Сухожильный распатор

 

СУХОЖИЛЬНЫЙ РАСПАТОР, содержащий режущий элемент, жестко соединенный со стержнем с ручкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения травматичности процесса тоиелиза, режущий элемент выполнен кольцевым цилиндрическим со скошенным рабочим торцом под углом 40-50° к продольной оси и с режущей кромкой по его периметру, причем длина образующей в месте соединения со стержнем составляет 0,8-2,0 внутренних диаметра режущего элемента, при этом стержень соединен с режущим элементом под углом 3-5° и выполнен упругогибким на участке, равном 0,2-0,5 его длины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК заев А 61 В 17/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3468314/28-13 (22) 16.03.82 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) С. Ф. Васильев, С. Д. Дорогань и Э. В. Нор (53) 615,472.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 380319, кл. А 61 В 17/32, 1971, (54) (57) СУХОЖИЛЬНЫЙ РАСПАТОР, содержащий режущий элемент, жестко соединенный со стержнем с ручкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения кон„„SU„„1082419 A струкции и уменьшения травматичности процесса тонелиза, режущий элемент выполнен кольцевым цилиндрическим со скошенным рабочим торцом под углом 40-50 к продольной оси и с режущей кромкой по его периметру, причем длина образующей в месте соединения со стержнем составляет 0,8-2,0 внутренних диаметра режущего элемента, при этом стержень соединен с режущим элементом под углом 3-5 и выполнен упругогибким на участке, равном

0,2-0,5 его длины.

10824!9

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам, используемым при восстановительно-конструктивных операциях на сухожильях кисти и пальцев.

Известен распатор, который предназначен для выделения трансплантата сухожилия, содержащий режущий элемент, жестко соединенный со стержнем с ручкой (11.

Известный распатор имеет сложную конструкцию, что приводит к дополнитель- 10 ным травмам в процессе тонелиза.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение травматичности процесса тонелиза.

Указанная цель достигается тем, что

1г сухожильный распатор, содержащий режущий элемент, жестко соединенный со стержнем с ручкой, выполнен кольцевым, цилиндрическим со скошенным рабочим торцом под углом 40-50 к продольной оси и с режущей кромкой по его периметру, причем длина образующей в месте соединения со стержнем составляет 0,8-2,0 внутренних диаметра режущего элемента, при этом стержень соединен с режущим элементом под углом 3 — 5 и выполнен упругогибким на участке, равном 0,2-0,5 его дли- 25 ны.

На фиг. 1 представлен распатор, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 1.

Распатор содержит режущий элемент 1, жестко соединенный со стержнем 2 с ручкой 3.

Режущий элемент 1 выполнен кольцевым, цилиндрическим со скошенным рабочим торцом 4 под углом 40-50 к продольной оси. Причем стержень соединен с режущим элементом под углом 3 — 5 и выполнен упругогибким на участке, равном 0,2-0,5 его длины.

Устройство используют следующим образом. 4G

После обработки операционного поля предплечья или кисти растворами антисеп>иков производят разрез необходимой длины кожи, подKo?KHoH клстчатки, поверхностной фасции или апоневроз и осуществляют гемостаз. Операционное поле изолируют от окружающей кожи стерильными салфетками. Затем частично «острым», частично «тупым» путем выделяют поврежденное сухожилие в рану и осугцествляют контроль функции последнего.

После выделения необходимого для tlpoведения п>нслиза сухожилия производят поперечное рассечение его и осушествляют топелиз видимого участка.

Конец освобожденного от рубцовых спаек сухожилия вводят в отверстие режущего элемента 1 распатора, предварительно прошив его лигатурой для удерживания и натяжения. Перемешая режуший элемент при помощи ручки 3 и стержня 2 с гибким концом по сухожилию, производят отделение срагцений сухожилия с сухожильным влагалищем и аноневротическими связками и при необходимости с червеобразными мышцами невидимо о участка на необходимом протяжении.

Применение предлагаемого распатора позволяет выполнить тонелиз без повреждения важных в анатомическом и функциональном отношениях мягкотканых образований (сосуды, нервы) . При этом исключается необходимость дополнительного вскрытия синовиальных влагалиш и дос1игается минимальнdя T1>dвматиза!>ля окружdюгцих тканей, а также сокрап>ается время операции.

После окончания тонелиза проводят тенографию (сшивание концов поврежденного сухожилия) одним из известных способов и ушивание раны с наложением асептической и гипсовой повязок.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в обеспечении возможности тонелиза без повреждения примыкаюших к сухожилик> иягкотканых образований.

1082419

Вид E

Составитель Н. Соловьева

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 688 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Мотыль

Заказ 1604/4

Сухожильный распатор Сухожильный распатор Сухожильный распатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх