения щпули и сбега лески, пластина установлена с возможностью взаимодействия с лес кой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5)) А 01 К 89/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /.".::

Н ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3359716/28 — 13 (22) 23 ° 11.81 (46) 30.03.84. Бюл. Р 12 (72) Вит.В.Паназдырь, Вас. В.Паназдырь и А.В.Паназдырь (53) 639,2.081.42 (088.8) (56) 1, Патент США У 2364201, кл. 242-7541, опублик. 1944.

2. Сабунаев В.Б. Спортивная ловля рыбы. Л., 1963, с. 156. (54)(57) СПИННИНГОВАЯ КАТУШКА ДЛЯ

РЫБНОЙ ЛОВЛИ,,включающая корпус, шпулю с размещенной на ней леской, ось с фиксатором шпули, закрепленную на корпусе подпружиненную пластину с регулировочным винтом, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности лова путем исключения сокращающего дальность заброса торможения шпули после уравновешивания скорости вращения шпули и сбега лески, пластина установлена с возможностью взаимодействия с леской.

1082359

Изобретение относится к любительскому рыболовству и может быть использовано при любительском лове ры- бы, Известно устройство, содержащее шпулю для размещения гибкого материала, снабженную подпружиненным элементом, установленным с возможностью взаимодействия с материалом(11.

Данное устройство не обеспечива- 10 ет возможности уравновешивания скоростей вращения шпули и сбега лески.

Известна спиннинговая катушка для рыбной ловли, включающая корпус, шпулю с размещенной на ней леской, ось с фиксатором шпули, закрепленную

HB корпусе подпружиненную пластину с регулировочным винтом ь2 1.

Известная катушка также не исключает торможение шпули после уравновешивания скоростей вращения шпули и сбега лески, что сокращает даль— ность заброса и сказывается на эффективности лова.

Цель изобретения — повышение эф— фективности лова путем исключения сокращающего дальность заброса торможения шпули после уравновешивания скорости вращения шпули и сбега лески о

3Q указанная цель достигается тем, что, в спиннинговой катушке для рыбной ловли, включающей корпус, шпулю с размещенной на ней леской,,ось с фиксатором шпули, закрепленную на корпусе подпружиненную пластину с регулировочным винтом, плас— тина установлена с возможностью взаимодействия с леской.

На фиг. 1 изображена спиннинговая катушка, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Спиннингевая катушка включает корпус 1, шпулю 2 с размещенной на ней леской 3, ось с фиксатором 4 шпули 2, закрепленную на корпусе

1 подпружиненную пластину 5 с регулировочным винтом б, установленную с воэможностью взаимодействия с леской 3. Пластина 5 закреплена на корпусе 1 посредством стойки 7.

При работе катушки по мере схода лески 3 со шпули 2 уменьшается сила прижатия к леске 3 пластины 5 до момента уравновешивания скорости вращения шпули и сбега лески, когда пластина 5 перестает контактировать с леской 3. Силу прижатия пластины 5 к леске 3, необходимую для соблюдения этого условия, регулируют с помощью винта 6 на основании данных опытных забросов.

Изобретение обеспечивает у-величение эффективности лова за счет увеличения дальности забросов.

BRAGI Заказ 1594 /1

Тираж 722 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, А

Спиннинговая катушка для рыбной ловли Спиннинговая катушка для рыбной ловли 

 

Похожие патенты:

Спиннинг // 1053800

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле донной удочкой

Изобретение относится к рыбной ловле

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к снастям для спортивного и любительского рыболовства, а именно к катушке для рыболовного спиннинга

Изобретение относится к устройствам для ужения рыбы, более конкретно к инерционным, в том числе мультипликаторным, рыболовным катушкам и более точно к устройствам для торможения шпули указанных катушек при забросе приманок

Изобретение относится к рыболовной оснастке

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству
Наверх