Устройство для управления подключением электропитания

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДКЛЮЧЕНИЕМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ. содержащее адресный блок, информационные входы которого являются входом адреса устройства., а выходы соединены с первыми входами элементов И-НЕ группы, выходы КОТОРЫХ через соответствующие формирователи импульсов подключены к rpyniie питающих выходов устройства, выводы питания формирователей являются входами питания устройства отличающееся тем, что,-с целью повышения быстродействия устройства, в него введены группа элементов НЕ, группа разрядных элe №нтoв и элемент задержки, причем управляющий вход адресного блока соединен с управляющим входом устройства, входами элементов НЕ группы и через элемент задержки с вторыми входами элементов И-НЕ группы , вход каждого разрядного элемента группы соединен с выходом соответствую С. щего формирователя импульсов, выходы § одноименных элемента НЕ группы и разО ) рядного элемента группы соединены с входом соответствующего формироватес ля импульсов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИА ЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) Ш) 3«5Ц 0 06 F 11/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ""

Н AaòopåêîÌÌ СвиДКТЮьСтВ

;@ г

«/ (21 ) 3526380/18-24 (22) 20.,12.82 (46) 30.03.84. Бюл. в 12

-(72) Г.A.Áîðîäèí, А.М.Котелкии и П.Д.Мельников (71) Иосковский ордена Ленина и ордена.Октябрьской Революции энергети-. ческий институт (53) 681.326.7(088.8) (56) 1."Электроника", 1974, т.47, Р 6, с.62-63.

2. "Электронная промышленность", .1979, вып. 3 (75 ), с.24. рис. 3 (прототип). .(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПОДКЛЮЧЕНИЕМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ. содержащее адресный блок. информационные входы которого являются входом ад-. реса устройства. а выходы соединены с первыми входами элементов И-НЕ . группы, выходы которых через соответствующие Формирователи импульсов подключены к группе питающих выходов устройства, выводы -питания Формирователей являются входами питания устройства, о т л,и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения быстродействия устройства, в него введены группа элементов НЕ, группа разряд-. ных элементов и элемент задержки, причем управляющий вход адресного блока соедннен с управляющим входом устройства, входами элементов НЕ группы и через элемент задержки с . вторыми входами элементов И-НЕ группы, вход каждого разрядного элемента группы соединен с выходом соответствук щего формирователя импульсов, выходы Е одноименных элемента НЕ группы и разрядного элемента группы соединены с входом соответствующего формирователя импульсов. С.

1083195

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для подключения электропитания к электронным устройствам, допускающим отклонение электропитания в нерабочем режиме -. целью 5 экономии энергопотребления.

Известно устройство для подключения электропитания, содержащее группу формирователей питания, выходы которых подключены к соответст- 10 вующим группам. электронных блоков.

В нерабочем режиме система электропитания периодически с определенной частотой подключает электропитание к электронным блокам, что позволяет снизить энергопотребление и сохранить заданное работоспособное состояние Г1).

Недостатками данного устройства являются периодический режим его работы, что приводит к некоторому избыточному расходу электроэнергии, а также невозможность обеспечения малого времени выборки и малого цикла обращения при необходимости периодического и быстрого обращения к различным электронным блокам.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для управления подключением электропитания блока постоянной памяти, содержащее адрес- ЗО ный дешифратор, входы которого являются адресными входами устройства, группу формирователей импульсов, выходы которых являются соответствующими питающими выходами устройства, 35 выводы питания формирователей являются входами питания устройства, входы соединены с.выходами элементов

И-НЕ группы, первые входы которых соединены с соответствующими выхода- 4О ми адресного дешифратора, а вторые входы через усилитель управляющего сигнала — с управляющим входом устройства, и группу триггеров, входы и выходы которых являются синхрони 45 зирующими входами и выходами устройства Е2>.

Недостаток известного устройства состоит в его низком быстродействии.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для управления подключением электропитания, содержащее адресный блок, информационные входы которого являются входом адре- 55 са устройства, а выходы соединены с первыми входами элементов И-НЕ группы, выходы которых через соответст- вующие формирователи импульсов подключены к группе питающих выходов 60 устройства, выводы питания формирователей являются входами питания устройства, введены группа элементов

НЕ, группа разрядных элементов и элемент задержки, причем управляющий вход адресного блока соединен с управляющим входом устройства, входами элементов НЕ группы и через элемент задержки с вторыми входами элементов И-НЕ группы, вход каждого разрядного элемента группы соединен с выходом соответствующего формирователя импульсов, выходы одноименных элемента НЕ группы и разрядного элемента группы соединены с входами соответствующего формирователя импульсов.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг ° 2 временные диаграммы его работы.

Устройство (фиг. 1 I содержит адресный блок 1, информационными входами подключенный к входу 2 адреса устройства, элементы НЕ 3 группы, элемент 4 задержки, управляющий вход 5 устройства, элементы И-НЕ 6 группы, формирователи 7 импульсов группы, разрядные элементы 8 группы и выходы 9 группы питающих выходов устройства, а также первый источник 20 питания, источник 11 эта.лонного напряжения и второй источник 12 питания, выходами подключенные к входам питания устройства.

В качестве элементов НЕ 3 и И-НЕ б могут использоваться элементы, имеющие выход типа "открытый коллектор".

Элемент 4 задержки может быть выполнен, например, в виде последовательно соединенных дифференцирующей цепочки, выделяющей отрицательный фронт входного сигнала, и двух одновибраторов °

Для питания формирователей 7 при построении устройства на элементах

155 и серий и для питания блока постоянной памяти, как и в известном устройстве, требуются трн номинала питающих напряжений. Источник 10 должен вырабатывать постоянное напряжение не менее +6,3 В, но в отличие от известного предлагаемый источник может быть не стабилизирован.

Источник 12 вырабатывает стабилизированное напряжение +9В, а источник 11стабилизированное напряжение, близкое к +5В.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии на выходах элементов И-НЕ б и адресного блбка 1, а также на управляющем входе 5 присутствуют единичные сигналы (высокий уровень ), а на выходе элемента 4 и выходах элементов НЕ 3 — нулевые сигналы (нижний уровень ). На входе формирователей 7 нулевой сигнал открытого коллектора элемента HE обеспечивает выключенное состояние формирователей 7 и нулевые потенциалы на выходах 9 (фиг. 2).

1083195

После поступления кода адреса на . вход 2 и управляющего сигнала по входу 5 в устройстве одновременно начинают переключаться все элементы

НЕ 3, отсчитывает время элемент 4 задержки и адресный блок 1 определяет номер своего выхода, соответствующий поступившему коду адреса.

Элементы НЕ 3 срабатывают быстрее и формируют на своих выходах единичные сигналы, после чего на входах 10 всех формирователей 7 устанавливаются единичные сигналы и все они начинают переключаться (интервал Т и

Тт, фиг, 2 I .

К моменту Т адресный блок 1 сра- 15 батывает и на одном из своих выходов устанавливает нулевой сигнал., подавая на первый вход одного из элементов И-HE б, например элемента

И-НЕ 62, нулевой сигнал. В момент

Т истекает задержка на элементе 4 задержки и на выходе устанавливается единичный сигнал. С этого момента на входах всех элементов И-HE б, кроме элемента И-HE б, устанавливаются два единичных сигнала, вследствие чего элементы И-НЕ б формируют на своих выходах типа "открытый коллектор" и входах соответствующих формирователей 7 сигналы логического нуля.

В результате формирователи 7 возвращаются в исходное состояние. В свою очередь, элемент И-НЕ б не изменяет своего состояния, так как на один из его входов с выхода адресного блока 1 поступает единичный сигнал.

Единичный сигнал на выходе элемен та И-НЕ 6> удерживается в течение всего интервала Т и Т, и формирователь 7 выдает мощный импульс высокого уровня на выход 9 заданной длительности. После снятия нулевого сигнала на входе 5 элементы HE 3, в том числе и элемент НЕ 3, возвращаются в исходное состояние и формируют на своих выходах нулевые сигналы. Формирователь 7 закрывается, снимая сигнал высокого уровня на своем выходе.

В случаях, когда на выходе, например, 9 присутствует высокий уровень, а на входе формирователя 7 установлен низкий уровень, срабатывает разрядный элемент 8>, осуществляя разряд емкостных нагрузок в цепях выходов 9 и ускоряя таким образом процесс возврата цепи в исходное состояние.

Разрядный элемент 8 может быть выполнен, например, на диоде или транзисторе. В последнем случае транзистор управляется либо постоянным потенциалом (+3,3 В 1, либо сигналом с выхода соответствующего элемента

НЕ 3..

Таким образом, изобретение обеспечивает повышение быстродействия предлагаемого устройства по сравнению с известным за счет одновременного выполнения операций декодирования адреса в адресном блоке и подготовки к включению формирователей, а также за счет сокращения длительности процесса возврата в исходное состояние цепей потребителя энергии.

При этом .подбором параметров элемента задержки соотношение времен То, Т > и Т „, Т может варьировать в довольно широких пределах, что определяет широкий диапазон использования предлагаемого устройства.

ВНИИПИ Заказ 1755/43

Тираж 699 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для управления подключением электропитания Устройство для управления подключением электропитания Устройство для управления подключением электропитания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для контроля электрического монтажа

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использовано при построении средств контроля и диагностирования дискретных блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к устройствам для контроля электрического монтажа

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области испытания и контроля цифровых полупроводниковых интегральных микросхем (ИС) и может быть использовано в сборочном производстве электронных средств при входном контроле показателей радиационной стойкости ИС, содержащих запоминающие устройства (ЗУ)

Изобретение относится к ремонтному обслуживанию персональных компьютеров, а именно к диагностике работоспособности аппаратных средств и программного обеспечения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и указания места потенциально неисправного устройства, входящего в состав цифрового блока

Изобретение относится к области диагностики технических систем и может быть использовано при диагностике состояния технических систем различной степени сложности

Изобретение относится к средствам тестирования взаимосвязанных больших интегральных микросхем (БИС) на уровне плат в реальных условиях эксплуатации
Наверх